Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое занятие 11 «Требование безопасности в проектах производства работ, безопасная организация промплощадки нулевого цикла.




На практическом занятии необходимо проработать вопросы по организации работ при подготовке площадки к строительству.

Организация строительной площадки должна соответствовать стройгенплану.

Строительную площадку располагают в пределах участка отведенного под застройку. Строительную площадку в населенных местах или на территории действующих предприятий ограждают Строящие объекты, расположенные вдоль улиц, проездов и проходов общего пользования , ограждаются согласно ГОСТ 234-7 – 78. Панели ограждения устанавливаются на расстоянии не менее 10 м от строящего объекта, оборудуются защитным козырьком над пешеходной дорожкой под углом 200 к горизонту. Толщина досок защитного козырька должна быть не менее 40мм. Защитный козырек обрамляется бортовой доской высотой 15 см.Ширина настила пешеходного тротуара устанавливается в зависимости от интенсивности движения людей, но не менее 0,7 м Строительную площадку освобождают от всех посторонних факторов, мешающихся строительству.

У въезда на стройплощадку размещают эмблему и щит, на которых указывают основные характеристики объекта.

Для обеспечения безопасности производства работ площадку освещают согласно СН 81-80. Для освещения применяют чаще всего прожектора. При необходимости устраивают аварийное и охранное освещение.

Опасные зоны обозначаются знаками безопасности и надписями установленной формы. При производстве строительно-монтажных работ в указанных опасных зонах следует осуществлять организационно-технические мероприятия.

Вопросы :

1 Какие производятся подготовительные работы для того, чтобы начать строительство?

2 Какие знаки устанавливаются на въездах на площадку и на самой площадке?

3 Каким требованиям должно соответствовать электрическое освещение?

4 Что относится к зонам постоянно опасных производственных факторов?

5 Границы опасных зон.

6 Как подразделяются ограждения по функциональному и конструктивному назначению?

7 Знаки безопасности.

Для данной темы необходимо использовать литературу: Куликов О.Н., Ролин Е.И. Охрана труда в строительстве. М.: АСАДЕМА,2004- с 85-95

 

Практическое занятие 12 «Безопасная организация основных видов строительно- монтажных работ»

Основными причинами при монтаже конструкций являются: падение монтируемых изделий и монтажных приспособлений с высоты, несовершенство или неисправность механизмов и монтажной оснастки, несоблюдение технологии работ. К выполнение монтажных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обученные по специальной программе, сдавшие экзамен и имеющие удостоверение монтажника. Рабочие, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение 1 года должны работать под непосредственным надзором опытных рабочих, назначенных приказом руководителя организации.

Рабочие монтажники должны работать в исправной спецодежде. Монтажник должен носить свой инструмент только в рабочей сумке.

Вопросы по которым студентам необходимо подготовиться к занятию.

1 Кто допускается к выполнению строительно-монтажных работ?

2 Индивидуальные средства защиты при выполнении монтажных работ

3 Требования, предъявляемые к монтажному инструменту

4 Технологическая последовательность монтажных операций и организация рабочих мест

5 Способы строповки грузов

6 Граница опасной зоны.

7 Требования безопасности при выполнении каменных работ.

 

 

Практическое занятие 13 «Безопасная организация погрузочно-разгрузочных работ, грузоподъемных механизмов, сосудов работающих под давлением»

При выполнении погрузочно- разгрузочных работ в строительстве, промышленности строительных материалов и стройиндустрии должны соблюдаться ГОС 12.3.009-76, ГОСТ 12.3.020 – 80. Транспортные средства должны соответствовать характеру перерабатываемого груза.

Основными техническими данными грузоподъемных кранов являются грузоподъемность, грузовая характеристика, вылет. Высота подъема крюка, длина стрелы, колея и база, скорость передвижения, задний габарит- наибольший радиус поворотной части, скорость подъема груза, общая масса, конструктивная масса. Производительность.

Вопросы для самоподготовки к практическому занятию?

1 Требование законодательства о переноски тяжести.

2 Требования к площадкам для погрузки и разгрузки.

3 Требование освещенности площадок при погрузки и разгрузки.

4 Каким образом производятся погрузочно-разгрузочные работы с опасными грузами.

5 Что такое грузоподъемность?

6 Организация технического надзора за безопасной эксплуатацией грузоподъемных механизмов. Виды грузоподъемных механизмов

7 Техническая документация при эксплуатации грузоподъемных механизмов

8 Сосуды работающие под давлением.

 

Практическое занятие 14 «Электробезопасность»

Электроустановки сооружаются на открытом воздухе или в закрытых помещениях

В зависимости от характера среды помещения закрытых электроустановок классифицируются по их внутренней среде по степени опасности поражения людей электрическим током.

В зависимости от величины рабочего напряжения электроустановки условно разделяются на две категории: до 1000В и выше 1000В. Это деление предусмотрено Правилами устройства электроустановок и Правилами техники безопасности.

Основными мерами защиты от поражения электрическим током является защитное заземление – преднамеренное соединение с землей или ее эквивалентами металлических нетоковедущих частей. Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Физическая сущность зануления состоит в том, что благодаря преднамеренно выполненной с помощью нулевого защитного проводника металлической связи оборудования с глухозаземленной нейтралью источника питания любое замыкание на корпус превращается в однофазное короткое замыкание с последующим отключением аварийного участка.

Основными профилактическими мерами от поражения током являются предпусковые и профилактические испытания электрооборудования. Далее – обучение и проверка знаний по безопасности и охране труда обслуживающего персонала. Присвоение квалификационных групп. При работе в электроустановках установлено 5 квалификационных групп

Электрозащитные средства предназначены для персонала, работающего на электроустановках, от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

Основные штанги изолирующие, клещи изолирующие и электроизмерительные указатели напряжения, диэлетрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолированными рукоятками.

Дополнительныеми защитными средствами служат: диэлектрические боты, перчатки, диэлектрические коврики, изолирующие подставки, изолирующие костюмы По средствам защиты в производствах, организациях и строительных участках ведется журнал учета.

Защитные средства подлежат испытанию и проверкам.

Вопросы:

1 Как классифицируются помещения по элетробезоапасности?

2 Категории элетроустановок

3 Основные меры защиты от поражения электрическим током

4 Порядок обучения и присвоение квалификационных групп и проверка знаний по безопасности и охране труда.

5 Электрозащитные средства основные и дополнителные

6 Испытания и проверки электрозащитных средств

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты