Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РУКА ПОМОЩИ. Этот навык общения часто недооценивают и пренебрегают им, но я очень высоко его оцениваю




Этот навык общения часто недооценивают и пренебрегают им, но я очень высоко его оцениваю. Речь идет о готовности и смирении, чтобы попросить о помощи, когда вы в ней нуждаетесь. Иисус, сын Божий, редко ходил по нашей земле в одиночестве. Его постоянно сопровождали ученики. Не считайте, что вы должны проделать весь путь и одиночку. Просьба о помощи — не признак слабости. Это признак силы. В Библии говорится: «Просите, и дано будет вам: ищите, и найдете: стучите, и отворят вам: ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Несколько лет назад из-за напряженного графика поездок мне снова пришлось прибегнуть к помощникам, от чего всячески старался уйти много лет. В молодости хотел доказать, что могу жить нормально, не полагаясь на других людей. Независимость была для меня крайне важна. Ради собственного спокойствия и уверенности в себе мне нужно было знать, что в случае необходимости смогу жить один.

Но по мере развития карьеры я стал получать приглашения из разных стран мира. И понял, что слишком много беру на себя. Повседневные, заботы, особенно в дороге, отнимали очень много времени и сил. Вот и пришлось снова полагаться на помощников, хотя когда-нибудь я надеюсь иметь жену, детей и снова стать независимым.

Когда у вас есть помощник, вам не обойтись без навыков общения. Какой бы хорошей ни была зарплата этого человека, нужно, чтобы он еще и симпатизировал вам. Иначе как можно требовать от человека, чтобы он кормил вас, путешествовал с вами, брил, одевал, а иногда и носил вас. К счастью, у меня всегда были отличные отношения с моими помощниками, хотя порой им приходилось нелегко. До 2005 года у меня не было постоянного помощника. Потом мне предложил свои услуги Крейг Блэкберн, на него мои выступления произвели большое впечатление. Он хотел быть моим помощником, водителем и организатором трехнедельной поездки по побережью Квинсленда. Я немного нервничал из-за этой поездки, мне предстояло находиться с человеком, которого я знал очень мало. Но я помолился, проверил его рекомендации и решил, что ему можно довериться. Крейг оказался превосходным помощником, а я сумел сберечь силы для выступлений и выполнения других задач.

В своем неуемном стремлении доказать собственную независимость и построить карьеру, связанную с постоянными разъездами, я был слишком горд, чтобы просить о помощи, хотя здравый смысл диктовал эту необходимость. Не совершайте той же ошибки. Осознайте собственные ограничения. Защищайте свое здоровье, физическое и психическое, делая лишь то, что в ваших силах. Не перегибайте палку. Но не забывайте: просить друзей или коллег о помощи можно только в том случае, если вы сами проявляете к ним интерес и внимание. Никто не даст вам больше, чем сам получит от вас.

Среди моих помощников были друзья, родственники и добровольны, но большинство из них получало за эту тяжелую работу зарплату — ведь расписание у меня очень напряженное. Во время поездки в США и 2006 году мне пришлось целиком полагаться на помощников. Моим водителем и помощником вызвался быть Джордж, но предложил мне крохотную, грязную, вонючую машинку с зияющей дырой в полу! Неприятная неожиданность. Мне стало казаться, что я провалюсь в эту дыру, когда машина будет на ходу. В ней я никогда не чувствовал себя в безопасности, зато Джордж оказался верным другом и отличным помощником.

Сегодня мне помогает Брайан. Он прошел испытание во время моего европейского турне летом 2008 года. Мы без остановок путешествовали целую неделю, а потом остановились в румынском городе Тимишоара. Эта «маленькая Вена» расположилась в Трансильванских Альпах. Я всегда слышал, что этот край пользуется дурной славой, и мои подозрения оправдались.

Я мало спал и был абсолютно измучен. По идее. Тимишоара должна была стать первой возможностью как следует отдохнуть во время напряженной поездки. Поскольку я страдал бессонницей. Брайан предложил мне принять капсулу мелатонина, которая должна была помочь расслабиться.

Сначала я отказался. Поскольку вес у меня очень невелик, порой у меня бывают странные реакции на лекарства. Брайан убедил меня в том, что это совершенно безопасно. Но из чувства осторожности я все же принял половину дозы. Какое счастье, что я не проглотил всю капсулу! Я мгновенно провалился в глубокий сон и, по моему, до сих пор не проснулся.

В некоторых поездках я очень устаю и вскакиваю среди ночи. Это своего рода лунатизм. Сев в постели, начинаю разговаривать, словно обращаясь к слушателям. В ту ночь я разбудил Брайана громкой проповедью. Я проповедовал на сербо-хорватском!

Брайану пришлось будить меня, иначе я перебудил бы всю Румынию своими лунатическими проповедями. В этот момент мы поняли, что оба вспотели, мы чуть не сварились, потому что среди ночи в отеле отключили кондиционеры. Естественно, мы открыли окна, чтобы немного проветрить комнаты, а потом, утомленные, снова вернулись в постель.

Через час мы снова проснулись. На этот раз нас поедали живьем гигантские трансильванские комары. (Надеюсь, что это были лишь комары!) Представляете мой ужас: я был смертельно усталым, у меня все зудело, а я не мог даже почесаться! Вот где настоящая пытка!

По предложению Байана я принял душ, чтобы снять зуд. Потом он обрызгал меня специальным средством от комаров. Я вернулся в постель, но через десять минут снова позвал Брайана. Мое тело горело огнем! У меня оказалась аллергия на средство от комаров.

Брайану снова пришлось тащить меня в душ. По дороге он поскользнулся, упал и разбил голову об унитаз, чуть не убившись насмерть! Мы хотели только выспаться, но наши мучения на этом не закончились. Кондиционер не работал, в комнате было ужасно жарко. К этому времени я уже перестал соображать и попросил Брайана одолжить мне подушку.

— В холле работает кондиционер, — сказал я своему пораженному помощнику, — поэтому я пойду спать туда.

У Брайана не было сил со мной спорить. Он рухнул в свою постель, а я выбрался из комнаты, оставив дверь открытой, чтобы он услышал, если я позову на помощь. Мы проспали так час или два, потом об меня споткнулся какой-то человек. Он вломился в нашу комнату, осыпая Брайана проклятиями на ломаном английском.

Он ругался несколько минут, прежде чем мы поняли, в чем дело. Он подумал, что Брайан вытолкал меня в холл и заставил спать на полу! Нам было нелегко убедить этого доброго самаритянина в том, что я лег спать в коридоре по собственной воле.

Когда этот человек ушел, я забрался в постель. Брайан вернулся к себе. Но когда мы засыпали, зазвонил телефон Брайана. Он взял трубку, и его снова осыпали ругательствами. Это был организатор нашей поездки. Судя по всему, нам не удалось убедить доброго самаритянина в том, что у нас все в порядке. Он сообщил о происшествии охране отеля, те обратились к организатору поездки, а тот стал грозить бедолаге Брайану увольнением.

Теперь вы понимаете, почему я обычно нанимаю трех помощников, которые работают посменно. Мы с Брайаном не раз вспоминали ту кошмарную ночь в Трансильвании. Впрочем, достаточно было несколько ночей поспать в нормальных комнатах без комаров, чтобы происшествие показалось забавным.

Я очень рано усвоил, что просить о помощи можно и нужно. Нормальное у вас тело или нет, но есть вещи, с которыми невозможно справиться в одиночку. Смирение — это навык общения и дар, врученный нам самим Богом.

Чтобы попросить о помощи, нужно смириться. Только так можно обратиться к помощнику, наставнику, члену семьи. И тогда большинство людей с радостью откликнутся на вашу просьбу. Если же вы будете вести себя так, словно знаете все ответы и ни в ком не нуждаетесь, вы вряд ли получите помощь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты