Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая активность и стресс




 

Из книги «4 группы крови – 4 пути к здоровью» вы могли узнать о симбиотических взаимоотношениях между физической активностью и стрессом. Правильно выбранный тип физических нагрузок в соответствии с группой крови будет способствовать избавлению от стресса и поможет предотвратить многие из его разрушительных последствий. Часто физическую нагрузку считают панацеей, способной справиться с любым стрессом. Однако, к сожалению, так бывает не всегда. Если вы нагружаете себя сверх всякой меры, то физическая активность становится дополнительным фактором стресса.

 

На ваш уровень переносимости физических нагрузок действует целый ряд факторов, в том числе правильное питание, отдых, тренированность, состояние здоровья, а также уровень стресса в вашей обычной жизни. Один из важных факторов, определяющих уровень переносимости физических нагрузок, - группа крови.

 

Чтобы продемонстрировать, как люди с разными группами крови реагируют на физические нагрузки, давайте посмотрим вначале на две противоположности - группы А и 0.

 

Оливер (группа 0) и Адам (группа А) решили заниматься физкультурой и вместе совершали пятикилометровую пробежку четыре раза в неделю. С течением времени здоровье и самочувствие Оливера стали намного лучше, он стал энергичнее и крепче. Но главное - бег стал для Оливера великолепным противоядием от стрессов, неизбежных при его профессии. Оливер стал выдержаннее и уравновешеннее.

 

С Адамом тем временем происходили совсем другие вещи. Сразу после бега он чувствовал себя лучше (при занятиях спортом выделяются эндорфины, улучшающие самочувствие), но уже через час-другой появлялись вялость и неспособность сконцентрировать внимание.

 

Если бы Оливер и Адам во время бега измеряли свой пульс, то обнаружилось бы, что у Адама сердце бьется чаще. Чтобы бежать в ногу с Оливером, Адаму приходится прилагать больше усилий. После пробега пульс Адама приходит в норму медленнее, чем у Оливера.

 

Идет время, Оливер чувствует себя все лучше, энергии у него все больше, он уже готов к новым жизненным высотам, а для Адама каждая пробежка - по-прежнему борьба с собой. Он стал плохо спать по ночам, иногда у него начинает кружиться голова при резком вставании. Чем дольше будет Адам бегать вместе с Оливером, тем сильнее будет для него стресс. Если бы мы могли заглянуть в организм Адама, то увидели бы повышенный уровень кортизола. Это состояние называется перетренированностью. Бег не только не помогает Адаму справиться со стрессом, но и становится дополнительным фактором стресса, вызывающим дальнейшее нарушение адаптации. Если Адам прекратит тренировки, то понадобится несколько дней или даже недель, чтобы его гормональный фон пришел в норму.

 

Даже у тренированных спортсменов во время бега повышен уровень кортизола, хотя правильное питание и организация тренировок способствуют сглаживанию этого явления и сохранению уровня кортизола в допустимых пределах. Адам, обладающий А-кровью, приступает к тренировкам с уже повышенным от природы уровнем кортизола, а его физическая подготовка явно недостаточна. В результате уровень кортизола в его крови возрастает настолько, что это приводит к нежелательным последствиям. Можно сказать, что Адам заболевает от чрезмерных спортивных нагрузок.

 

Бетти (группа В), приятельница Оливера и Адама, решила присоединиться к друзьям и бегать вместе с ними. Как и Адам, Бетти приступает к тренировкам с повышенным уровнем кортизола в крови. Но, в отличие от Адама, через несколько недель она чувствует себя лучше, ее физическая подготовка и энергичность повышаются. Кроме бега, дважды в неделю Бетти ходит в группу йоги. Бетти, как обладатель группы крови В, от природы наделена великолепной способностью справляться со стрессом, поэтому она получает максимальную пользу и от бега (нагрузка), и от йоги (расслабление).

 

Когда к компании бегунов решает присоединиться еще одна приятельница наших друзей, Абби (группа АВ), то вначале она, как и Оливер, чувствует прилив энергии от тренировок, но затем решает сократить число пробежек до двух, а два раза в неделю ходить в группу стретчинга (гимнастики, основанной на растягивающих упражнениях).

 

Любая физическая нагрузка, даже не очень значительная, приводит к повышению уровня катехоламинов и кортизола в крови. Если же человек тренируется регулярно, то со временем количество гормонов стресса, выделяющихся в кровь при физической нагрузке, уменьшается. Здесь все решает привыкание. Другими словами, когда вы привыкнете к регулярным тренировкам, то они перестанут быть для вас сильным стрессом. Вообще говоря, тренированные спортсмены не воспринимают тренировку как фактор стресса, даже если их нагрузки будут слегка превышать привычные. Их психология, нервная и эндокринная системы привыкли к высоким нагрузкам.

 

Хорошо тренированный человек с группой крови А может так же, если не лучше, справляться со стрессом, как и плохо тренированный 0-человек. Здесь не годится подход «все или ничего». Мне приходилось видеть множество 0-людей, успешно занимающихся йогой, и спортивных А-людей, увлекающихся тяжелой атлетикой и аэробикой. Самое главное – следует оценить свои возможности, прежде чем вы рискнете превысить привычную для вас нагрузку и перейти границу стресса. Обычно для людей с группой крови А эта граница ниже, однако эти люди, при условии регулярных тренировок, тоже могут позволить себе довольно высокие уровни физических нагрузок. В то же время обладатели группы 0, истощенные из-за хронического стресса, не смогут продолжать тренироваться по интенсивной программе.

 

Исследование влияния группы крови на спортивные показатели выявило следующее: спортсмены (речь идет о хороших спортсменах), носители крови группы А, способны один-два раза в год собрать все силы и прекрасно выступить на ответственных соревнованиях, требующих выносливости. Но если соревнования повторяются чаще, то показатели этих спортсменов будут хуже. В отличие от них 0-спортсмены способны постоянно участвовать в состязаниях, показывая ровные результаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты