Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕУДАЧА — ПРЕКРАСНЫЙ УЧИТЕЛЬ




Да, да, именно так. Каждый победитель был проигравшим. Каждый чемпион когда-то терпел поражение. Роджер Федерер считается одним из лучших теннисистов планеты, но даже он не выигрывает каждую игру, сет или турнир. У него тоже случаются промахи. Ему тоже случается проигрывать. В каждом матче ему раз десять не удается послать мяч туда, куда он хочет. Он учится на своих промахах и неудачах и остается в игре. Вот почему он чемпион.

Должен ли Федерер постоянно стремиться к совершенству и выигрывать каждую игру, сет и турнир? Конечно, и вы тоже должны к этому стремиться. Работайте изо всех сил. Тренируйтесь. Учите основы и всегда старайтесь действовать в полную силу, зная, что иногда вы можете и проиграть. Неудача — это путь к мастерству.

Младший брат всегда поддразнивает меня, напоминая, как в начале ораторской карьеры я никак не мог найти слушателей. Я умолял школы и благотворительные организации позволить мне выступить, но мои предложения отклоняли. Кто-то считал меня слишком молодым или слишком неопытным. Кому-то я казался слишком необычным. Иногда это угнетало, но я знал, что я еще только учусь, усваиваю то, что потом позволит мне стать успешным оратором.

Когда Аарон учился в старших классах, он возил меня по всему городу, ища хотя бы нескольких людей, которые согласились бы послушать меня. Я выступал бесплатно, просто ради опыта. Но даже тогда моя цена была слишком высока. Мне пришлось обзвонить все школы Брисбена, предлагая выступить у них бесплатно. Часто мои предложения отвергали с первого слова, но каждый отказ заставлял меня еще настойчивее стремиться к желанному «да».

— Ты никогда не сдашься? — спрашивал Аарон.

Я не сдавался, потому что каждый раз, когда мне отказывали, мне было так больно, что я понимал — я нашел свой жизненный путь. Я действительно хотел стать оратором. Но даже когда находил слушателей, не все шло хорошо. В одной школе в Брисбене я неудачно начал свое выступление. Меня что-то отвлекло, и я никак не мог вернуться к теме. Я страшно вспотел. Начал повторяться. Мне захотелось забраться куда-нибудь, чтобы меня никто и никогда не видел. Я выступил так плохо, что дурная слава должна была распространиться по всему миру. Я думал, что меня никогда больше не пригласят выступать. Когда я наконец закончил и уехал из школы, то чувствовал себя как выжатый лимон: моя репутация была погублена!

Мы часто оказываемся самыми жестокими своими критиками. Со мной в тот день было так же. Но проваленное выступление заставило меня сосредоточиться на своей мечте. Я стал оттачивать свои выступления гораздо лучше.

Когда вы поймете, что совершенство — всего лишь цель, вам станет гораздо легче. Каждая ошибка — лишь ступень, еще один усвоенный урок, еще одна возможность в следующий раз поступить правильно.

Я понял: если сдаться после неудачи, никогда не поднимешься. Но если усвоить урок неудачи и приумножить старания, награда не заставит себя ждать. И вы получите не только одобрение окружающих, но еще и приносящую глубокое удовлетворение уверенность в том, что вы использовали свои возможности в полной мере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты