Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прикладное программное обеспечение




Прикладное ПО с некоторой условностью можно разделить на проблемно-ориентированное и методо-ориентированное.

К проблемно-ориентированномуПО относят приложения, созданные в конкретных предметных областях, например, в авиастроении, в геофизике, в маркетинге, в банковском, издательском деле и др. Такие приложения представляют интерес только для узких специалистов. Например, приложение для обработки данных сейсморазведки может быть использовано только геофизиком-сейсморазведчиком. Данный класс программных продуктов отличается чрезвычайным разнообразием реализуемых функций и применяемых разработчиками инструментальных средств программирования.

К методо-ориентированномуПО относят приложения, в которых реализуются определенные методы решения задач и обработки данных, применимые в различных предметных областях. Приведем примеры известных методо-ориентированных приложений. К таковым можно отнести программные средства для математических расчетов (MathCAD, Derive и др.), для расчетов в области математической статистики (Stadia, Statgraphics, SPSS), текстовые (Word) и табличные (Excel) процессоры, графические редакторы (Paint, Adobe Photoshop, Microsoft Photo Editor, CorelDraw), программы распознавания (FineReader) и перевода (PROMT, Magic Goody, Web TranSite) текста, программные средства мультимедиа (Winamp, Real Player G2, стандартные программы мультимедиа в Windows и др.). Информацию об упомянутых и многих других программных продуктах легко получить в Интернете, обращаясь к поисковым серверам (см. подраздел 5.3) или прямо к серверам www.freesoft.ru, www.zdnet.ru, www.algo.ru и др.

Некоторые приложения, такие как программные средства автоматизированного проектирования, можно считать методо-ориентированными (AutoCAD) или проблемно-ориентированными, если они созданы для проектирования в конкретной предметной области, например, именно для проектирования самолетов. Некоторые программные средства, например, СУБД можно отнести как к прикладным методо-ориентированным, так и к системным. Вообще любая классификация всегда условна и зависит от практических целей. Так, в каждой организации, в каждом офисе нужны программы для подготовки текстовых документов, для создания таблиц и проведения расчетов с табличными данными, для отображения процессов в виде различных диаграмм и подготовки презентационной графики, для ведения некоторой другой офисной деятельности – для планирования времени, встреч, для обмена сообщениями в сети и т. п. Поэтому корпорацией Microsoft был создан комплекс приложений MS Office. Изучение этого комплекса – важнейший этап овладения компьютерной грамотностью, так как в настоящее время практически нет организации, где бы этот комплекс не использовался в том или ином объеме. Поэтому здесь рассмотрим общие особенности MS Office, а следующие три раздела посвятим важнейшим приложениям этого комплекса, а именно текстовому процессору Word, табличному процессору Excel и СУБД Access.

Было создано несколько версий Microsoft Office. Мы будем иметь в виду профессиональные версии MS Office 97/2000/2003/2007/2010, которые, в отличие от стандартных версий, содержат СУБД Access. Эта СУБД рассматривается в разделе 9 ввиду важности для современного специалиста приобретения навыков формирования и использования баз данных. Хотя Office представляет собой интегрированный комплекс приложений, каждая из входящих в него программ имеет специфические черты и вносит свой вклад в общее дело подобно инструменту в оркестре. Так, Word предоставляет удобные средства для подготовки любых текстовых документов, Excel позволяет создавать таблицы с совершенным дизайном, быстро выполнять расчеты, формируя в таблицах вычисляемые поля, строить графики и диаграммы, Access является эффективным инструментом для формирования и последующего использования не очень больших баз данных, PowerPoint – гибкое приложение для подготовки презентаций, включающих в себя слайды, звуковые и видеофрагменты, OutLook создает удобства в работе с электронной почтой и предоставляет некоторые дополнительные возможности, играя роль персонального информационного менеджера.

К достоинствам всего комплекса можно отнести унифицированный интерфейс пользователя (см. раздел 2), тесную интеграцию всех приложений и возможность программирования недостающих функций путем создания макросов и программ в предназначенной для этого среде визуального программирования VBA (Visual Basic для приложений) [8,10]. Поясним проблему интеграции приложений и документов MS Office.

В основе такой интеграции лежит объектно-ориентированный подход. Предположим, например, что с помощью Word подготавливается текстовый документ – отчет, проект или любой другой. Если в этот документ надо вставить сложную таблицу и диаграмму, то для их приготовления проще всего использовать Excel. Созданные с помощью Excel таблицу и диаграмму можно рассматривать как объекты, а каждый объект (см. раздел 2) имеет свойства и методы. Методами наших объектов по существу являются некоторые процедуры приложения Excel. Это, например, процедуры рисования, масштабирования, печати объектов и др. Следовательно, объект надо так включить в документ Word, чтобы с помощью своих методов (процедур Excel) он мог бы нарисовать свой графический образ в месте вставки. Технология такого включения получила название OLE (Object Linking and Embedding) – связывание и встраивание (внедрение) объектов.

Для встраивания или связи могут использоваться объекты различных форматов: текст, таблицы, рисунки, звук, видеоклипы. Важно только, чтобы приложение, с помощью которого создан вставляемый объект, также поддерживало технологию OLE. Родительское приложение вставляемого объекта называют OLE-сервером, а приложение, с помощью которого формируется составной документ – OLE-клиентом. Вставляемый объект хранит информацию о связи с родительским приложением (путь к EXE-файлу) или с другим OLE-приложением, содержащим требуемые в дальнейшем процедуры обработки данных, например, воспроизведения объекта по его хранимому коду. Поэтому при двойном щелчке мышью на объекте его родительское приложение активизируется для последующей обработки объекта. Например, с помощью пункта меню Вставка/Объект можно вставить в документ Word видеоклип (AVI) – в документ внедрится рамка с подписью названия клипа (файла). После двойного щелчка мышью по этому объекту клип можно просмотреть, так как объект имеет связь с приложением Элемент ActiveMovie, позволяющим просматривать видеоклипы.

Существует два варианта использования OLE: связывание и внедрение. При связывании размер составного документа практически не изменяется, так как в этот документ включается только ссылка на включаемый объект. Поэтому после автономного изменения включаемого документа составной документ также изменит свой вид. При внедрении в составной документ включается копия объекта, теряющая связь с оригиналом. Другими словами, внедряемый документ становится частью составного. Составной документ в этом случае может существенно увеличиться, но зато его можно переносить на другой компьютер, не заботясь о перенесении связанных с ним объектов. Для внедрения объектов можно просто использовать буфер обмена. Например, в графическом редакторе открывается документ – файл, содержащий растр рисунка (см. раздел 3). В пределах рисунка выделяется фрагмент и копируется в буфер обмена с помощью вкладки Главная/Копировать или с помощью клавиатуры (Ctrl+C либо Ctrl+Insert). Затем в составном документе курсор устанавливается на желаемое место, и рисунок вставляется с помощью вкладки Главная/Вставить, или командой Вставить контекстного меню, или же с помощью клавиш (Ctrl+V либо Shift+Insert).

Поясним связывание и внедрение объектов еще на примере вставки таблицы Excel в документ Word. Если таблицу просто выделить на листе Excel, скопировать в буфер обмена, а затем вставить в документ Word, то произойдет внедрение. Если же в документ Word сначала вставить объект Лист Microsoft Excel, а затем вставить в этот лист ранее скопированную таблицу, то будет иметь место связывание. Во втором случае после двойного щелчка мышью по таблице в документе Word активизируется именно приложение Excel, позволяя использовать его возможности (вычисления по формулам и др.) применительно к таблице.

В некоторых ситуациях полезна еще одна интеграционная технология – DDE (Dynamic Data Exchange), что означает «динамический обмен данными». Например, программа, созданная в среде Delphi формирует таблицу Excel. Для этого программа запускает приложение Excel с пустой таблицей и динамически передает приложению Excel данные для заполнения полей (клеток) таблицы. Таким образом, осуществляется взаимодействие двух работающих приложений, одно из которых (DDE-сервер) поставляет данные для другого (DDE-клиента).

В заключение этого раздела отметим, что в наш список литературы включены очень немногие книги из быстро растущей лавины изданий, посвященных прикладному ПО. Огромное количество книг по программному обеспечению сегодня предлагают интернет-магазины, например, «Озон» (www.o3.ru).

Контрольные вопросы и задания к главе 6

1. Системное ПО, его состав.

2. Назначение и способы классификации операционных систем.

3. Операционная система MS DOS: ее команды, назначение командных (пакетных) файлов, процесс запуска ПК и подготовки ОС к работе, файловая система MS DOS.

4. ОС Windows: ее возможности и достоинства, основные настройки системы (установка свойств рабочего стола, экрана, панели задач, корзины, выбор языка и стандартов, создание ярлыков).

5. Работа с папками и файлами, запуск программ.

6. Операционные оболочки, их назначение и возможности.

7. Программы обслуживания дисков; архиваторы; антивирусные прог­раммы.

8. Инструментальные средства программирования, их состав.

9. Системы программирования, представление о языках программирования (Бейсик, Фортран, Си, Паскаль), назначение компилятора, редактора связей, средств отладки, библиотекаря, понятие об объектных модулях и исполняемых программах (EXE-файлах).

10. Среды визуального программирования, основные идеи и достоинства визуального программирования.

11. Назначение CASE-технологий.

12. Прикладное ПО, его состав; проблемно-ориентированное ПО; методо-ориентированное ПО.

13. Общая характеристика MS Office: состав, интеграция приложений, связывание и встраивание (внедрение) объектов с помощью технологии OLE, представление о технологии DDE.


7. Текстовый процессор Microsoft Word

Назначение. Основные понятия

Текстовый процессор Word предназначен для создания, просмотра, редактирования и форматирования официальных и личных документов. Word позволяет применять различные шрифты, вставлять в документ таблицы, диаграммы, сложные математические формулы, графические иллюстрации и звуковые комментарии, обеспечивает проверку орфографии. На рис. 7.1 изображено окно Word с элементами управления (см. также подраздел 1.2).

1 2 3 4 5 6 7

 

 

 

 

 

 

 

 

14 15 16 17 18 19 20

Рис. 7.1. Элементы окна Microsoft Word

1 – кнопка файл, 2 – панель быстрого доступа, 3 – строка заголовка, 4, 5 – вкладки ленты инструментов, 6 – кнопки управления размерами окна, 7 – кнопка включения и выключения линейки, 8, 9 – кнопки перемещения документа в окне на одну строку вверх и вниз,

10 – бегунок, 11, 12 – кнопки перемещения документа в окне к предыдущему и следующему объекту, 13 – кнопка Выбор объекта перехода, 14 – строка состояния, 15 – бегунок на горизонтальной полосе прокрутки, 16, 17, 18, 19 – кнопки для выбора режима представления документа в окне, 20 – выбор масштаба, 21 – доступ к дополнительным инструментам

Поясним основные понятия, применяемые затем при рассмотрении приемов работы с текстовым процессором.

Документ– совокупность объектов, разработанных для представления общей темы. Объектами могут быть фрагменты текста, рисунки, диаграммы, таблицы, формулы и т. п.

Символ– минимальный элемент текста документа. Постоянно используемые символы представлены на клавиатуре, остальные вставляются с помощью вкладки Вставка/Символ. Из символов состоят слова. Пробел используется только для разделения слов, но не для позиционирования текста – для этой цели служат отступы (см. подраздел 7.2) и табуляция.

Абзац– фрагмент текста, процесс ввода которого закончился нажатием клавиши Enter. Каждый заголовок также является абзацем. Клавишей Enter пользуются только для перехода к следующему абзацу и никогда в иных случаях, так как переход на новую строку в пределах одного абзаца происходит автоматически.

Фрагмент – непрерывная часть текста.

Редактирование текста–это внесение изменений в документ, т. е. замена слов, изменение предложений и целых фрагментов, удаление, перемещение, вставка фрагментов текста.

Форматирование текста–это его оформление, т. е. выбор шрифтов, интервалов между строками, отступов строк в абзацах, способов выравнивания текста и многое другое, определяющее дизайн документа.

Стиль–поименованный набор параметров форматирования, которые определяют вид (дизайн) фрагмента текста.

Шаблон–заранее отформатированный текст, например, шаблон приказа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты