Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРАХ КАК СРЕДСТВО МОТИВАЦИИ




Ни мне, ни нам, наверное, никогда не добиться такого успеха в спорте, как Майкл Джордан. Но вы, как великий спортсмен, можете использовать страх как средство мотивации, и тогда он поможет вам добиться цели и построить такую жизнь, как вам хочется.

Лора Грегори — моя одноклассница и подруга. Я всегда могу рассчитывать на то, что она скажет мне именно то, что думает. Она не станет ходить вокруг да около. Однажды в первом классе Лора спросила:

— В школе рядом с тобой помощник учителя. А кто заботится о тебе дома?

— Родители, конечно, — ответил я, не понимая, что она имеет в виду.

— И тебе это нравится?

— То, что родители мне помогают? Конечно! А кто же еще мне поможет?

— Я имею в виду помощь при одевании, в душе или туалете, — объяснила она, — А как же чувство собственного достоинства? Тебе не кажется странным, что ты не можешь делать этого самостоятельно?

Лора не хотела меня обидеть. Она во всем искала истину и хотела понять, как я отношусь к повседневным аспектам жизни. Но она затронула очень сложную тему. Больше всего в жизни я боялся стать обузой для близких людей. Мысль о том, что я полностью завишу от родителей, брата и сестры, никогда меня не оставляла. Иногда я просыпался по ночам в холодном ноту, потому что мне снилось, что родителей больше нет, а я во всем завишу от Аарона или Мишель.

И страх этот был очень реальным. Я с ума сходил от своей зависимости. Откровенные вопросы Лоры помогли мне больше не мучиться от страха, а использовать его в качестве средства мотивации. Вопросы о зависимости всегда скользили по моему сознанию, но только в тот день я задумался над ними всерьез и решил раз и навсегда избавиться от этой проблемы.

Если я сосредоточусь на этой проблеме, то насколько независимым смогу стать? Страх стать обузой для близких заставил меня действовать. Я создал для себя девиз — хотя в то время не понимал, в чем он заключается. Страх стал моей движущей силой. Я должен больше делать сам. Но как?

Родители всегда говорили, что готовы помочь мне и это им не в тягость. Они с удовольствием поднимали меня, одевали, делали все, что мне было необходимо. Но меня напрягало то, что я самостоятельно не могу даже выпить воды и мне нужен кто-то, чтобы подсадить на унитаз. Я становился старше и хотел больше делать для себя сам, хотел большей независимости. Страх заставил меня работать в этом направлении.

Больше всего на свете я боялся стать обузой для своего брата Аарона после смерти родителей. Я часто думал об этом, ибо если кто-то и заслуживал нормальной жизни, так это мой несчастный младший брат. Я считал, что Бог должен подарить ему счастье, потому что большую часть жизни ему приходилось помогать мне, жить со мной и уделять мне много внимания. У Аарона есть и руки и ноги, но в определенном смысле ему тяжелее, чем мне: он всегда чувствовал, что должен присматривать за мной.

Решение стать более самостоятельным во многом повлияло на мою жизнь. Это был вопрос выживания. Лора напомнила мне, что я целиком завишу от доброты и терпения других людей. Я знал, что не всегда смогу на это полагаться. Кроме того, не следовало забывать и о гордости.

Я вполне могу когда-нибудь завести собственную семью. И мне не хотелось бы, чтобы жене приходилось постоянно таскать меня. Я хочу иметь детей и быть хорошим отцом, способным содержать семью. Я подумал: «Мне нужно избавиться от инвалидного кресла!»

Страх может быть врагом, но я сумел сделать его своим другом. Я объявил родителям, что хочу сам заботиться о себе. Сначала они, естественно, встревожились:

— Ты не должен этого делать. Мы сделаем все, чтобы о тебе всегда заботились.

— Мам, пап, — ответил я, — я должен сделать это ради вас и ради себя самого. Поэтому давайте подумаем, как это сделать.

И мы придумали. В некотором отношении наши усилия напомнили мне старый фильм «Швейцарские Робинзоны». Оказавшись на необитаемом острове, эти люди придумали целую кучу приспособлений для мытья, готовки и просто для выживания. Я понимаю, что человек — это не остров, особенно человек без рук и ног. Может быть, я больше напоминаю полуостров или перешеек.

Моя мама была медсестрой, а отец сантехником. Папа первым придумал, как я смогу мыться сам и мыть голову. Он перенес краны так, чтобы я мог дотянуться до них плечами. Мама принесла диспенсер для мыла, к которому не приходилось прикасаться руками. Он приводится в действие педалью. Такими диспенcерами пользуются врачи. Мы приспособили его так, чтобы я мог выдавливать мыло и шампунь, наступая на педаль.

Потом мы с папой придумали настенный держатель для электронной зубной щетки. Я мог включать и выключать его, нажимая на выключатель, и чистить зубы, раскачиваясь в разные стороны.

Я сказал родителям, что хочу одеваться сам. Мама сделала мне шорты на липучке, чтобы надевать и снимать самостоятельно. Рубашки на пуговицах всегда были проблемой, поэтому мы нашли такие рубашки, которые можно было надевать и снимать, не расстегивая.

Мой страх заставил нас втроем решить сложнейшую, но в то же время и интереснейшую задачу: как сделать меня более независимым. Пульты дистанционного управления, мобильные телефоны, компьютерные клавиатуры и дистанционное открывание дверей стали для меня настоящим подарком судьбы, потому что я мог управляться с ними с помощью маленькой ступни.

Некоторые наши изобретения не были последним достижением технической мысли. Я научился отключать домашнюю сигнализацию с помощью носа. Зажав между подбородком и грудью клюшку для гольфа, включал свет и открывал окна в доме.

Не буду вдаваться в детали (и это совершенно понятно), но скажу, что мы придумали отличный способ, чтобы я мог самостоятельно пользоваться туалетом. Некоторые наши устройства вы можете увидеть в YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=ODxlJWJ_WfA.

Естественно, что вопрос туалета там не освещен.

Я до сих пор благодарен Лоре за тот вопрос о моем достоинстве. Я благодарен собственному страху зависимости. Я не хотел быть обузой, и это заставило меня стать более независимым. То, что я смог справиться с некоторыми вещами, которых другие люди вообще не замечают, вселило в меня невероятную уверенность. Я бы никогда не сделал этот шаг, если бы не те негативные эмоции, которые я сумел преобразовать в позитивную энергию.

Вы можете сделать то же самое. Направьте энергию своих страхов неудачи и тому подобных на позитивные действия, которые приблизят вас к исполнению ваших мечтаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты