Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАБЕРИТЕСЬ СИЛ




Вы можете изменить свое отношение и свою жизнь без всяких таблеток, посещений психиатра и восхождений в горы к неким гуру. Своей книгой я подталкиваю вас к обретению цели, надежды на будущее, веры в новые возможности, любви к себе. Все это должно стать прочной основой для оптимизма. А с оптимизмом еще легче изменить свое отношение. В этом смысле он подобен батарейкам в вашем пульте дистанционного управления.

Вы когда-нибудь встречали успешного и счастливого человека, который бы при этом оставался пессимистом? Я - нет. Все потому, что оптимизм заряжает силой и позволяет контролировать собственные эмоции. Пессимизм лишает нас сил и воли, и тогда настроение начинает управлять вашими действиями.

Благодаря оптимистическому отношению к жизни вы можете справиться с самыми плохими и тяжелыми ситуациями. Иногда такой подход называют рефреймингом, потому что вы не всегда можете изменить обстоятельства, но всегда можете изменить свой взгляд на них. Сначала вам придется делать это сознательно. Но стоит потренироваться, и это будет происходить автоматически.

В поездках меня сопровождают мои помощники. В начале ораторской карьеры я очень переживал и расстраивался, когда наши рейсы отменяли или задерживали. Потом признал, что при таком большом количестве поездок проблемы просто неизбежны. Я стал слишком взрослым, чтобы устраивать истерики. Да и какой в этом смысл, если не можешь ни топнуть ногой, ни стукнуть кулаком по столу? Я научился по-другому относиться к подобным проблемам: надо искать нечто положительное в любой ситуации. Когда нам приходится часами сидеть в аэропортах или неожиданно менять планы, я не поддаюсь стрессу, подавленности и гневу. Я настраиваюсь на оптимистический лад: «Наш полет отложили из-за плохой погоды. И это хорошо, потому что потом он будет более безопасным», «Они отменили наш полет из-за проблем с самолетом. Лучше подождать хорошего самолета на земле, чем оказаться в воздухе на плохом».

Я и сегодня предпочел бы летать без задержек, но сосредотачиваться на негативе просто нет смысла. Когда вы позволяете внешним обстоятельствам контролировать ваше отношение и настроение, то рискуете принять неверные решения и неправильные суждения. Неадекватная реакция помешает вам воспользоваться возможностями, которые всегда — всегда! — поджидают вас впереди.

Пессимизм и негативный настрой не позволяют вам подняться над обстоятельствами. Когда нам кажется, что от негативных мыслей кровь закипает, уймите их, замените более позитивным и поддерживающим внутренним диалогом. Вот примеры замены негативных мыслей позитивными, которые помогут вам следить за собственным внутренним диалогом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты