Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Однополюсное касание в 3-х фазной сети с изолированием нейтрально




 

В сетях с изолированным нулём обычно для облегчения анализа считают, что фазное напряжение U1,U2, U3 равны и симметричны, а опоры изоляции провода относительно земли R1, R2, R3 одинаковы и равняются r(13) как показано на рис. 4.1.

При полной симметрии потенциал средней точки относительно земли равняется нулю. До сопротивлений изоляции приложено одинаковое напряжение фаз Uф=220В.

Касание человека к одной из фаз (рис.4.1) образует цепь тока через тело человека и изоляцию других проводов. Ток через тело человека будет равен:

 

Ih=UR/(Rл+rіз/3)

(4.1)

Где Rл – сопротивление человека.

 

Рисунок 4.1 – Однополюсное касание в трёхфазной сети с изолированной нейтралью

 

Так как сопротивление изоляции достаточно большой, тогда ток через тело будет небольшой.

В трёхфазной сети с изолированным нулём человек находится под защитой сопротивления изоляции фаз относительно земли: с увеличением сопротивления безопасность уменьшается. Величина сопротивлению изоляции проводов сети относительно земли должна быть не меньше 0.5 МОм.

 

2.4.2 Однополюсное касание в трёхфазной сети заземлённым нулём

При однополюсном касании человека к фазному проводу в сети заземлённым нулём (рис. 4.2) маленькое сопротивление заземление нуля (не больше 4-10 Ом) сопротивление изоляции кабеля сети и ток замыкания будет протекать через последовательное соединение тока тела человека и тока заземления сети.

Если пренебречь малым сопротивлением заземления (по сравнению с сопротивлением тела человека), то величина тока через тело человека рассчитывают относительно выражению:

 

 

I=Uф/Rл

(4.2)

 

При однополюсном касании к токопроводящему кабелю в трехфазной сети с заземленным нулем человек попадает под фазовое напряжение, изоляция сети не спасает его от поражения. В этой ситуации человека защищает также сопротивление обуви, который может быть в зависимости от его состояния от 0 до 100 и больше кОм, и сопротивление пола (800 Ом земляной сухой пол и до 10 Мом сухой деревянный пол).

 

 

 

Рис.4.2 – Однополюсное касание в трёхфазной сети с заземленной нейтралью

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты