Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормування рівня екологічної небезпеки поверхневої водойми. Визначення гранично-припустимої концентрації токсичних речовин




 

Проблемы охраны поверхностных вод в России актуальны, поскольку до 60% питьевой воды в стране получают из поверхностных водоисточников. В ряде регионов до 50—80% проб воды не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям.

В системе охраны поверхностных вод используются гигиенические нормативы, показатели и лимиты на сброс загрязнений в водоемы, контроль сбросов. Основополагающая роль среди них принадлежит нормативам качества водных объектов. Они имеют законодательно устанавливаемый государственный статус и призваны предупредить загрязнение воды. В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ гигиенические нормативы имеют прямое отношение к охране поверхностных вод, используемых как источники питьевого водоснабжения или для рекреационного водопользования населения. Очистные сооружения водопроводных станций обладают ограниченной эффективностью в отношении химических загрязнений, и поэтому качество питьевой воды по химическому составу полностью зависит от уровней загрязнения исходной воды водоисточников.

Профилактическая роль гигиенических нормативов может реализоваться только в сочетании величин ПДК с информацией о лимитирующем признаке вредности, классе их опасности, рекомендациями по выбору веществ для регионального контроля, наличием метода аналитического определения в воде. При этом ПДК являются одновременно критерием безопасности водопользования населения, а их превышение — мерой, отражающей степень возможного нарушения здоровья человека.

Предусматриваются следующие виды нормативов для сброса сточных вод:

— предельно допустимые концентрации (ПДК);

— ориентировочные допустимые уровни (ОДУ).

 

ПДК — максимальная концентрация вещества в воде, в которой вещество при поступлении в организм в течение всей жизни не оказывает прямого или опосредованного влияния на здоровье населения в настоящем и последующих поколениях, в том числе, в отдаленные сроки жизни, а также не ухудшает гигиенические условия водопользования.

ОДУ — ориентировочный допустимый уровень воздействия химического вещества в воде — временный гигиенический норматив, разрабатываемый на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности и применяемый только на стадии предупредительного санитарного надзора за проектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями.

В общей сложности разработано более 1800 ПДК и ОДУ веществ в воде.

В перечнях гигиенических нормативов обязательно указываются лимитирующие признаки вредности — органолептический, санитарно-токсикологический и общесанитарный, т. е. критерии, которые были определяющими при их обосновании, а также класс опасности вещества. Из общего массива гигиенических нормативов по санитарно-токсикологическому признаку установлено около 40% ПДК и ОДУ, по органолептическому — почти 50% и около 10% — по общесанитарному признаку вредности, учитывающему способность водного объекта к самоочищению.

Класс опасности вещества устанавливается в соответствии с его токсикометрическими характеристиками и их соотношениям с пороговыми концентрациями по влиянию на органолептические свойства воды и общий санитарный режим водоемов.

Перечни гигиенических нормативов, публикуемые Госсанэпиднадзором Минздрава России, распространяются на все виды водопользования населения: для питьевых, бытовых и рекреационных целей; на все водные объекты страны: поверхностные, подземные воды, прибрежные воды морей в зонах рекреации; на системы коммунального водоснабжения: горячее водоснабжение, плавательные бассейны, бани, прачечные и др., а также на водоснабжение пищевых предприятий.

В области военной экологии могут использоваться нормативы специфических для этой области веществ. Например, ПДК для тринитротолуола (тола) — 0,5 мг/л по общесанитарному признаку вредности, класс опасности 4, т. е. тринитротолуол не относится к веществам с чрезвычайно высокой токсичностью. Напротив, компонент ракетного топлива несимметричный диметилгидразин (гептил) нормирован на уровне 0,00006 мг/л по санитарно-токсикологическому признаку вредности, класс опасности 1, т. к. обладает выраженными канцерогенными свойствами. Для компонентов ГСМ, в частности, нефти, ПДК установлена на уровне 0,3 мг/л, а для многосернистой нефти — 0,1 мг/л по органолептическому признаку вредности с классом опасности 4.

Для определения условий сброса сточных вод в водные объекты используются величины предельно допустимых сбросов (ПДС), которые устанавливаются для каждого выпуска сточных вод для обеспечения безопасности водопользования населения. Эти величины, строго говоря, не являются законодательно устанавливаемыми нормативами, поскольку они расчетные, производные от ПДК и могут меняться в широком диапазоне в зависимости от объема производства на предприятиях, количества сточных вод, фонового уровня загрязнения водного объекта и изменения его водности. Но при правильных расчетах таких нормативных величин, надежно обеспечивающих содержание загрязняющих веществ в воде на уровнях ПДК, предприятие может быть с уверенностью отнесено к малоотходным производствам, не наносящим ущерба экологии водоемов, состоянию здоровья и условиям водопользования населения. С другой стороны, при соблюдении этих величин не ограничивается производственная деятельность предприятий, что дает возможность рассматривать предприятия, соблюдающие ПДК и ПДС, как составной элемент устойчивого развития общества. Следует лишь отметить, что расчет ПДС может проводиться как на основе гигиенических, так и рыбохозяйственных ПДК с ориентацией на наименьшую из их величин. Иногда при охране водных объектов предпочитают ориентироваться исключительно на рыбохозяйственные ПДК, хотя для 20% веществ гигиенические нормативы ниже рыбохозяйственных.

Иную оценку следует дать еще одному показателю — лимитам на временно согласованные сбросы (ВСС). Они рассматриваются как компромисс между обеспечением экологической безопасности водных объектов, ограниченной эффективностью очистки сточных вод (техническая достижимость) и поэтапного внедрения наилучших существующих технологий для постепенного приближения к экологически безопасным уровням ПДС. Другими словами, сброс веществ на уровнях лимитов ВСС будет всегда приводить к превышению величин ПДК веществ в воде, наносить ущерб водным экосистемам, вызывать хронические заболевания и повышенную смертность населения, в том числе и от злокачественных новообразований. Лимиты ВСС устанавливаются исключительно в интересах промышленных предприятий, не предусматривают возможность и необходимость использования таких альтернативных природоохранных мероприятий, как изменение технологии производства, ограничение производственной деятельности предприятий со снижением загрязнения стоков до уровней ПДС, перепрофилирование предприятий или их размещение на более экологически благоприятных для сброса сточных вод территориях.

Третий элемент системы охраны водных объектов от загрязнения — контроль за сбросом сточных вод. Здесь важно определять не все вещества, входящие в состав сточных вод, а, так называемые, приоритетные загрязнения. К ним относятся наиболее токсичные и опасные для человека вещества 1 и 2 классов опасности, включая канцерогены, вещества, влияющие на репродуктивную функцию, высококумулятивные соединения. Далее выбираются вещества, характерные для отдельных отраслей промышленности, наиболее распространенные загрязнения, часто обнаруживаемые в воде на уровнях более ПДК и, наконец, показатели таблице 4.5.

Таким образом, для оптимального функционирования и реализации профилактической направленности системы охраны водных объектов от загрязнения необходим комплексный подход с ориентацией по крайней мере на три элемента:

1) нормативы качества воды;

2) нормативы ПДС;

3) контроль за соблюдением ПДК в воде.

Нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности, исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

При невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов могут устанавливаться лимиты на сбросы на основании разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов сбросов веществ и микроорганизмов.

Нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов на различных объектах (в том числе и для военных) устанавливаются для следующих видов сбросов загрязняющих веществ:

— в городскую канализационную сеть;

— на собственные очистные сооружения;

— в поверхностные воды и на рельеф местности.

При сбросе войсковой частью сточных вод в городскую канализационную сеть норматив предельно допустимого сброса не разрабатывается, а устанавливается организацией, с которой заключен договор на прием сточных вод.

Нормативы допустимого сброса веществ и микроорганизмов на собственные очистные сооружения и поверхностные воды водных объектов и на рельеф местности разрабатываются с учетом ПДК веществ в местах водопользования, ассимилирующей способности водного объекта и оптимального распределения массы сбрасываемых веществ между водопользователями, сбрасывающими сточные воды. ПДК того или иного вещества в водоеме устанавливается по тому признаку вредного воздействия (влияние на здоровье личного состава, населения, на органолептическое или общесанитарное состояние водоема), который характеризуется меньшей пороговой концентрацией. Поскольку этот признак вредности определяет характер наиболее вероятного неблагополучного действия наименьших концентраций вещества, он получил название лимитирующего показателя вредоносности (табл. 4.5). Этот показатель должен всегда сопровождать предельно допустимую концентрацию вещества, характеризуя ее с основной качественной стороны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты