Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое занятие 1




«Система управления охраной труда. Органы Государственного надзора и общественного контроля»

Студентам по данной теме предлагается рассмотреть следующие вопросы:

1 Трудовой кодекс РК.

2.Систему стандартов безопасности труда (ССБТ) на предприятиях и ее роль и задачи обеспечения безопасных методов труда.

1 Охрана труда представляет собой систему технических, организационных и правовых мероприятий. Направленных на устранение вредного воздействия на работников факторов производственной среды, профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний, на создание благоприятных условий труда на предприятиях.

Безопасность труда – состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных опасных производственных факторов на работников в процессе трудовой деятельности.

Законодательство по охране труда состоит из соответствующих норм Конституции, т.е. основные права, свободы и обязанности человеком, закрепленные Конституцией Казахстана регламентируются Трудовым Кодексом Казахстана (сводом законов о труде), затем указами президента, ГОСТами системы стандартов безопасности труда, отраслевыми и межотраслевыми , едиными Правилами и нормами производственной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности. А также положениями Гражданского и уголовного кодексов о мере ответственности за нарушения охраны труда.

В законах о труде в основном содержатся правила и нормы общего порядка, на основе которых в других правовых актах закрепляются конкретные требования по повышению безопасности труда.

Трудовой Кодекс регулирует отношения? А) трудовые; б) непосредственно связанные с трудовыми; в) социального партнерства; по безопасности и охране труда

2 Система стандартов безопасности труда устанавливает основные положения и определяет цели задачи и функции системы стандартов и управления охраной труда на предприятиях. В систему стандартов безопасности входят законы. Госты отраслевые и межотраслевые. Правила и нормы производственной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности. Положения Гражданского и уголовного кодекса о мере ответственности за нарушения охраны труда.

Вопросы для подготовки

1 Что такое Трудовой Кодекс? В каком году издан в Казахстане. История развития законов изданных о «Труде»

2 Из каких частей состоит Трудовой Кодекс.

3 Основные положения Трудового кодекса.

4 Права и гарантии работников на охрану труда

5 Ответственность за нарушение законов и нормативных требований об охране труда

6 Система стандартов безопасности труда, ее цели и задачи.

7 Органы осуществляющие государственный и общественный контроль.

 

Практическое занятие 2 « Организация службы охрана труда»

1 Роль отделов охраны труда на предприятии.

2 Трудовой распорядок, дисциплина труда.

3 Пропаганда охраны труда

В целях обеспечения соблюдения требований безопасности и охраны труда в производственных организациях с численностью более 50 работников работодатель обязан создать службу безопасности и охраны труда. По своему статусу служба безопасности охраны труда приравнивается к основным производственным службам.

Работодатели с численностью до 50 человек вводят должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо возлагают обязанности на другого сотрудника.

Основными задачами службы охраны труда являются?

- организация и координация работы по охране труда в организации или предприятии;

- контроль за соблюдение законодательных или иных нормативных актов по охране труда работников

- совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и улучшение условий труда;

- консультирование работодателя и работников по вопросам охраны труда

Для выполнения задач на службу охраны труда возлагаются функции и данная служба наделяется правами обязанностями.

Студентам необходимо определить:

1 Какие функции, права и обязанности выполняет служба охраны труда.

2 Требования безопасности к распорядку и дисциплине труда в организации или на предприятии. В каком документе данные требования оговариваются?

3 Какую роль играет создание кабинетов по охране труда

 

Практическое занятие 3, 4 «Обучение работающих безопасным приемам труда. Нормирование труда»

1 Инструктажи, порядок их проведения. Инструкции и виды инструкций.

Согласно Трудового Кодекса ни один рабочий не может быть допущен к самостоятельной работе без прохождения инструктажа по техники безопасности. Вновь поступающий работник проходит первичный инструктаж(его проводят службы – газоспасательная если таковая имеется, пожарная . медицинская, которые знакомят с правилами внутреннего распорядка.)

Вводный инструктаж проводят со всеми вновь принятыми на работу без исключения, в том числе и временными работниками и лицами не зависимо от должности и образования. Инструктаж проводится с записью в журнале.

Первичный инструктаж – непосредственно на рабочем месте – проводит его работник инженерно-технической службы (механической. технической Энергетической и т.д.).

Повторный инструктаж ( не реже 1 раза в полугодие) – для проверки знаний правил техники безопасности

Внеплановый инструктаж- при изменении схемы или замены оборудования для проверки знаний.

Специальный инструктаж – применительно к новой не специфичной работы работника. Текущий инструктаж – проходят работники , направляемые для проведения работ (огневых газоопасных, земляных, работ на высоте) Текущий наряд фиксируется в наряде –допуске.

Инструкция по охране труда – нормативный акт, устанавливающий требования по охране руда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках или иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

Вопросы для студентов:

1 Рассказать подробно о вводном инструктаже. Кто проводит вводный инструктаж? По каким темам проводится вводный инструктаж?

2 Форма заполнения записи по вводному инструктажу.

3 Первичный инструктаж, где проводится и какая запись выполняется

4 Подробно рассказать о внеплановом и специальном инструктаже.

5 Инструкции и виды инструкций. Составление инструкций.

2 Профессиональное подготовка персонала и курсы повышения квалификации. Проверка знаний инженерно-технического персонала.

Все работники организаций не зависимо от форм собственности обязаны проходить обучение по охране труда в порядке определенном Правительством Казахстана.

 

Для лиц поступающих на работу с вредными или опасными условиями труда, на которой в соответствии с законодательством об охране труда требуется профессиональный отбор, работодатель обеспечивает обучение безопасным метода и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности- проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований безопасности и охраны труда. Порядок и виды обучения безопасности труда рабочих, инженерно технических работников и служащих, установленные ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения», распространяются на все предприятия и организации.

Вопросы для обсуждения:

1 Организация проведения обучения на государственном уровне, в организациях и предприятиях.

2 Программа знаний по повышению квалификации рабочих

3 Теоретическое и практическое обучение

4 Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов

5 Состав квалификационных комиссий.

 

Практическое занятие 5,6 « Расследование и учет несчастных случаев и аварий. Методы анализа производственного травматизма и профессиональных заболеваний»

1 Расчет коэффициентов частоты и тяжести травматизма.

2 Составление актов несчастных случаев по форме Н-1,Н-2

При исследовании причин травматизма и профессиональных заболеваний применяют следующие методы, технический, групповой, топо-монографический, статистический и экономический.

Статистический метод исследования позволяет охарактеризовать уровень травматизма. Этот метод основан на изучении несчастных случаев по актам формы Н-1 за определенный период времени. С этой целью введены показатели частоты травматизма Кч и тяжести травматизма Кт, которые подсчитываются по формулам.

 

Кч = 1000 Т/ Р

Кт = Д/Т

Где Т число несчастных случаев за определенный период

Р – среднесписочное количество работающих за тоже время

Д – число человеко-дней нетрудоспособности у всех пострадавших за определенное время

Показатель Кч определяется на 1000 списочных рабочих, характеризует количественную сторону травматизма. Для более полной оценки травматизма определяют показатель общего травматизма.

Пример: за год на предприятии произошло 5 несчастных случаев с потерей не трудоспосбности- 1-й в количестве 45 дней, второй - 7 дней, третий 60 дней, четвертый 15, пятый – 17 дней. На предприятии работает 3300 человек. Случаи произошли ремонтно обслуживающим персоналом.

Студентам необходим

1 Рассчитать показатели тяжести и частоты;

2 Определить общий показатель, выполнить анализ травматизма;

3 Предложить мероприятия по улучшению условий труда и сокращению травматизма на предприятии.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие на производстве с работниками или другими лицами при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя.

Расследование несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с их трудовой деятельностью производится на основании Правил расследования и учета несчастных случаев, утвержденных Правительством Казахстан от 3 марта 2001 года № 326. Правила устанавливают единый порядок расследования, оформления и регистрации несчастных случаев, профессиональных заболеваний, отравлений и иных повреждений здоровья, происшедших в процессе исполнения трудовых обязанностей с работниками, состоящими в трудовых отношениях с работодателями.

Каждый несчастный случай, связанный с производством , вызвавший у работника потерю трудоспособности не менее одного дня, в соответствии с медицинским заключением оформляется актом о несчастном случаи по форме Н-1. Приложение 1.

Расследование несчастных случаев с тяжелым или со смертельным исходом, групповым или группового отравления оформляется специальным актом. Приложение 2

Случаи происшедшие в быту или по пути на работу или с работы оформляются по форме Н-2. Приложение 3.

Студентам предлагается расследовать несчастный случай по соответствующей форме.

Рассмотреть случай происшедший на производстве с слесарем-ремонтником Ивановым, который получил задание на производство работ следующего характера:

- забился трубопровод слива газовой воды, необходимо проверить. Иванов – разболтил фланцевое соединение, на трубопроводе работающем под давлением, давление полностью не сбросилось в связи с забивкой трубопровода рабочей средой. Когда сделал разъем между фланцами остаточную смесь выбросило на Иванова Иван Ивановича который стоял на мостике. Иванов И.И. спрыгнул с перил и сломал ребро, что вызвало 45 дней нетрудоспособности.

 

Практическое занятие 7 «Основные требования к производственному освещению шуму, вибрации»

По данной теме провести семинарское занятие со студентами по предлагаемым вопросам.

1 Основные требования к производственному освещению

2 Выбор источника света

3 Нормирование освещения

4 Нормирование шума

5 Методы снижение шумовых эффектов в производствах

6 Вибрация и ее действие на организм

7 Нормирование вибрационных устройств.

 

Практическое занятие 8 « Ионизирующие излучения, виды и их характеристика»

1 Действие ионизирующих излучений на человека. Нормы и нормативы. Методы защиты

В последнее время все более широкое распространение производстве находят технологические процессы, основанные на использовании энергии ультразвука.

Ультразвуком называют механические колебания упругой среды с частотой превышающей верхний предел слышимости – 20 кГц. Единице измерения уровня звукового давления является дБ. Единицей измерения интенсивности ультразвука является ватт на квадратный сантиметр.

Характер изменений, возникающих в организме под воздействием ультразвука, зависит от дозы воздействия и усиливается при наличии в спектре высокочастотного шума, вызывает в организме снижение слуха, развитие вегетососудистой дисфункции.

В соответствии с ГОС 12.1.01-89 «Ультразвук. Общие требования безопасности», Санитарными нормами и правилами при работе на промышленных ультразвуковых установках» (№ 1733-77) ограничивают уровни звукового давления ( от 80 до 110 дБ).

Инфразвуком называют акустические колебания с частотой ниже 20 Гц. Этот частотный диапазон лежит ниже порога слышимости и человеческое ухо не способно воспринимать колебания указанных частот.

Исследования биологического действия показывают, что при уровне от 110-150 дБ и более у человека происходят многочисленные реактивные изменения в организме в том числе и изменения центральной нервной системы, поржение слуха.

Нормируемыми характеристиками являются уровни звукового давления.

Лазерное излучение. Это излучение формируется в оптических квантовых генераторах (лазерах) и представляет собой оптическое когерентное излучение, характеризующееся высокой направленностью и большой плотностью энергии. Главный элемент лазера, где и формируется излучение – активная среда, для образования которой используют: воздействие свет нелазерных источников. Электрический разряд в газах, химические реакции, бомбардировку электрическим пучком. Биологическое действие лазера излучения зависит от энергии излучения.

Рентгеновское и гамма излучения представляют собой электромагнитные волны, которые способны глубоко проникать в вещество. Действие излучений на биологические ткани и любые другие материалы и вещества, определяется степенью радиационного и другие повреждения. Радиоактивные излучения, действуют на живую ткань, вызывают ионизацию, повышают реакционную способность атомов, образуют свободные радикалы. Основными документами, регламентирующими уровни воздействия ионизирующих излучений на человека являются Нормы радиационной безопасности НРБ- 76 и основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений.

Вопросы которые необходимо разобрать на занятии.

1 Что относится к ионизирующимся излучениям? Дать характеристику.

2 Действие ионизирующих излучений на организм человека.

3 Как нормируются виды излучений – ультразвук, инфразвук, лазерное излучение, радиоактивное излучение?

4 Где применяются данные виды излучений?

5 Методы и средства защиты от ионизирующих излучений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты