Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели освоения учебной дисциплины




В г. Севастополе

Кафедра теоретических и публично-правовых дисциплин

Примерный план

Практических занятий и заданий

Для самостоятельной работы

По дисциплине

«Теория государства и права»

Семестр

Учебного года

Для студентов 1 курса

Очной формы обучения

Бакалавриат

Направление подготовки «Юриспруденция».

Элементы РУП и ФОС по дисциплине ТГП.

УМКД представлен на кафедре.

Содержит: введение, планы семинарских занятий, фонды оценочных средств,

задания для самостоятельной работы студента,

терминологический словарь.


Введение

Цели освоения учебной дисциплины

 

Теория государства и права является фундаментальной наукой и базовой учебной дисциплиной, закладывающей категориально-понятийные основы профессионального мышления будущих юристов. Усвоение системы понятий и положений теории государства и права – необходимая предпосылка для успешного овладения содержанием отраслей права: конституционного, административного, гражданского, трудового, финансового и др. и соответствующих им отраслевых юридических дисциплин.

Теории государства и права выступает также в качестве методологии и методики правотворческой и правоприменительной деятельности, что имеет важное значение для юристов, работающих в различных сферах правового регулирования.

Необходимость изучения данного курса для студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» обусловлена тесной взаимосвязью базовых теоретических знаний с практической деятельностью в различных сферах правового регулирования, необходимыми для эффективного освоения специальности. Изучение Теории государства и права, как учебной дисциплины, создает возможность систематизировать полученные в вузе юридические знания и сформировать у студентов системные представления о государственно-правовой жизни общества.

Содержание курса продиктовано стремлением сформировать у студентов представления об основных понятиях общей теории государства и права, особенностях взаимного влияния и взаимодействия правовых явлений, раскрыть основы важнейших правовых институтов.

 

Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов прочных знаний в области теории государства и права.

Основные задачи при изучении данного курса заключаются в раскрытии важных понятий науки Теории государства и права. Путем изучения предмета теории государства и права студенты усваивают комплекс общетеоретических знаний о государственно-правовых явлениях, получают представление об основных категориях, отражающих особые и специфические свойства государства и права, определяют значение общетеоретических знаний для последующей практической деятельности студентов-юристов.

Основные виды профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка в рамках учебной дисциплины:нормотворческая, правоприменительная, правоохранительная, экспертно- консультационная, педагогическая.

Профессиональные задачи, к выполнению которых готовится студент: нормотворческая деятельность, участие в подготовке нормативно- правовых актов, правоприменительная деятельность, обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершенствование действий, связанных с реализаций правовых норм, составление юридических документов, правоохранительная деятельность, обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства, охрана общественного порядка, предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, консультирование по вопросам права, осуществление правовой экспертизы документов, педагогическая деятельность, преподавание правовых дисциплин, осуществление правового воспитания.

Помимо общих профессиональных задач, в процесс изучения курса «Теория государства и права» студент должен:

знать: объект, предмет, методологию теории государства и права, место теории государства и права с системе социальных и юридических наук; природу и сущность государства и права; основные закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции; теоретические подходы в исследовании возникновения государства и права, теории происхождения права и государства; механизм государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права; особенности государственного и правового развития России; роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни;

уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы; выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений; планировать и осуществлять деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений; выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения;

владеть: юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками: анализа различных правовых и иных социальных явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина; методикой квалификации и разграничения различных видов правонарушений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты