Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь при поражении электрическим током.




При несчастных случаях, вызванных поражениями электрическим током нужно освободить потерпевшего от воздействия тока и оказать ему первую помощь.

Т.к. последствие поражения зависит от времени и действия тока на человека, то быстрое освобождение потерпевшего от воздействия тока есть первой задачей. Для этого с помощью выключателя необходимо быстро выключить ту часть электроприбора, к которой коснулся потерпевший.

При невозможном быстром выключении электроприбора необходимо освободить потерпевшего от токоведущей части, к которой он касается.

В электроприборах с напряжением до 400В потерпевшего можно оттянуть от токоведущей части, взявшись за его одежду, если он сухой и отстаёт от его тела. Использовавшись сухой палкой или доской можно оттянуть шнур или потерпевшего. Необходимо изолировать руки, надеть диэлектрические перчатки или обмотать их сухой тканью. В некоторых случаях можно перекусить провода с изолированными ручками или перерубить их топором с деревянной ручкой.

В приборах с напряжением больше 400В отделять потерпевшего нужно штангой, перед этим надеть диэлектрические перчатки и боты.

Методы первой помощи потерпевшему от электрического тока зависит от его состояния после его освобождении от тока. Если потерпевший в сознании, но до этого был без сознания со стабильным дыханием и пульсом, то его следует аккуратно положить на подстилку расстегнуть одежду, обеспечить прилив свежего воздуха и полное спокойствие до прибытия врача, которого нужно вызвать сразу. Нельзя позволять потерпевшему двигаться, а тем более работать, даже если он чувствует себя нормально и нет видимых повреждений, так как негативное действие электрического тока на человека может проявиться не сразу, а через некоторое время, через несколько минут, часов или даже дней.

Если потерпевший дышит плохо: редко, судорожно, или если дыхание потерпевшего постоянно ухудшается, в это время как сердце продолжает работать, необходимо делать искусственное дыхание.

При отсутствии признаков жизни, то есть когда у потерпевшего отсутствует дыхание, сердцебиение и пульс, а болевые раздражения не вызывают никаких реакций, зрачки глаз расширенны и не реагируют на свет, следует считать потерпевшего в состоянии клинической смерти. Необходимо срочно приступить к его оживлению, т.е. делать искусственное дыхание и массаж сердца, которые необходимо делать до прибытия врача.

Известно много случаев оживления после поражения током людей после 3-4 часов (в отдельных случаях после 10 часов).

Искусственное дыхание и внешний массаж сердца, следует выполнять до стойкого самостоятельного дыхания и начала работы сердца. На обновление деятельности сердца оказывает появление регулярного пульса. Для проверки пульса прерывают массаж на 2-3 секунды. После появления признаков жизни искусственное дыхание и внешний массаж сердца следует продолжать 5-10 минут.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты