Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование отчетов




На рис. 9.4 показан отчет Затраты по объектам за первый квартал 2010 г. В этот отчет включены данные из запроса Затраты за период. Отчет получен с помощью мастера отчетов. В окне базы данных надо выбрать тип объекта – Отчеты и нажать кнопку Создать отчет с помощью мастера, далее выбрать запрос Затраты за период – в качестве источника данных. После этого, делая выбор в предлагаемых диалогах, остается уточнить перечень полей, включаемых в отчет, вариант группировки и сортировки записей, вариант вывода итоговых строк и ориентацию страниц. Отчет в сочетании с запросом позволяет отобрать из базы данных требуемую информацию, сгруппировать итоговые записи (на рис. 9.4 группировка выполнена по объектам) и автоматически получить итоговые строки. Отчет можно напечатать, выбрав вкладку Внешние данные, группа Экспорт, и нажать кнопку W (экспорт в файл RTF). Наконец, в отчет нетрудно внести редакционные изменения, но не в режиме создания с помощью мастера отчетов, а в режиме конструктора. Так, в нашем примере слово Sum, которое процедура Мастер отчетов вставляет в итоговые строки, заменено на слово Сумма. Вообще в режиме конструктора можно изменять и таблицы, и формы, и запросы, и отчеты.

Завершая краткое рассмотрение СУБД Access, подчеркнем важную роль запросов. Именно с помощью запросов в любой СУБД можно отбирать данные по многим критериям, сортировать записи и вообще выполнять многие операции манипулирования данными. В основе этих операций – инструкции языка структурированных запросов (SQL). Когда мы создаем запрос, используя через процедуру Конструктор его визуальное конструирование, Access формирует текст этого запроса на языке SQL. Этот текст можно увидеть и при желании изменить в момент просмотра запроса. Для просмотра запроса мы нажимаем в окне базы данных кнопку Запросы и двойным щелчком мыши открываем запрос. Эти действия приводят к появлению на экране сначала предложений по вводу значений параметров, а затем виртуальной таблицы, являющейся результатом выполнения запроса. Если теперь во вкладке Работа с запросами /Режим/SQL, то мы увидим наш запрос не в виде таблицы отобранных данных, а в виде SQL-инструкций. Эти инструкции можно изменить с помощью кнопки Выполнить на ленте инструментов (красный восклицательный знак) выполнить запрос и получить новую таблицу с отобранными данными.

Рис. 9.4. Типичный вид отчета, получаемого

с помощью СУБД Access

Основные инструкции (команды) языка SQL мы считаем полезным рассмотреть, так как представление о языке SQL позволяет лучше понять возможности манипулирования данными, имеющиеся в современных СУБД. В русских переводах компьютерной литературы инструкции SQL и других языков программирования часто называют операторами. В англоязычных изданиях применяются термины statement или instruction.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты