Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональные схемы и функциональные узлы




Сигнал, выработанный одним логическим элементом, можно подавать на вход другого элемента, это дает возможность образовывать цепочки из отдельных логических элементов – функциональные схемы.

Функциональная (логическая) схема – это схема, состоящая из логических элементов, которая выполняет определённую функцию. Анализируя функциональную схему, можно понять, как работает логическое устройство, т. е. дать ответ на вопрос: какую функцию она выполняет.

Важной формой описания функциональных схем является структурная формула. Например, как записать формулу по заданной функциональной схеме:

Рис. 5.2. Пример функциональной схемы

Элемент «И» осуществляет логическое умножение значений А и В. Над результатом в элементе «НЕ» осуществляется операция отрицания, т. е. вычисляется значение выражения:

 

Это выражение представляет собой структурную формулу для функциональной схемы, приведённой на рис. 5.2.

Для функциональной схемы можно составить таблицу истинности (табл. 5.2). Таблица истинности – это табличное представление логической (функциональной) схемы в котором перечислены все возможные сочетания значений входных сигналов вместе со значением выходного сигнала для каждого из этих сочетаний.

Таблица 5.2

Таблица истинности

A B C

Цифровые функциональные узлы подразделяются на два класса:

1) цифровые функциональные узлы, содержащие элементы памяти, – триггеры, счетчики, делители и др.;

2) цифровые функциональные узлы, не содержащие элементы памяти (комбинированные) – логические элементы, шифраторы, дешифраторы, устройства сравнения, сумматоры, мультиплексоры и др.

Триггер– электронная схема, имеющая два устойчивых состояния, применяемая для хранения значения одноразрядного двоичного кода.

Регистр– совокупность триггеров, предназначенных для хранения многоразрядного двоичного числового кода. Типы регистров:

сдвиговый регистрпредназначен для выполнения операции сдвига;

счетчики – схемы, способные считать поступающие на вход импульсы.

счетчик командрегистр устройства управления процессора (УУ), содержимое которого соответствует адресу очередной выполняемой команды; служит для автоматической выборки программы из последовательных ячеек памяти;

регистр команд– регистр УУ для хранения кода команды на период времени, необходимый для ее выполнения. Часть его разрядов используется для хранения кода операции, остальные – для хранения адресов операндов.

Сумматор–устройство, обеспечивающее суммирование двоичных чисел с учетом переноса из предыдущего разряда.

Шифратор (кодер) – это логическое устройство, которое преобразует единичный сигнал на одном из входов в n-разрядный двоичный код. Наибольшее применение он находит в устройствах ввода информации (например, в клавиатуре), для преобразования десятичных чисел в двоичную систему счисления.

Дешифратор (декодер) – это логическое устройство, преобразующее двоичный код, поступающий на его входы, в сигнал только на одном из его выходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты