Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие теоретические сведения. Анализ данных в электронных таблицах




Анализ данных в электронных таблицах

В табличном процессоре для анализа табличных данных можно использовать графическое их представление, списки и методы. В табличном процессоре MS Excel для представления данных в графической форме можно использовать почти два десятка различных типов диаграмм, причем каждый тип содержит несколько форматов. Каждый тип диаграмм служит для определенных целей.

Основные типы диаграмм: графики, гистограммы, круговые, лепестковые, точечные диаграммы.

Построение диаграмм и графиков можно выполнить с помощью мастера диаграмм, пиктограммы диаграмм можно видеть на вкладке Вставка (рис. 1).

Рис. 1. Область Диаграммы на Ленте MS Excel 2007

 

Последовательность построения задается мастером диаграмм. Тип диаграммы можно выбрать также с помощью пиктограмм вкладки Вставка.

Основной объект диаграммы – ряд Данных. Ряд данных – это совокупность данных, содержащая количественные характеристики объекта. Эти данные содержатся в одном из векторов (в столбце или в строке), составляющих таблицу. В качестве имен рядов данных Excel использует заголовки столбцов или строк данных. Имена рядов отображаются в легенде диаграммы.

Отображением рядов данных на диаграмме являются маркеры данных. Геометрические размеры маркера соответствуют численному значению отображаемых данных. Каждый маркер соответствует одному значению данных вектора, использованного в качестве ряда данных.

С понятием «ряды данных» тесно связано понятие «категории данных», отражающее качество (свойство) элементов в ряду. В качестве имен оси категорий Excel использует заголовки тех столбцов или строк таблицы, которые не используются в качестве рядов данных.

Другими объектами диаграмм являются:

  1. легенда – текст, идентифицирующий отдельные элементы диаграммы;
  2. ось – одна из сторон диаграммы. По горизонтальной оси обычно отображаются категории и/или названия рядов. По вертикальной оси – данные;
  3. сетка– множество линий, являющихся продолжением деления осей, которые способствуют лучшему восприятию данных на диаграмме и облегчают их анализ. Кроме того, сетка помогает определить точное значение данных.

На первом этапе пользователь имеет возможность выбрать те диаграммы, которые в наибольшей степени соответствуют целям анализа. Следующий этап заключается в выборе или уточнении диапазона данных, используемых для построения диаграммы. Для этого используется вкладка Диапазон данных. При активной вкладке выделить диапазон значений функции. При активной вкладке Ряд в строке Подписи оси Х активизировать курсор и выделить диапазон исходных данных. Кроме того, с помощью команд, доступных при переходе к вкладке Ряд, можно добавить или удалить ряды данных. Затем, на третьем шаге, пользователь может выбрать дополнительные объекты для включения в состав диаграммы и задать некоторые их характеристики и содержание надписей. На заключительном, четвертом этапе пользователь должен решить вопрос размещения диаграммы – на отдельном листе или на том листе, где расположены данные. Если свойства объектов, включенных в диаграмму не устраивают пользователя, то ее следует переформатировать.

Большое место в MS Excel занимают функции. Для работы с функциями существует специальное средство – Мастер функций. Диалоговое окно Мастер функций можно выбрать во вкладке Вставка или кнопкой fx в строке формул. В открывшемся диалоговом окне выбрать нужную категорию функций и требуемую функцию. В следующем окне Аргументы функции задать данные для расчета (список аргументов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 303; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты