Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессия оператор ЭВМ - востребованность




В современном мире сложно представить предприятие, на котором нет хотя бы одного компьютера. Все рабочие процессы автоматизированы и компьютеризированы. Операторы ЭВМ могут работать практически в любой сфере. Обладая хорошим уровнем знаний и умений в компьютерной отрасли, найти работу можно без особого труда. Любое предприятие грамотного компьютерного специалиста возьмет в свой штат с огромным удовольствием.

Например:

  • Бухгалтерия. Редкая бухгалтерия обходится без оператора ПК. Формировать различные списки, заносить и упорядочивать информацию в компьютере должен специально обученный оператор.
  • Обслуживающий персонал. Магазины, кафе, различные спортивные, торговые или развлекательные комплексы зачастую в своем штате имеют нескольких операторов ПК. Точнее сказать продавцы, менеджеры, кладовщики должны обязательно обладать навыками оператора ПК. При этом в штате таких предприятий могут иметься и отдельные операторы ЭВМ, которые выполняют узконаправленные компьютерные функции. Принять заказ, внести его в базу, упорядочить и сделать нужные пометки. Всем этим будет заниматься никто иной, а именно оператор ПК.
  • СМИ. Для кого-то может стать открытием, что ни одно СМИ не обходится без операторов ЭВМ. Работы там для компьютерных умельцев край непаханый. В сфере телевидения, весь технический процесс от формирования программных и рекламных сеток до выпуска в эфир телепрограмм обслуживается операторами. В студиях радиостанций тоже весьма успешно трудятся люди, чья профессия тесно связана с обслуживанием компьютеров. Распределить рекламные ролики и перебивки в эфирной программе, выпустить новостные передачи или записать звуковые файлы. Все это доверяется оператору ПК.В газетах и журналах операторы ЭВМ занимаются набором и подготовкой текстов в специальных текстовых или графических редакторах.
  • Секретарь. Сложно себе представить секретаря, который не обладает компьютерной грамотностью и не умеет работать с оргтехникой. Поэтому когда предприятия открывают вакансию секретаря, одним из основных требований является наличие компьютерных навыков на довольно высоком уровне.

3.Отчет о проделанной работе.

Рассмотрев все примеры должностных инструкций, я поняла, что профессия оператора ЭВМ очень важная для нашего времени. Сейчас почти все делается на компьютерах и такие люди, обладающие навыками оператора ЭВМ + коммуникабельностью, разговорчивостью и порядочностью, очень нужны разным компаниям и подразделениям. Посмотрев объявления о подаче на работу, я поняла, что заработная плата оператора ЭВМ определяется самим подразделением, она может быть разным, как высокой, т.е. более 35 тыс. руб., как и не особо крупной, около 12 тыс. руб. Но в любом случае, профессия в данный момент очень востребована, т.к. на Земле процветает эра технологий, машин, компьютеров.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое должностная инструкция?

Должностная инструкция — документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника.

Должностные инструкции разрабатывает руководитель подразделения для своих непосредственных подчиненных.

 

  1. Кто разрабатывает должностные инструкции?

Наиболее рационально разработку должностных инструкций поручить руководителям структурных подразделений, которые определяют субординацию, подчиненность, соотношение функциональных обязанностей работников своих подразделений и другие вопросы. Инструкция согласовывается с работниками кадровой и юридической службы.

Проект должностной инструкции может быть согласован с заинтересованными лицами, если это предусмотрено работодателем в правилах разработки локальных нормативных актов. При этом следует учесть, что согласование проекта должностной инструкции не является обязательным. Для придания документу юридической силы оно не требуется, но для совершенствования содержания и приведения в соответствие с нормами действующего законодательства эта процедура желательна.

Должностную инструкцию после согласования со всеми заинтересованными должностными лицами и подписания ее составителем утверждает руководитель организации или иное лицо, наделенное соответствующими полномочиями.

 

 

3. Сколько экземпляров должностных инструкций и где они находятся?

 

Первый экземпляр должностной на каждого работника хранится в отделе кадров, второй у руководителя подразделения, третий – у работника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты