Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Яким чином можна знизити рівень екологічної небезпеки замкнутої водойми від стічних вод техногенних систем?




 

В России складывается тяжелая ситуация в отношении микробного загрязнения воды поверхностных, подземных источников, прибрежных рекреационных (пресных и морских) вод, а также питьевой воды. Водный путь передачи имеет ведущее значение в распространении возбудителей кишечных инфекций. К ним относятся, в первую очередь, патогенные энтеробактерии, такие как шигеллы, сальмонеллы, патогенные эшерихии, а также кампилобактерии, легионеллы, холерный вибрион, широкая группа условно-патогенных бактерий, вызывающих тяжелые диарреи и энтеропатии — иерсинии, цитробактер, клебсиеллы, энтеробактер, серрации, псевдомонады, протей, гафнии синегнойная палочка, аэромонады. Однако, не только бактериальное загрязнение воды представляет угрозу здоровью населения. Более опасной является контаминация поверхностных и питьевых вод патогенными вирусами, являющимися более устойчивыми, по сравнению с бактериями, к воздействию физических, химических факторов ОС, а также дезинфектантов на водопроводных и очистных сооружениях.

В настоящее время известно более 100 различных кишечных вирусов, которые циркулируют в водных объектах. Это энтеровирусы, включающие вирусы полиомиелита трех серотипов; 23 серотипа вирусов Коксаки А; 6 типов Коксаки В; 31 тип вирусов ECHO, энтеровирусы 68 — 71 типов, более 30 серотипов аденовирусов, рео-, рота-, астра-, корона-, калицывирусы, вирусы Норфолк, вирусы гепатита А и Е, «новые энтеровирусы» и др. Кроме того, до недавнего времени не учитывались возбудители паразитарных заболеваний и гельминтозов, которые, наконец, были введены в нормативные документы. Доля несоответствия проб воды источников централизованного питьевого водоснабжения по микробиологическим показателям в целом по Российской Федерации в 2001 г. составляла 8,7%. Около 80% очистных сооружений крупных городов страны работает с перегрузкой в 1,5—2 раза, а более 30% сточных вод поступает в водоемы практически без очистки и обеззараживания. Высокие уровни микробного загрязнения воды поверхностных водоемов и питьевой воды отмечены в различных регионах страны.

В настоящее время действующими нормативными документами водно-санитарного законодательства, регламентирующими микробное загрязнение водных объектов, являются:

1) для водоисточников — ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения», регламентирующий микробное загрязнение поверхностных и подземных источников водоснабжения по бактериологическим и вирусологическим показателям;

2) для поверхностных водоемов — СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», в котором для очищенных и обеззараженных сточных вод регламентируются уровни индикаторных микроорганизмов общих и термотолерантных колиформных бактерий (не более 100 КОЕ/100 мл), колифагов (не более 100 БОЕ/100мл). Это гарантирует отсутствие в стоках возбудителей бактериальных, вирусных и паразитарных инфекций и является условием, при котором допускается сброс сточных вод в поверхностные водоемы.

В приложении № 1 данного документа даны микробиологические нормативы воды поверхностных водоемов, определяющие категории водопользования и гарантирующие эпидемическую безопасность в местах питьевого, хозяйственно-бытового водопользования (термотолерантные колиформные бактерии — не более 100 КОЕ/100 мл; общие колиформные бактерии — не более 1000 КОЕ/100мл; колифаги — не более 10 БОЕ/100 мл) и рекреационного водопользования (термотолерантные колиформные бактерии — не более 100 КОЕ/100 мл; общие колиформные бактерии — не более 500 КОЕ/100 мл; колифаги - не более 10 БОЕ/100 мл). При этих условиях вода не должна содержать возбудителей кишечных инфекций бактериальной, вирусной этиологии, а также жизнеспособные яйца гельминтов, онкосферы тениид и жизнеспособные цисты патогенных кишечных простейших.

Крайне важным в данном документе является п. 6.8 в разделе № 6 «Гигиенические требования к размещению, проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации хозяйственных и других объектов», которым утверждено положение об обязательном обеззараживании выпускаемых хозяйственно-бытовых сточных вод. При этом указано, что «....метод, хлорирование, ультрафиолетовая обработка или озонирование выбирается с учетом эффективности обеззараживания и сравнительной опасности продуктов трансформации в соответствии с МУ 2.1.5.800-99 «Организация Госсанэпиднадзора за обеззараживанием сточных вод» (разработано под руководством ГУ НИРИ ЭЧ и ГОС им. А. Н. Сысина РАМН).

Для рекреационных морских вод правила сброса сточных вод и условия рекреационного морского водопользования регламентируются СанПиН № 4631-88 «Санитарные правила и нормы охраны прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения». Требования к качеству морской воды по санитарно-микробиологическим показателям в районе водопользования населения устанавливают отсутствие возбудителей инфекционных заболеваний в воде рекреационной зоны. При этом нормируются следующие уровни санитарно-показательных микроорганизмов, обеспечивающих эпидемическую безопасность при купании: число лактозоположительных кишечных палочек (они же — общие колиформные бактерии по новой классификации) не должно превышать 5000 КОЕ/л в зоне купания; не более 10000 — в черте населенных мест; не более 100 КОЕ/л — в местах водозабора для лечебниц и плавательных бассейнов; не более 1000 КОЕ/л — в местах водозабора для опреснительных установок. Предусмотрено наличие колифагов (показателей вирусного загрязнения) — не более 100 БОЕ/л при данных видах рекреационного водопользования.

Известно, что до последнего времени основным способом обеззараживания сточных вод после доочистки является хлорирование. В результате этого в поверхностные водоемы попадает огромное количество хлора, угнетающего водные биоценозы, образуются продукты трансформации, хлорсодержащие вещества (тригалометаны и др.), которые по пищевым цепочкам (рыбопродукты) попадают к человеку и могут вызывать тяжелейшие заболевания: мутагенные, канцерогенные, тератогенные и др. Поэтому важным является положение 4.3 раздела № 4 «Гигиеническоая оценка эффективности обеззараживания сточных вод» МУ 2.1.5.800-99, где указано, что «...хлорированные сточные воды перед сбросом в водоем должны подвергаться дехлорированию (реагентный метод, аэрация и др.). В том случае, когда дехлорирование невозможно обеспечить, должны применяться другие способы обеззараживания».

В настоящее время во всем мире широко внедряется метод обеззараживания сточных вод с использованием УФ-ламп. В нашей стране этот метод также внедряется. Например, на очистных сооружениях в г. Зеленограде установлена система обеззараживания стоков после доочистки с использованием УФ-установок нового поколения. Условия процесса обеззараживания, гигиенические критерии использования УФ-излучения для обеззараживания сточных вод, осуществление санитарно-эпидемиологического надзора и производственного лабораторного контроля за процессом и эффективностью УФ-обработки осуществляются в соответствии с МУ 2.1.5.732-99 «Санитарно-эпидемиологический надзор за обеззараживанием сточных вод УФ-излучением».

В расчетах допустимых сбросов веществ и микроорганизмов учитываются наиболее неблагоприятные условия эксплуатации объекта, приводящие к увеличению сбросов загрязняющих веществ:

— залповые сбросы при нарушении технологического режима;

— остановки на ремонт (или замену) природоохранного оборудования, коммуникаций и др.;

— возможные изменения сырья и топлива;

— режим работы оборудования (цикличности процессов и т. п.).

Сроки действия нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими управление в области охраны окружающей среды.

Необходимость пересмотра может возникнуть до истечения срока их действия при изменении экологической обстановки в регионе, появлении новых или уточнении параметров существующих источников негативного воздействия на окружающую среду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты