Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С О Г Л А Ш Е Н И Е




Основным документом, определяющим согласованные позиции сторон по основным направлениям регулирования социально-трудовых отношений в 2009-2010 годах и совместные действия по их осуществлению на территории Светлогорского района, является Соглашение между Светлогорским районным исполнительным комитетом, районным Советом нанимателей и районным координационным советом профсоюзов на 2009 – 2010 годы (далее – Соглашение), подписанное на заседании районного Совета по трудовым и социальным вопросам (протокол от 26.06.2009 №2).

Соглашение является нормативным актом, действующим на территории района, распространяется на все категории работников, от имени которых оно заключено, и служит основой для коллективных договоров.

Обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону ухудшения социальных и экономических гарантий трудящихся.

Выполнение сторонами Соглашения между Светлогорским районным исполнительным комитетом, районным Советом нанимателей и районным координационным советом профсоюзов на 2009 – 2010 годы – это одна из основных задач Светлогорского районного совета по трудовым и социальным вопросам.

Предоставление трудовых, социальных льгот и гарантий работникам в рамках реализации заключенного Соглашения на практике возможно через систему коллективно-договорных отношений на уровне предприятий, учреждений и организации, действующих в Светлогорском районе. Коллективные договоры могут включать дополнительные и более весомые по сравнению с настоящим Соглашением социальные льготы и гарантии.

На основе анализа коллективных договоров наиболее эффективно работающих предприятий республики межведомственной рабочей группой, созданной Советом Министров Республики Беларусь, в 2008 году разработан и в 2010 году обновлен Примерный «социальный пакет», то есть примерный перечень трудовых и социальный гарантий, рекомендуемый для включения в коллективные договоры и иные локальные нормативные правовые акты с учётом финансово-экономического состояния предприятия. Применение и внедрение «социального пакета» достаточно сложный процесс и требует проведения разъяснительной работы в трудовых коллективах. Необходимо объяснить работникам, что «социальный пакет» - не благотворительность и может быть предоставлен только тем, кто уже сегодня зарекомендовал себя, и дальше в перспективе наниматель ожидает получить от них высококачественный и добросовестный труд.

С целью дальнейшего развития социального партнерства в Светлогорском районе и практического использования научных разработок и рекомендаций Светлогорский районный совет по трудовым и социальным вопросам рекомендует нанимателям и профсоюзам:

1. разрабатывать в качестве приложения к коллективному договору Положение о порядке и условиях заключения и продления контрактов на примере типового, разработанного отделом социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома.

2. принять меры по обеспечению применения на предприятиях Примерного «социального пакета» с учетом их финансово-экономического состояния.

С октября 2010 г. четвертый понедельник каждого месяца с 10.00 до 11.00 по телефону 5-12-90 в отделе социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома организована работа «горячей линии» по вопросам соблюдения норм действующего законодательства о распределении выпускников учреждений образования, получивших среднее специальное или высшее образование.


С О Г Л А Ш Е Н И Е


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты