Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключевые стратегии




· Разработайте четкий план своих целей и задач на каждый год, месяц, неделю и день, чтобы избегать импульсивных действий и поступков.

· Изменяйте образ жизни постепенно и не пытайтесь совершить революцию, изменив все сразу.

· Всегда ешьте сидя за столом, даже если хотите только слегка перекусить. Не ешьте на ходу.

· Тщательно пережевывайте пищу. Положив в рот порцию пищи, отложите вилку и не берите новый кусок, не проглотив предыдущий.

· Избегайте принятия важных решений и денежных трат в состоянии стресса.

· Когда чувствуете тревогу, дайте своему телу физическую нагрузку.

· Занимайтесь физкультурой: сорок пять-шестьдесят минут кардионагрузок (например, аэробика или бег) как минимум три раза в неделю.

· Если чувствуете тягу к веществам, вызывающим удовольствие (алкоголь, табак, наркотики, сахар), дайте своему телу физическую нагрузку.

 

Ниже вы найдете рекомендации по организации здорового образа жизни для людей с группой крови 0, способствующего здоровью и долголетию.

 

1. Правильно питайтесь, чтобы сохранить силу и равновесие организма.

Помимо соблюдения основных положений диеты для группы 0, обратите особое внимание на следующие рекомендации, которые помогут вам лучше справляться со стрессом.

 

- избегайте кофеина и алкоголя, особенно в стрессовых ситуациях. Особенно вреден для вас кофеин, так как он повышает уровень адреналина и норадреналина, и без того высокий у 0-людей.

- Если чувствуете сильную тягу к противопоказанным вам продуктам из пшеничной муки, съешьте что-нибудь белковое. Как правило, желание съесть булочку после этого проходит.

- Не сидите на голодных диетах и не пропускайте приемы пищи, особенно если вы тратите много энергии на занятия спортом. Недостаточное питание вызывает сильный стресс.

- Заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой были здоровые продукты для быстрой энергетической подзарядки. Это особенно важно, если на протяжении дня вы много двигаетесь. На лотках, в кафе и ресторанах быстрого питания очень трудно найти продукты, не содержащие пшеничной муки.

 

2. Занимайтесь физкультурой и спортом для поддержания эмоционального равновесия

Активная физическая нагрузка, укрепляющая сердечно-сосудистую систему, мышцы и кости, чрезвычайно полезна 0-людям. Причем польза эта намного больше, чем просто достижение силы, стройности и тренированности, ради чего люди обычно и начинают заниматься спортом. У людей с группой крови 0 физическая активность способствует установлению биохимического равновесия в организме и хорошему тонусу, так как в результате физической активности в кровь выделяются нейромедиаторы, тонизирующие весь организм. Регулярные занятия спортом будут способствовать эмоциональной стабильности, что очень важно для 0-людей. Ни для кого регулярная и достаточная физическая активность не имеет такого большого значения для физического здоровья и эмоционального равновесия, как для 0-людей.

 

Физические нагрузки для 0-людей

 

Упражнения Продолжительность мин Частота (занятий в неделю)
Аэробика 40-60 3-4
Подъем тяжестей 30-45 3-4
Бег 40-45 3-4
Ритмическая гимнастика 30-45
Занятия на тренажерах
Кикбоксинг 30-45
Езда на велосипеде
Единоборства 2-3
Катание на коньках и роликовых коньках 2-3

 

Как рассчитать максимально допустимую и минимальную частоту пульса во время тренировки:

1. От 220 отнимите свой возраст.

2. Разность умножьте на 0,7 (если вы старше 60 на 0,6). Это ваша максимальная частота пульса.

3. Эту же разность умножьте на 0,5, и вы получите минимальную частоту пульса.

 

Тренировка с максимальной пользой

· Если вам быстро надоедают занятия, сделайте их как можно более разнообразными. Занимайтесь не одним, а двумя-тремя видами спорта.

· Чтобы достичь наилучших результатов, проводите как минимум четыре кардиотренировки (упражнения, тренирующие сердечно-сосудистую систему и легкие, например, бег трусцой или занятия на велотренажере) в неделю продолжительностью по тридцать-сорок пять минут.

· Перед каждой тренировкой обязательна разминка. Сделайте несколько упражнений на гибкость и растяжение, чтобы разогреть мышцы.

· Чтобы сердце получило максимальную пользу от кардиотренировок, добивайтесь повышения пульса на 70% по сравнению с состоянием покоя. Поддерживайте такую частоту пульса на протяжении двадцати-тридцати минут.

· Каждую кардиотренировку завершайте обязательной заминкой (минимум пять минут), состоящей из упражнений на растягивание и расслабление.

 

3. Бросьте курить

Само собой разумеется, бросить курить следовало бы всем, вне зависимости от группы крови. Однако обладателям 0-крови, как я заметил на примере своих пациентов, бросить курить намного труднее, чем другим, и им бывает нужна помощь. В период отвыкания от табака 0-люди часто чувствуют себя очень плохо. Я предполагаю, что это связано с нарушением баланса допамина в организме этих людей, так как химическая реакция организма на никотин имитирует чувство удовлетворения. Я уже говорил, что 0-люди чаще проявляют склонность к зависимости от химических веществ (алкоголя, наркотиков, табака, сахара) и поиску удовольствий. Контролируя уровень стресса, вам будет легче отказаться от этой вредной привычки. Специально для вашей группы крови я предлагаю ряд дополнительных рекомендаций:

· Заведите дневник прогресса в отказе от курения. Записывайте в него все проверенные вами на практике «плюсы» жизни без табака.

· Чтобы уменьшить тягу к табаку, активно занимайтесь спортом.

· Избегайте ситуаций, в которых вас обычно тянет закурить. В особенности важно избегать ситуаций, вызывающих чувство гнева, скуки или депрессии.

· Если вы привыкли закуривать после еды, немедленно вставайте из-за стола и чистите зубы.

· Когда вас потянет закурить, сделайте дыхательное упражнение:

 

1. Глубоко вдохните через нос.

2. Медленно выдохните через рот.

3. Повторите четыре раза.

 

· Найдите здоровые способы и средства для поднятия настроения в минуты уныния.

· Поговорите со своим врачом. Может быть, вам будет можно воспользоваться средствами, облегчающими отказ от курения (никотинсодержащий пластырь, жевательная резинка, ингалятор или таблетки).

 

Примечание: Существуют также адаптированные стратегии для группы крови 0: отдельно для детей младшего и старшего возрастов, а также для пожилых людей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты