Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАРАЛИЗОВАН СТРАХОМ




В детстве я испытывал очень естественный для ребенка страх — страх перед врачами со шприцами. Когда нужно было делать необходимые прививки от скарлатины, кори или гриппа, я прятался от мамы. Отчасти эта проблема объяснялась тем, что у врачей было слишком мало мест для уколов на моем теле. Другим детям можно делать уколы в руку или попу. У меня оставалась одна лишь попа. А поскольку попа моя располагалась очень низко к земле, уколы были особенно болезненны для меня, даже если их старались делать как можно выше. После укола я плохо себя чувствовал целый день.

Из-за своей инвалидности я в детстве был любимой мишенью для докторов со шприцами, и страх перед ними прочно укоренился в моей душе. Я чуть в обморок не падал при одном лишь виде шприца с иглой.

В начальной школе две медсестры, не знавшие моей истории или плохо знакомые с анатомией, зажали меня между собой и сделали уколы и оба плеча — туда, где практически не было ни мышц, ни жира. Это было так ужасно, а боль так сильна, что я попросил своего друга Джерри катить мою коляску, потому что сам был близок к обмороку. Джерри покатил кресло, а я действительно потерял сознание. Бедный Джерри не знал, что делать. Он вкатил мое кресло в кабинет физики (а я уже практически сполз с сиденья) и попросил учителя помочь.

Зная мой страх перед уколами, мама не предупреждала ни меня, ни брата и сестру о том, что мы идем к врачу делать прививки. Когда мне было около двенадцати лет, такой поход превратился в событие, достойное семейной летописи. Мама сказала, что мы идем на обычный школьный «медосмотр». Я еще в приемной почувствовал неладное. Мы увидели, как маленькая девочка примерно моего возраста входит в кабинет, а потом услышали ее плач после укола.

«Вы это слышали? — спросил я у Аарона и Мишель, — Они сделают нам уколы!» Страх мой был непреодолим. Я впал в панику рыдал и визжал, кричал, что не хочу уколов, что это слишком больно, что я хочу домой. Поскольку я был старшим ребенком в семье, младшие последовали моему примеру, тоже начали рыдать и проситься домой.

Мама наша сама была ветераном шприцевой войны и поэтому не испытывала к нам никакого сочувствия. Она выдержала свою долю завываний, ляганий и царапаний в медицинском кабинете. По выдержке она не уступала закаленному морпеху.

Видя, что рыдания и мольбы действия не возымели, я перешел к переговорам с семейным врачом:

— Может быть, я лучше что-нибудь выпью?

— Вряд ли это возможно, сынок, — ответил доктор.

Пришлось переходить к плану В: я повернулся к Аарону и попросил его помочь мне сбежать. Я все спланировал заранее. Аарон должен был отвлечь врачей, упав со смотрового стола, и тогда я смог бы развернуть свое кресло и выкатиться из комнаты. Мама мне помешала. Но хитрющая сестрица успела-таки выскочить из комнаты. Проходящая мимо медсестра поймала ее в коридоре. Тогда Мишель уперлась руками и ногами в дверной проем, и ее никак не удавалось втащить в кабинет. Моя героиня!

Нашу истерику слышала вся клиника. Врачи сбежались посмотреть, в чем дело, потому что мы орали как резаные. К сожалению, вскоре в кабинет прибыло подкрепление. Двое держали меня, а третий делал укол. Я завывал, как заправский баньши (фигура ирландского фольклора, женщина, которая, согласно поверьям, является возле дома обреченного на смерть человека и своими характерными стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок. — Прим.ред.).

Когда они пытались воткнуть иголку мне в попу, я так извивался, что укол пришлось делать несколько раз! А от моих криков на парковке даже сработала сигнализация у нескольких машин. Не знаю, как нам — мне с cестрой и братом, нашей маме и сотрудникам клиники — удалось пережить тот день. Мы рыдали всю дорогу домой.

Из-за страха боль оказывалась сильнее, чем могла бы быть, если бы я спокойно позволил сделать себе укол. Я сам усиливал боль, потому что не мог справиться со страхом. В результате у меня все болело целых два дня вместо одного.

Запомните эту маленькую историю из моего детства: когда вы позволяете страхам управлять вашими действиями, то получаете лишнюю боль в заднице!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты