Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка параметров страниц




Основными атрибутами страницы являются: ее размер, ширина полей и ориентация страницы, которая может быть книжной или альбомной.

Совокупность страниц с одинаковыми атрибутами образует раздел. Кроме того, раздел создается и тогда, когда на одной странице размещается текст с разным числом колонок. Таким образом, могут иметь место случаи, когда на одной странице располагается несколько разделов. И наоборот, один раздел может состоять из нескольких страниц.

Когда пользователь вводит текст, Word автоматически определяет места разрывов страниц, если текст не помещается на странице, он помещается на следующую страницу. Если нужно перейти на другую страницу вручную, нажать комбинацию клавиш Ctrl+Enter.

Разрывы страниц видны во включенном режиме скрытых символов форматирования. Если документ должен состоять из страниц, имеющих различные параметры (например, ориентацию), то его следует разделить на несколько разделов. Каждый раздел имеет свои параметры страниц. Для вставки в документ нового раздела нужно:

  • выполнить команду Разрывы на панели Параметры страницы на вкладке Разметка страницы;
  • выбрать в появившемся диалоговом окне одно из предлагаемых значений поля Разрывы разделов. Разрывы разделов отображаются в виде двух прерывистых линий со словами Разрыв раздела (на текущей странице) или Разрыв раздела (на следующей странице).

1. Поля страницы

Для установки отступов от краев листа бумаги используется кнопка Поля на панели Параметры страницы. Ориентацию в окне Параметры страницы можно задать альбомную или книжную.

По умолчанию Microsoft Word устанавливает следующие размеры полей: левое – по 3 см, правое – 1,5 см, верхнее и нижнее – по 2 см.

Поля страниц (так же, как отступы и выступы) можно быстро задавать с помощью горизонтальной (для правого и левого полей) и вертикальной (для верхнего и нижнего полей) линеек. Размер поля показывают деления на серой части линейки.

 

2. Размер страницы

Установка размера страницы выполняется нажатием кнопки Размер панели Параметры страницы

 

3. Нумерация страниц

Если документ состоит более чем из двух страниц, то перед распечаткой желательно пронумеровать страницы. Благодаря этому в нем будет гораздо легче ориентироваться. Для некоторых типов документов (например, для научных работ) нумерация необходима.

Чтобы пронумеровать страницы, сделайте следующее:

  1. перейти на вкладку Вставка и нажать кнопку Номер страницы в группе Колонтитулы;
  2. выберите положение номера на странице, используя доступные варианты в подменю Вверху страницы, Внизу страницы и На полях страницы. Microsoft Word предлагает самые разные варианты оформления номеров страниц.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты