Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РУКА ПОМОЩИ




У меня всегда были прекрасные помощники. Многие из них остались моими друзьями и после того, как перешли на другую работу. В свою очередь, многие мои друзья и те, с кем я встречался во время выступлений, позднее начинали работать со мной. Но всегда существует какой-то переходный период, часто довольно удивительный.

Те, кто работал со мной в течение времени, говорили, что очень быстро забывали о моем увечье. Моя инвалидность становилась для них незначительной. Это очень хорошо, но с помощниками так быть не должно. Вы не представляете, сколько раз я просил у помощника воды, и он протягивал мне стакан. В такие моменты всегда возникала неловкая пауза. Ну, представьте, человек протягивает стакан воды, и его рука повисает в воздухе, он краснеет, понимая: «Господи Боже мой! Я только что протянул стакан воды парню без рук! О чем я только думал?»

«Все нормально, — успокаивал я человека, — Я к этому привык».

Скорее всего помощник, который проводил бы с вами двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю, не нужен. Но мы нуждаемся в людях, с которыми можно поделиться своими мыслями, получить честный и полезный совет, которые могли бы стать наставниками или образцами для подражания.

Необходимо смирение и смелость, признание того, что вы далеко не все знаете и вам нужна помощь. Я уже говорил: когда у вас есть ощущение смысла жизни и вы преисполнены желания осуществить свои мечты, всегда найдется кто-то или что-то и вам помешает. К счастью, бывает по-другому, и помощь приходит тогда, порой, когда вы меньше всего этого ожидаете. Будьте готовы к этому, потому что отношения с такими людьми могут изменить вашу жизнь.

Мою жизнь изменили отношения с тремя типами людей:

• наставники

• образцы для подражания

• спутники по путешествиям

Наставники — это люди, которые готовы поддержать вас, разделить ваши мечты и помочь вам на пути к успеху. Родители — вот наставники от природы. Но, к счастью, мы находим и других людей, готовых принять на себя эту роль. Одним из первых моих наставников был брат моей матери, мой дядя Сэм Радоевич. Он живет в Австралии, у него есть жена и прекрасные дети. Он — прирожденный предприниматель, изобретатель и исследователь. Всегда открыт для всего нового. В детстве он вдохновлял меня на подвиги, говорил, что единственные препятствия на пути человека — те, что возводит он сам. Его советы и поддержка придали мне смелости и расширили кругозор.

Я знал многих людей, которые всю жизнь о чем-то сожалели. Но дядя Сэм никогда не оглядывался. Даже совершив ошибку, он тут же поднимался и двигался вперед к новым возможностям. У этого человека душа ребенка, безгранично любящего жизнь.

Он любит конструировать, строит мотоциклы и велосипеды, но никогда не делает это только для себя. Он помогал правительству штата Виктория осуществлять программу, в рамках которой ремонтом и восстановлением старых велосипедов занимались заключенные. Потом эти велосипеды раздавали детям и взрослым, которые не могли позволить себе купить новые. С помощью этого проекта нуждающиеся получили тысячи велосипедов.

Дядя Сэм учил меня всегда смотреть вперед, верил в меня даже тогда, когда я сам в себя не верил. Мне было тринадцать лет, когда он сказал мне: «Николас, когда-нибудь ты будешь пожимать руки президентам, королям и королевам!» Он верил в то, что у Бога на меня большие планы. О таком наставнике можно только мечтать!

Ищите собственных наставников. Но помните: настоящие наставники — это не болельщики. Они будут говорить вам все, что думают, и не дадут сбиться с пути. А вы должны быть готовы прислушиваться к их критике, равно как и к похвале. Ведь вы будете знать, что ваши интересы для них очень важны.

Я вспоминаю и своего кузена Дункана Юрисичаю. В детстве я очень стеснялся просить кого-то помочь мне с туалетом. Он очень помог мне, сказав: «Когда тебе что-то нужно, ты должен об этом говорить». Он и остальные мои кузены продолжают любить и поддерживать меня. Но Дункан и его мать Данилка помогли мне преодолеть страх перед выступлениями. Они являются членами благотворительной группы в Мельбурне и всегда дают мне очень ценные и полезные советы.

Образцы для подражания не так близки вам, как наставники, но это люди, на которых вы хотели бы походить. Обычно за ними наблюдают со стороны, изучают их поведение, читают их книги и следуют по их пути. Образцами для подражания часто становятся знаменитости, известные и уважаемые люди, добившиеся успеха. Таким образцом для подражания для меня стал преподобный Билли Грэм. Он жил в соответствии со словами из Евангелия от Марка: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Между наставниками и образцами для подражания находятся такие люди, как Вик и Элси Шлаттер, которых я навешаю хотя бы раз в год. Они живут в Австралии, но построили более шестидесяти пяти церквей и миссий в разных уголках Тихоокеанского региона, работают тихо, не привлекая к себе внимания, не выпячивают себя, но для множества людей делают мир иным. Они учат меня тому, как миссионер может изменить мир.

В юности Элси увидела Иисуса, который приказал ей «идти». Элси поняла, что Бог хочет, чтобы она занялась миссионерской деятельностью. Когда они поженились. Вик работал на атомном заводе «Дженерал Электрик». Но они с женой решили стать миссионерами и отправились на Папуа — Новую Гвинею, где христианство почти не распространено. Хотя это небольшое государство, но там проживает три миллиона человек, причем говорят эти люди на семистах диалектах.

Вик и Элси влюбились в этот край. Сегодня они живут на северном побережье Австралии. Отсюда ведут миссионерскую работу по всему Тихоокеанскому региону. Вик написал несколько религиозных книг, а кроме того, перевел Библию на пиджин-инглиш и другие диалекты племен, где они с Элси проповедовали.

В моей жизни большую роль играют спутники в путешествиях, и это неудивительно, ведь я избрал довольно нетрадиционный путь. Спутники — это мои ровесники, коллеги, люди, разделяющие мои взгляды, идущие в ногу со мной. Они могут быть даже соперниками, но соперниками-друзьями, поддерживающими и подбадривающими друг друга своей душевной щедростью.

Душевная щедрость означает вашу веру в Божественное благословение. Вам достаточно того, что есть — радости, возможностей, счастья, любви. Я настоятельно рекомендую вам жить именно так, потому что это открывает дорогу к сердцам других людей. Если вам покажется, что в этом мире всего недостает и нет никаких возможностей, то в спутниках по путешествиям увидите угрозу — людей, которые в претензиях на то малое, что еще есть, ничего вам не оставляют. Соперничество может быть полезным, поскольку оно мотивирует. Вы всегда найдете тех, кто хочет того же, что и вы. Менталитет щедрости учит тому, что желанного хватит на всех. Конкуренция в этом случае проявляется в желании работать как можно лучше и поддерживать других людей в том же желании. Она заставляет нас видеть в спутниках не соперников, а товарищей, всегда готовых поддержать в пути.

Этому научила меня дружба с Джони Эриксон Тада. которая прошла почти такой же, как и я, путь. Как я уже говорил. Джони была для меня образцом для подражания задолго до нашего знакомства. Она стала наставником и помогла мне обосноваться в США. А теперь она мой спутник, и я всегда могу рассчитывать на ее мудрые советы и симпатию.

Еще одна моя спутница — Джекки Дэвидсон. Она жила по соседству с нами в моем детстве. Сейчас она замужем, у нее есть дети, но она всегда находит время выслушать меня, когда я хочу поделиться с ней тем, что важно для меня, — плохим или хорошим. Мы с ней почти ровесники, и я вижу в ней мудрую подругу, а не всезнайку. Я бесконечно люблю ее саму и всю ее семью. Для ее детей я давно стал кем-то вроде старшего брата, помогаю им делать уроки и просто отдыхать.

В 2002 году в моей учебе и личной жизни наступил тяжелый период. Это лишило меня уверенности в себе и осознания смысла жизни. Я расстался со своей давней подругой и очень переживал из-за этого. Я обратился к Джекки, чтобы она помогла мне понять, что происходит. Я изливал ей мое сердце, но она просто сидела, сложив руки, внимательно меня слушала и ничего не говорила. Неожиданно мне стало ясно, что я вываливаю на нее весь свой эмоциональный груз, но она не реагирует. Тогда я остановился и спросил:

— Что мне делать? Скажи!

Она улыбнулась, сверкнув глазами, и просто ответила:

— Славь Господа!

Я не понял: «Славить Господа за что?»

— Просто славь Господа, Ник.

Я уставился и пол: «И это все, что она может мне сказать? Эти женщина меня совсем не слушала!»

Лишь потом мне стало ясно, что Джекки советовала не полагаться на мудрость человека, а довериться Богу, убедиться в том, что Он меня не оставил. Таким образом, я должен подчиниться Богу и славить Его, даже если покажется, что Он не заслуживает благодарности. Джекки призывала славить Бога заранее, за те дары, которыми обернется для меня эта боль. Джекки обладает огромной силой веры. В трудные моменты она всегда напоминает мне, что я должен подчиниться Богу, потому что у Него есть план для каждого из нас.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты