Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избегайте приема препаратов, содержащих ингибиторы МАО и траву зверобой




Очень часто мои 0-пационты, начинавшие принимать препараты травы зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), через одну-две недели жаловались на сильную вялость и «странные сны». В научных кругах одно время шла дискуссия, можно ли относить зверобой к ингибиторам фермента МАО, но причиной этой дискуссии было недостаточное знакомство с имеющимися публикациями. Основное действующее вещество зверобоя, оказывающее антидепрессивный эффект, само по себе не относится к МАО-ингибиторам, но этими свойствами обладают другие вещества, содержащиеся в этой траве, в первую очередь, флавонолы и ксантоны. Эти вещества ингибируют МАО-В в тромбоцитах. У 0-людей уровень этого фермента от природы и так невысок, а препараты зверобоя, в особенности отвары, настойки и другие препараты из необработанной травы, еще более усугубляют ситуацию. При понижении уровня фермента МАО до определенного порога могут обостриться проблемы, связанные с особенностями «поведения типа А», - импульсивность поступков и стремление к острым ощущениям.

 

Помимо этого, зверобой обладает еще одним, менее известным эффектом: он снижает активность фермента допаминбетагидроксилазы. В спиртовых настойках и экстрактах травы это действие проявляется еще ярче, чем в сушеной траве, а ведь чаще всего зверобой продается именно в виде настоек. Снижение активности допаминбетагидроксилазы может иметь катастрофические последствия для 0-людей с их «высоким» допаминовым циклом: уровень допамина может вырасти настолько, что появятся признаки психоза. (Не забудьте, что у шизофреников наблюдается высокий уровень допамина),

 

Также вам следует избегать приема препаратов растения кава-кава – менее известного, чем зверобой, но в последнее время приобретающего все возрастающую популярность. Кава-кава – природный транквилизатор, вызывающий расслабление и способствующий засыпанию. Коренное население тихоокеанских островов использует напиток из кава-кава в ритуальных целях. Биодобавки с экстрактом кава-кава, продающиеся во многих магазинах здорового питания, могут существенно снижать активность фермента МАО в тромбоцитах.

 

5. Принимайте витамины и биодобавки, способствующие установлению нейрохимического баланса в организме

L-тирозин. Аминокислота L-тирозин способствует увеличению концентрации допамина в мозге. В одном из исследований курсанты военного училища, получавшие во время воинских учений напиток, обогащенный L-тирозином, демонстрировали лучшую память и лучше справлялись со сложными заданиями на отслеживание, чем курсанты из контрольной группы, получавшие напиток с большим количеством углеводов. Эти данные свидетельствуют, что в условиях физического и психологического стресса тирозин способен снижать воздействие стресса и усталость при умственных нагрузках. Мой опыт показывает, что тирозин может быть полезен 0-людям, страдающим депрессией.

5-НТР. Этот предшественник серотонина хорошо действует на 0-людей. Если вы находитесь в состоянии депрессии, страдаете нарушениями сна или тягой к сладкому или жирному, чувствуете общую вялость, то 5-НТР, повышающий уровень допамина (сам по себе или в комбинации с L-тирозином), может облегчить ваше состояние.

Глутамин. Аминокислота глутамин, производные которой играют роль нейромедиатора, может быть особенно полезной для 0-сладкоежек. Если вы чувствуете непреодолимую тягу к сладкому, растворите 500 мг глутамина в стакане воды и выпейте.

Фолиевая кислота. На людей, страдающих дефицитом фолиевой кислоты, не действуют наиболее распространенные лекарства-антидепрессанты, в частности, прозак (Prozac) и золофт (Zoloft). 0-людям, склонным к нестабильности настроения, следует принимать дополнительное количество фолиевой кислоты и витаминов группы В.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты