Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТАНАВЛИВАЙТЕ СВЯЗИ




В детстве мама часто брала меня с собой в магазины и другие общественные места. Пока она занималась своими делами, я часами наблюдал за прохожими из своего инвалидного кресла. Изучал людей, пытался угадать, кто они и чем занимаются. Конечно, я не мог проверить свои наблюдения, но стал большим специалистом в области языка телодвижений, выражений лица и понимания людей в целом.

Это был преимущественно подсознательный процесс. Но, вспоминая прошлое, я понимаю, что инстинктивно развил в себе очень важные навыки. Поскольку у меня нет рук, чтобы защититься, и ног, чтобы убежать, я должен быстро оценивать, можно доверять человеку или нет. Не то чтобы сознательно опасаюсь нападений, но я очень уязвим и должен проявлять осторожность.

Я тонко чувствую настроения, эмоции и чувства тех, кто меня окружает. Это может показаться странным, но мои «антенны» настроены так, что, когда человек кладет руку на мое инвалидное кресло, возникает почти физическая связь, будто мы в действительности обменялись рукопожатием. Когда моей коляски касаются друзья или родственники, я чувствую их доброту и нежность.

Отсутствие рук и ног повлияло и на манеру выступления. Мне не приходится думать о том, куда девать руки, что пугает большинство выступающих. Я общаюсь с помощью лицевой мимики, полагаясь в большей степени на собственные глаза. Я не могу жестикулировать, подчеркивая свои мысли или эмоции, а только лишь менять выражение лица и глаз, таким образом привлекая и удерживая внимание слушателей.

Сестра постоянно поддразнивает меня: «Ник, тебе нравится зрительный контакт. Когда ты с кем-то разговариваешь, всегда пристально смотришь прямо в глаза. Могу назвать это только так».

Мишель хорошо меня знает. Я действительно смотрю прямо в глаза, потому что глаза — это зеркало души. Мне нравится зрительный контакт. Я восхищаюсь красотой людей и нахожу эту красоту в глазах. Все мы можем найти друг в друге что-то плохое или несовершенное. Но я предпочитаю искать крупицы золота.

«Зрительный контакт делает разговор живым и искренним, — говорит моя младшая сестра. — Я понимаю это, когда разговариваю с друзьями. Смотришь прямо в душу человека и сразу же привлекаешь его внимание. И тогда он запоминает все, что ты ему говоришь».

Я научился быстро устанавливать контакт с людьми. Смотрю им прямо в глаза, задаю вопросы или делаю какие-то замечания, чтобы нащупать сферу общих интересов. Сейчас боль в спине не позволяет мне обнимать людей, а раньше я всегда говорил людям: «Обнимите же меня!»

Позволяя людям подходить и устанавливать близкий контакт, я облегчаю им общение со мной. Общение, поиск общих интересов, поддержка — все это основа навыков построения отношений, необходимых каждому человеку. А они определяют то, насколько хорошо мы взаимодействуем с окружающими.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты