Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИГРА РАДИ ЖИЗНИ




Основатель национального института игр психиатр Стюарт Браун утверждает, что человек предназначен для игры. Игнорирование стремления к играм может быть столь же опасным, как и отказ от сна. Доктор Браун изучал заключенных, приговоренных к смертной казни, и серийных убийц и выяснил, что почти всем им в детстве не довелось наиграться вволю. Противоположность игре — вовсе не работа, а депрессия. Таким образом, можно сказать, что игра — это средство выживания.

Рискованная, грубая игра помогает детям и взрослым развивать социальные, когнитивные, эмоциональные и физические навыки. Доктор Браун полагает, что мы должны сочетать работу с игрой, а не довольствоваться пассивным отдыхом.

Я знаю людей, которые потратили молодые годы на то, чтобы добиться признания и богатства, но впоследствии горько пожалели об этом. Они подошли к концу пути, так и не насладившись путешествием. Не позволяйте, чтобы подобное случилось с вами. Вам нужно выжить, но при этом — как можно чаще заниматься тем, что вам действительно нравится!

Страшно погрязнуть в повседневной рутине и в борьбе за существование настолько, чтобы перестать ценить качество обычной жизни. Вряд ли вам «когда-нибудь» удастся достичь равновесия. Поэтому не забывайте об Ужасном Веселье — наслаждайтесь играми до такой степени, чтобы забыть о времени и пространстве.

Исследования показывают, что, полностью погружаясь в любимое занятие — будь то игра в «Монополию», живопись или бег на длинную дистанцию, — человек приближается к истинному счастью настолько, насколько это вообще возможно. Я сам часто испытываю подобное состояние на рыбалке — это мой любимый вид игры и отдыха.

Родители впервые взяли меня на рыбалку, когда мне было всего шесть лет. Мама дала мне леску с крючком и насадила на крючок кукурузу в качестве наживки. Она забросила леску в воду, а я ухватился за леску пальцами ступни.

Мне жутко хотелось поймать рыбу.

Рыба обязательно должна была клюнуть, а мне все равно некуда было деваться, оставалось только сидеть и ждать. Я оказался страстным рыболовом.

Моя стратегия сработала. Полуметровая рыба наконец-то соблазнилась моей кукурузой. Наверное, она уже привыкла к моей тени, нависшей над водой. Когда этот монстр клюнул, леска сильно натянулась и чуть не разрезала мне ступню. Вместо того чтобы отпустить рыбу, я поступил очень разумно — уселся на леску, но рыба рванулась снова, и на этот раз леска обожгла мне попу.

«Я поймал рыбу, — закричал я, — Ой, как же больно! Но я поймал рыбу!»

Родители и кузены бросились мне на помощь. Рыба оказалась ростом почти с меня. В тот день я поймал самую большую рыбу, и это стоило того, чтобы немного пострадать. После этого я стал рыболовом на всю жизнь.

Больше я не пользуюсь лесками с крючком. Я смастерил себе специальную удочку и больше не страдаю от ожогов и порезов. Когда рыба клюет, я зажимаю удочку между плечом и подбородком, удерживая леску зубами и отпуская ее в нужный момент. Представляете, как удачно: я одновременно и рыбу ловлю, и зубы чищу!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты