Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключевые стратегии. o Избегайте чрезмерного употребления мясных продуктов




o Избегайте чрезмерного употребления мясных продуктов. Из-за пониженного содержания соляной кислоты в желудочном соке и фермента щелочной фосфатазы в кишечнике А-людей мясо плохо переваривается и усваивается в их организме. Непереваренные белки могут создать целый ряд нарушений обмена веществ.

o Сократите употребление нейтральных сортов мяса (курятины, индейки) до двух-трех раз в неделю.

o Основной источник белка для вас – не мясо, а соевые продукты и свежая рыба.

o Избегайте употребления свежих молочных продуктов, вызывающих чрезмерное выделение слизи. Можно (в умеренном количестве) употреблять кисломолочные продукты, так как они содержат «дружественные» бактерии и обладают пробиотическим эффектом, укрепляя полезную кишечную микрофлору и повышая иммунитет.

o Ешьте бобовые – источник растительного белка, необходимого для А-людей.

o Не злоупотребляйте зерновыми (крупами, хлопьями, хлебом), в особенности продуктами из пшеницы. Если вы страдаете избыточным весом или излишним выделением слизи, полностью откажитесь от пшеницы и всех продуктов, содержащих пшеничную муку.

o В большом количестве употребляйте овощи и фрукты из списка полезных.

o Ешьте столько орехов и семечек, сколько захотите. Употребление этих продуктов в большом количестве очень полезно для сердечно-сосудистой системы А-людей.

o Пейте зеленый чай для укрепления иммунитета.

o Ешьте продукты, богатые витамином А: морковь, шпинат, желтый кабачок и брокколи. Эти продукты способствуют повышению уровня щелочной фосфатазы в кишечнике.

o

Мясо и птица

Болезни, связанные с избыточным содержанием белка в рационе, у А-людей встречаются чаще, чем у людей других групп крови. В пищеварительном тракте А-людей недостаточно ферментов и соляной кислоты, без которых невозможно полноценное переваривание и усвоение животного белка. Красное мясо повышает уровень полиаминов в пищеварительном тракте А-людей, что увеличивает риск развития раковых заболеваний. В организме несекреторов животные белки расщепляются несколько лучше по сравнению с секреторами, но все равно для них, как и для всех А-людей, мясо не должно быть основным источником белка.

 

Группа А: мясо и птица
Порция: 120-180 г (мужчины), 60-150 г (женщины и дети)
Происхождение Африканское Индоевропейское Азиатское
Секреторы 0-2 0-3 0-3
Несекреторы 2-5 2-4 2-3
А2 Уменьшить на 1 порцию в неделю
ММ Уменьшить на 1 порцию в неделю
  Кол-во раз в неделю

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты