Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование и учет несчастных случаев на производстве




 

Расследование несчастного случая (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) проводится уполномоченным должностным лицом организации (нанимателя) с участием уполномоченного представителя профсоюза, специалиста по охране труда, а также страховщика и потерпевшего (по их требованию).

При необходимости для участия в расследовании могут привлекаться соответствующие специалисты иных организаций. Не допускается участие в расследовании руководителя, на которого непосредственно возложены обязанности по обеспечению безопасности труда потерпевшего.

Расследование несчастного случая должно быть проведено в срок не более трех дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций.

При расследовании несчастного случая на производстве:

- проводится обследование состояния условий и охраны труда на месте происшествия несчастного случая;

- при необходимости организуется фотографирование места происшествия несчастного случая, поврежденного объекта, составление схем, эскизов, проведение технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний, экспертиз и других мероприятий;

- берутся объяснения, опрашиваются потерпевшие (при возможности), свидетели, должностные и иные лица;

- изучаются необходимые документы;

- устанавливаются обстоятельства, причины несчастного случая, лица, допустившие нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных происшествий. После завершения расследования уполномоченное должностное лицо организации, (нанимателя) с участием лиц, указанных выше, оформляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в четырех экземплярах.

Если на основании документов правоохранительных органов, организаций здравоохранения, судебно-медицинской экспертизы и других результатов расследования установлено, что несчастный случай произошел вследствие противоправных деяний потерпевшего (хищение, угон транспортных средств и иные противоправные деяния), умышленного причинения вреда своему здоровью (самоубийство, попытка самоубийства, членовредительство) либо обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП в четырех экземплярах.

Решение об оформлении актом формы НП несчастных случаев, обусловленных исключительно состоянием здоровья потерпевшего, принимается, если в результате расследования не будут выявлены организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические и иные причины, а также факторы производственной среды и производственного процесса, оказавшие влияние на состояние здоровья потерпевшего.

Наниматель, в течение двух дней по окончании расследования:

- рассматривает материалы расследования, утверждает акт формы Н-1 или НП и регистрирует его соответственно в журнале регистрации несчастных случаев на производстве или непроизводственных несчастных случаев;

- направляет по одному экземпляру акта формы Н-1 или НП потерпевшему или лицу, представляющему его интересы, государственному инспектору труда, специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены его обязанности, с материалами расследования. Один экземпляр, с материалами расследования - страховщику;

- копии акта формы Н-1 или НП руководителю подразделения, где работает (работал) потерпевший, в профсоюз (иной представительный орган работников), орган государственного специализированного надзора и контроля, если случай произошел на поднадзорном ему объекте, в вышестоящую организацию (по ее требованию).

Акт формы Н-1 или НП с документами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, у которого взят на учет несчастный случай. При прекращении деятельности нанимателя, акты формы Н-1 или НП передаются правопреемнику, а при отсутствии правопреемника – в вышестоящую организацию или по месту регистрации.

Несчастный случай, о котором нанимателю, не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в течение одного месяца со дня, когда нанимателю, стало известно о несчастном случае (поступление заявления от работника или его родственников, листка нетрудоспособности с записью о производственной травме, иной информации).

Если травма, полученная работником, не вызвала у него потери трудоспособности или необходимости перевода в соответствии с медицинским заключением на другую (более легкую) работу, она учитывается организацией, нанимателем, страхователем в журнале регистрации микротравм.

Несчастный случай с работником, направленным для выполнения задания либо для исполнения трудовых обязанностей в другую организацию, расследуется организацией, в которой произошел несчастный случай, с участием уполномоченного представителя нанимателя, направившего работника.

Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного уполномоченного представителя нанимателя потерпевшего не является основанием для изменения сроков расследования.

Наниматель потерпевшего утверждает акт формы Н-1 или акт формы НП и учитывает данный несчастный случай.

Несчастный случай с работником, временно переведенным на работу к другому нанимателю либо выполнявшим работу по совместительству, расследуется и учитывается нанимателем, у которого произошел несчастный случай.

Несчастный случай с работником, выполняющим работы под руководством уполномоченного должностного лица нанимателя на выделенном участке другой организации, расследуется и учитывается нанимателем работника. Несчастные случаи с обучающимися или воспитанниками учреждений образования, проходящими практику или выполняющими работу под руководством уполномоченного должностного лица организации, расследуются организацией, с участием представителя учреждения образования и учитываются организацией.

Если практика или работы выполнялись под руководством педагогических работников учреждения образования на участке, выделенном для этих целей организацией – расследование проводит учреждение образования с участием представителя организации и учитывается учреждением образования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты