Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое Веды.




Выполнил: студент группы Мк-181 Георги Игорь Викторович

Проверил: Полякова Юлия Ивановна

 

Мурманск 1999 год.
Оглавление:

Стр.

3. Что такое Веды?

5. Самое начало.

6. Четыре класса человеческого общества.

9. Некоторые тонкости взаимоотношения между варнами.

10. Варнашрама.

13. Четыре ашрама.

15. Демократия или монархия?

16. «Ману-самхита».

17. Заключение

19. Список литературы.

 

 


Устройство общества с точки зрения Вед.

Что такое Веды.

 

Записанные около 5 тысяч лет назад мудрецом Вьясадевой, ведические писания включают в себя знания по всем направлениям современной науки, а зачастую выходят даже и за эти рамки, описывая трансцендентные качества, качества присущие духовному миру.

Сами по себе Веды очень обширны и разделены на 5 частей (Риг-, Атхарва-, Иаджур-, Сама-Веда и “Исторические хроники”). Они не были написаны самим Вьясадевой, - знания, содержащиеся в них передавались испокон веков по цепи ученической преемственности, первым учителем в которой был Кришна1, а первым учеником – Брахма2.

Сейчас Веды, в том виде, в котором мы их имеем, - это тысячи тысяч стихов на санскрите. Но примечательно то, что Кришна поведал всё это знание Брахме всего лишь в одном слоге «АУМ». Почему так происходит? – Потому, что сознание живых существ меняется. Сейчас, если обыватель запада откроет страницы, например, «Сама-Веды», то он просто ничего не сможет понять.

Веды очень часто говорят о принципах здорового общества, но имея эти принципы, нужно знать, как действовать в соответствии с ними, чего мы сейчас делать не умеем. Например:

«Земледелие, защита коров и торговля – естественная работа для вайшей»

Бхагавад-Гита4 18:44

Но не всякий вайшья, кто торгует. Вайшей является тот, кто имеет собственное дело. Тот же, кто просто стоит у прилавка, является шудрой по определению:

«Физический труд и служение другим – предназначение шудр»

Бхагавад-Гита 18:44

 


Целостный характер знания – ещё одна отличительная черта Вед. Необходимо очень точно знать философию, чтобы не запутаться в словах и обозначениях, и не потерять суть.

Четыре изначальных Веды носят характер аксиом. По сути дела, они предназначены для людей с более высоким уровнем развития, чем настоящее население планеты. Брахма, в беседе со своим сыном, Нарадой, говорит:

 

«Сам Господь, воплотившись в образе сына Сатйаватий (Вьясадевы), сочтёт созданные Им ведические писания слишком сложными для людей с неразвитым интеллектом, которым отпущена короткая жизнь, и, чтобы приспособить эти писания к условиям наступившего века, разделит древо ведических знаний на отдельные ветви.»

 

Так Брахма предсказал появление «Шримад-Бхагаватам»1, который содержит в себе множество историй, предназначенных помочь людям понять то умонастроение, которое мы должны принять для того, чтобы действовать правильно («Шримад-Бхагаватам» относится к разделу «Исторические хроники», который упоминался выше). Поэтому далее я буду ссылаться именно на это писание для того, чтобы описать устройство здорового общества с точки зрения Вед.

Существует мнение, довольно прочно устоявшееся в современном обществе, что социально-экономический идеал Индии – это строгий кастовый уклад, основанный на принципе рождения. Но это неверно. Дело в том, что отголоски былых времён действительно остались в Индии и в настоящее время, но дошли они до нас в извращённой форме. В ведические времена положение человека в обществе определялось качествами, которые он проявлял. Так, великий мудрец, Шри Нарада Муни «…был единственным сыном у матери – простой женщины и к тому же служанки» («Шримад-Бхагаватам» 1:6:6)

Таким образом, рождение – это не главный критерий, хотя, естественно, сын врача имеет довольно большие шансы стать врачом, точно так же как и сын царя – правителем.


Для того, чтобы понять суть знания, необходимо получить его из авторитетного источника. Современная Индия таковым не является ибо она утратила высокие идеалы своих предков. Поэтому больше к ней мы возвращаться не будем, а начнём с самого начала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты