Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет изучения информатики. Понятие информации. Информационное общество




Предметом изучения информатики являются информационные технологии – процессы сбора, передачи и обработки данных с целью производства информации, пригодной для анализа человеком и принятия решений.

Технология (греч. techne) – искусство, умение, процессы.

Процесс – определенная совокупность действий, направленная на достижение поставленной цели.

Информация – (от латинского informatio – разъяснение) – сведения об объектах и явлениях, уменьшающие степень неполноты знаний – степень неопределенности. Кроме этого определения, встречаются и другие, например, «отражение реального мира с помощью сведений».

Первое определение предпочтительнее в прикладных аспектах, так как позволяет количественно измерять информацию через изменение неопределенности знаний (п. 2.1), особенно в тех случаях, когда полученные сведения облегчают выбор варианта решения.

В производственной деятельности, в управлении экономикой и в политике информация необходима для принятия обоснованных и эффективных решений, так как информация уменьшает степень неопределенности. Поэтому современный специалист должен уметь с помощью компьютеров и средств связи получать, накапливать, хранить и обрабатывать данные, представляя результаты в виде наглядных документов, облегчающих принятие решений. Наступило время, когда профессионал – инженер, юрист, экономист, социолог, журналист – уже с трудом справляется с потоками данных. Ему необходим инструментарий для обработки информации. Сложившуюся ситуацию сравнивают [7] с использованием средств передвижения: можно и пешком преодолеть любые расстояния, но это несовместимо с современным темпом жизни, с особенностями современного общества, которое называют информационным в отличие от предшествующего индустриального.

В пока еще привычном для нас индустриальном обществе большинство работающих занято производством материальных ценностей – велика численность рабочих многочисленных специальностей. В информационном (постиндустриальном) обществе большинство работающих занято обработкой, хранением и реализацией информации в разнообразных формах. Так, в информационной сфере США трудится уже более 60% населения. Согласно докладу Бюро трудовой статистики США (1992 г.), в станкостроительной отрасли в 1990 г. работали 330 тысяч человек, к 2005 г., по прогнозам, должно было остаться 14 тысяч – за счет массового сокращения людей вследствие внедрения автоматических линий, роботов и манипуляторов [7] .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты