Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вставка символа, рисунка, объекта




Вставка символов, рисунков, объектов выполняется с помощью меню Вставка.

Операция вставка символа применяется, если в выбранном шрифте нет требуемых символов, например, букв греческого алфавита. Для вставки символа надо установить курсор в точку вставки, затем с помощью вкладки Вставка/Символ, выбрать символ и вставить его нажатием кнопки в диалоговом окне.

Рисунки придают документу большую наглядность и выразительность, помогают лучше понять текст. Можно вставить в документ свой рисунок или готовый. Рисунок можно вставить в текст документа или в таблицу. Для этого надо установить курсор в точку вставки и воспользоваться вкладкой Вставка/Картинка. Надо нажать на кнопку Начать, выбрать рисунок, (рисунок автоматически вставляется в точку вставки). Для быстрого поиска требуемого рисунка ввести в поле Искать название и нажать кнопку Начать. Если выделить рисунок, то появится вкладка Работа с рисунком/Формат. Эта вкладка позволяет отформатировать рисунок, она имеет следующие группы инструментов: Формат рисунка (Изменения, Стили рисунков), Разметка (Положение, Обтекание текстом, Обрезка) и др. Рисунок может быть помещен поверх текста и за текстом. Если необходимо разместить рисунок в тексте абзаца, чтобы он вел себя как обычный элемент, надо выделить рисунок, затем, используя Формат/Положение, команду Дополнительные параметры разметки, в диалоговом окне выбрать вариант обтекания рисунка текстом. В этом случае рисунок связывается с текстом абзаца, в который был вставлен. При редактировании текста рисунок будет перемещаться вместе с ним. Вставленный рисунок можно перемещать и изменять его размер. Для изменения размера необходимо:

1) выделить рисунок, щелкнув мышью – обозначатся границы и будут видны маркеры по углам и в середине каждой стороны;

2) установить указатель мыши на одном из маркеров размера – указатель примет вид двусторонней стрелки;

3) удерживая нажатой кнопку мыши, переместить границу в нужном направлении; если перемещать маркер в углу рисунка, то его размеры по горизонтали и вертикали будут изменяться пропорционально.

Если выбрать Вставка/Рисунок, то можно вставить рисунок из выбранного файла (форматы графических файлов см. в разделе 3). Если выбрать Вставка/ Фигуры, то в этом случае рисунок или схему можно нарисовать самому, используя предлагаемый текстовым процессором набор фигур, линий, стрелок и вариантов надписей. Если выбрать Вставка/Диаграмма, то вставляется диаграмма Excel. Если выбрать Объект Word Art, то можно выбрать стиль красочной надписи для ввода текста. Если выбрать Вставка/SmartArt, то вставляются цветные фигуры-схемы с возможностью расположения на/в них текста.

Вставка/Объект позволяет вставить в текст документа видеоклип, диаграмму Excel, формулы и т. д. (см. пояснение технологии OLE в подразделе 6.3). Для вставки сложных формул используют редактор формул, вызываемый командой Вставка/Объект/Microsoft Equation 3.0. Работа с редактором формул иллюстрируется рисунком 7.5.

Рис. 7.5. Вставка формулы

Для вставки формул можно использовать вкладку Вставка/Формула, выбирая из списка готовую формулу, например,

или вставить новую формулу с помощью ленты инструментов рисунок 7.6.

Рис. 7.6. Вставка формулы

Группа Сервис позволяет преобразовать формулу к одному из трех видов:

• обычный текст;

• линейный – преобразует формулу в более удобном виде для редактиро­вания;

• профессиональный – преобразование формулы к виду для окончательного показа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты