Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание таблиц базы данных, ввод данных во вспомогательные таблицы




Теперь, когда пустая база данных существует, создадим пустые таблицы, т. е. пока только определим их структуру – опишем каждое поле записи. Начинать надо со вспомогательных таблиц Объекты, Работы и Организации.

Для создания таблицы Объекты в окне базы данныхперейдем на вкладку Создание и нажмем кнопку Конструктор таблиц. В открывшемся диалоговом окне (рис. 9.2) сначала создадим таблицу Объекты (на рис. – слева, внизу). В графе Имя поля введем Код об, а в поле со списком Тип данных выберем Числовой. После этого в поле со списком Размер поля выберем Целое. Затем, нажав на панели инструментов кнопку с изображением ключа, сделаем поле Код об ключевым. Теперь определим второе поле – поле Объект. В графу Имя поля введем его название, а в поле со списком Тип данных выберем Текстовый. Длина текстового поля по умолчанию равна 50 байтам, и это нас устраивает. После этого окно, в котором мы определяли поля таблицы Объекты, можно закрыть с помощью кнопки системного меню (в строке заголовка окна, справа). При закрытии этого окна появится диалоговое окно, в котором надо задать имя таблицы – «Объекты». Теперь таблица создана, ее можно открыть с помощью кнопки Открыть в окне базы данных и ввести в нее записи (см. рис. 9.1). Сразу после создания можно ввести большую часть записей во вспомогательные таблицы. Основная таблица Затраты будет пополняться очень долго.

Рис. 9.1. Рабочее окно СУБД Access с открытыми таблицами БД «Затраты»

Для ввода данных в таблицу надо «встать» в нужное поле с помощью щелчка мыши или с помощью клавиш перемещения курсора и вводить данные в это поле. После ввода значения нажимают клавишу Enter – этим завершается ввод данных в ячейку таблицы, и курсор перемещается в следующее поле записи или в первое поле очередной записи. Для перемещения курсора также можно пользоваться клавишами Tab и Shift+Tab. Кроме того, перемещаться по записям таблицы помогает навигатор – линейка с кнопками внизу каждой таблицы (см. рис. 9.1).

Таблицы Работы и Организации создаются точно так же, как таблица Объекты, только в таблице Организации больше полей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты