Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фактор риска – непереносимость углеводов




Для 0- и В-людей основной фактор риска, способствующий возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, - не столько жир, содержащийся в пище, сколько жир, содержащийся в организме. Если люди с этими группами крови перейдут на низкожировой рацион, но при этом богатый лектинами, замедляющими обмен веществ, то они будут не худеть, а набирать вес, что станет основным фактором возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

На протяжении многих лет специалисты утверждали, что высокий уровень триглицеридов является фактором риска не сам по себе, а в сочетании с другими факторами. Но появляется все больше свидетельств обратного: повышенный уровень триглицеридов опасен сам по себе, и этим частично можно объяснить особенности развития сердечно-сосудистых заболеваний у 0- и В-людей.

 

Триглицериды – жиры, молекула которых состоит из трех соединенных между собой цепочек жирных кислот. Это – основная форма жира, содержащегося как в пище, так и в организме. У диабетиков часто наблюдается повышенный уровень триглицеридов (диабет считается одной из основных причин гипертриглицеридемии). Другими словами, резистентность к инсулину, вызванная непереносимостью углеводов, приводит к повышению уровня триглицеридов.

 

Недавно проведенное исследование показало, что мужчины с максимальным базовым уровнем триглицеридов (измеренным на голодный желудок) в два раза более подвержены риску развития инфаркта по сравнению с теми, у кого этот показатель имел минимальные значения, даже при совпадении других факторов риска (диабет, курение и сидячий образ жизни). Удивило то, что риск инфаркта сохраняется даже при уровне триглицеридов в 142 мг/дл (традиционно содержание триглицеридов ниже 200 мг/дл считалось нормальным, от 200 до 400 мг/дл – пограничным, от 400 до 1000 мг/дл – высоким и выше 1000 – очень высоким).

 

Классический показатель резистентности к инсулину у 0- и В-людей – фигура в форме «яблока», при которой жир скапливается широким поясом в области талии и живота. Жировые клетки, расположенные в брюшной полости, легче всего выделяют жир в кровь. Люди, чье тело имеет форму «груши» (жир скапливается на бедрах), в меньшей степени рискуют получить сердечно-сосудистое заболевание.

 

Расположенные в брюшной полости жировые клетки начинают выделять жир уже через три-четыре часа после приема пищи, тогда как остальные жировые клетки – намного позже. Выделение жира проявляется в повышенном уровне триглицеридов и свободных жирных кислот в крови. Свободные жирные кислоты сами по себе вызывают резистентность к инсулину, а повышенный уровень триглицеридов обычно сопровождается пониженным уровнем «полезного» холестерина HDL. В результате резистентности к инсулину в организме происходит перепроизводство этого гормона, что сопровождается ростом уровня самого опасного холестерина – VLDL.

 

Связь между ожирением, триглицеридами и уровнем «вредного» холестерина для группы крови 0 была доказана экспериментально. Французские ученые обнаружили связь уровня триглицеридов и липопротеинов с ожирением и группой крови 0. Помимо этого, исследователи обнаружили связь между статусом несекретора и высоким уровнем триглицеридов, а также резистентностью к инсулину.

 

Наконец-то медицинская общественность начинает признавать необходимость выхода за узкие рамки традиционного мышления и пересмотра общепринятых подходов к факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенный уровень холестерина является основной причиной болезни далеко не для всех.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты