Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБОГНАТЬ ЖИЗНЬ




В начале этой главы я рассказал вам о своей левой ступне, очень полезной маленькой конечности. Я научился быть благодарным за нее, потому что изобретатели уже придумали массу приспособлений, которые для нее идеально подходят. Джойстики и сенсорные экраны очень удобны. Даже без рук и ног я могу вести такую жизнь, о какой ни я сам, ни мои родители и мечтать не могли в моем детстве. Хотя мои возможности кажутся очень ограниченными, благодаря достижениям современной технологии и силе веры границы эти давно раздвинулись.

Если вы думаете, что я — исключение, послушайте рассказ о другом моем герое. Кристи Брауне.

Кристи родился в ирландском городе Дублине в 1932 году. Он был десятым в семье из двадцати двух детей. Выжить удалось только тринадцати. Кристи родился с руками и ногами, но настолько скрюченным, что почти не мог двигаться и с трудом издавал невнятные звуки. Врачи долго не понимали, что с ним происходит. Лишь спустя много лет ему поставили диагноз — церебральный паралич в сильнейшей форме.

Поскольку Кристи не мог внятно говорить, врачи долгое время считали его умственно отсталым. Мать утверждала, что у него нет психических проблем — он просто не может общаться. Другие родственники тоже настойчиво работали с ребенком. А потом физическое его состояние было таково, что управлять он мог только одной частью тела — левой ступней. Ею он и схватил однажды кусок мела.

Кристи научился писать и рисовать левой ногой. Его родственники, как и мои, были преисполнены желания дать ему нормальную жизнь. Они возили его повсюду в старой коляске, а потом в тележке. Как и я, он стал отличным пловцом. А потом его мать встретила врача Джонса Хопкинса, который помог устроить ребенка в больницу. Позже доктор создал специальную больницу для Кристи и других детей, страдающих церебральным параличом.

Врач научил Кристи читать. Пример знаменитых ирландских писателей вдохновил Кристи на собственное творчество. Его первой книгой стали воспоминания «Моя левая ступня». Книга пользовалась такой популярностью, что была даже экранизирована. Главную роль в фильме сыграл Дэниел Дэй-Льюис (кстати, друг одного из литературных друзей Кристи, Сесила). За эту роль Дэй-Льюис получил «Оскара». Кристи опубликовал еще шесть книг. Кроме того, он отличный художник.

Подумайте о долгих мрачных днях, которые провели Кристи Браун и его родные, раздумывая над его судьбой. Он мог шевелить лишь крохотной частью своего искалеченного тела и издавать лишь отдельные звуки. И все же он сумел стать известным писателем, поэтом и художником и прожил поразительную жизнь, которая стала основой для оскароносного фильма!

Чему нас учит эта история? А вы не хотите ли познать, что готовит вам жизнь?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты