Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства обучения. Учебники и учебные комплексы по русскому языку. Методика работы с учебником на уроках русского языка




Цели занятия: познакомиться с современными УМК по русскому языку для 5-11 классов.

Оборудование: Учебники по русскому языку 5, 10-11 классов (у каждого студента печатный или электронный вариант).

 

Для подготовки к собеседованию по теме семинара см вопросы, задания и справочные материалы в пособии «Самостоятельная работа студентов. Тема 5»

Вопросы и задания

  1. Раскройте понятие «средства обучения». Расскажите об основных средствах обучения русскому языку, используемых в школьной практике.
  2. Как вы считаете, почему школьный учебник (ШУ) является основным средством обучения русскому языку? Каково его предназначение для учеников и учителя?
  3. Расскажите об основных функциях учебника.
  4. Что такое учебно-методический комплекс (УМК) в узком и широком понимании? Назовите известные вам современные УМК по русскому языку (их авторов, составителей).
  5. Назовите структурные компоненты учебника. Проиллюстрируйте свой ответ, обратившись к одному из учебников русского языка.
  6. Анализ УМК под ред. Н.М. Шанского (на примере учебника для 5 кл. ФГОС) по плану (результаты проведенного анализа должны фиксироваться в тетради по методике):

6.1. Авторы, название учебника, выходные данные.

6.2. Внешнее оформление, структура учебника (основные части);

6.3. Содержание приложений к учебнику;

6.4. Характер иллюстративного материала, его назначение. Роль условных обозначений, назначение шрифтовых выделений;

6.5. Принцип организации учебного материала в учебнике. С этой целью проанализируйте раздел «Морфемика. Орфография. Культура речи»:

- термины, понятия, определения; правила; структуру и содержание теоретического материала параграфов; формы предъявления информации и способы подачи теоретических сведений. От каких условий зависит выбор способа подачи материала? Какую роль при этом играют различные средства наглядности и графические обозначения?

- виды, последовательность, речевую направленность упражнений;

- воспитательную значимость дидактического материала.

- способы активизации познавательной деятельности учащихся;

6.6. Приведите примеры упражнений и заданий из учебника, формирующих:

· языковедческую компетенцию (языковую и лингвистическую);

· коммуникативную компетенцию учащихся;

· культуроведческую компетенцию учащихся.

6.7. Виды заданий и упражнений, используемые в учебнике для формирования орфографических, пунктуационных умений и навыков учащихся;

6.8. Способы повторения изученного на различных этапах обучения.

При этом имейте в виду разные виды повторения, выделяемые методистами: опорное повторение (состоит в предварительном повторении учениками теоретических сведений, на которые опирается учитель при объяснении нового материала); попутное повторение (применяется на всех этапах усвоения материала, при выполнении различных видов заданий); специальное повторение (используется на специальных уроках – повторительно-обобщающих).

6.9. Справочные материалы учебников. Методический аппарат учебников.

6.10.. Компоненты УМК, дополняющие учебник.

Выберите один из учебников по русскому языку для старших классов, названный в Федеральном перечне учебников, сделайте его подробный анализ с необходимыми примерами из учебника и комментариями.

8. Прочитайте выдержки из статьи Э. Флоренской «Вопрос о принципах построения школьного учебника» («Русский язык» (газета), 2002 г., №13).

Мне хотелось бы поставить на обсуждение один интересующий меня вопрос, а именно: вопрос о принципах построения школьного учебника вообще и учебника по русскому языку в частности.

По давно сложившейся традиции параграф школьного учебника по русскому языку строился по схеме: теоретический материал, ясно и коротко изложенный, и следующая за ним система упражнений, составленных и расположенных по определенным методическим канонам (от тренировочных упражнений к творческим заданиям; от представления изучаемого явления в отдельных предложениях (словосочетаниях, словах) до его функционирования в тексте).

Во многих учебниках нового поколения параграф имеет принципиально иное строение: теоретический материал подается небольшими порциями и перемежается с упражнениями и добавочным материалом самого разнообразного содержания – этимологического, исторического, стилистического, орфоэпического.

Такая организация материала в параграфе имеет свои привлекательные стороны: учебник легко и интересно читается. Авторы как бы беседуют с учеником, чередуя работу и напряжение с расслаблением, теорию с практикой, чтение с письмом, скучное (или не очень интересное) с любопытными фактами.

Вместе с тем такой фрагментарный принцип подачи материала в школьном учебнике, на мой взгляд, обладает существенными недостатками и неудобствами.

К неудобствам можно отнести следующие моменты:

– такое построение усложняет работу и учителя, и ученика: первый для домашнего задания собирает по страницам клочки теоретического материала, второй их отыскивает;

– такое построение учебника значительно увеличивает его объем;

– такое построение параграфа растворяет главное в дополнительных или вообще не имеющих к делу никакого отношения сведениях;

– такое построение параграфа не только не концентрирует внимание ребенка, а, наоборот, сознательно разбрасывает его по разным объектам;

– и, наконец, самое главное – такое построение параграфа не формирует ни цельного представления о предмете и о мире, ни стройного логического мышления у тех, кого мы обучаем.

Выскажите свое мнение по данному поводу. Опирайтесь в своем ответе на анализ учебников.

9. А.А. Шахматов отмечал, что «предметом изучения в школе должен быть русский язык во всей совокупности его проявлений». Докажите, что ныне действующие учебники - это учебники русского языка, а не только грамматики и правописания.

10. Изучите и составьте тезисный план одной из указанных ниже книг Л.М. Зельмановой.

11. Предложенные ниже задания выполняются по группам (2-3 человека в группе).Каждая группа анализирует один из перечисленных ниже УМК по следующему плану (на примере учебника для 5 класса):

11.1. Авторы, название учебника, выходные данные.

11.2. Внешнее оформление, структура учебника (основные части);

11.3. Содержание приложений к учебнику;

11.4. Характер иллюстративного материала, его назначение. Роль условных обозначений, назначение шрифтовых выделений;

11.5. Принцип организации учебного материала в учебнике.

11.6. Охарактеризуйте особенности методического аппарата учебников на примере раздела, посвящённого составу слова (морфемике):

а) термины, понятия, определения; правила; структуру и содержание теоретического материала параграфов; формы предъявления информации и способы подачи теоретических сведений. От каких условий зависит выбор способа подачи материала? Какую роль при этом играют различные средства наглядности и графические обозначения?

б) виды, последовательность, речевую направленность упражнений;

в) воспитательную значимость дидактического материала.

г) способы активизации познавательной деятельности учащихся;

Современные УМК:

· УМК под ред. В.В. Бабайцевой;

· УМК под ред. М.М. Разумовской и П.А. Леканта;

· УМК под ред. С.И. Львовой и В.В. Львова;

· УМК под ред. А. Д. Шмелева;

· УМК под ред. Г.Г. Граник;

· УМК под ред. М.В. Панова;

· УМК под ред. Бунеева

 

Примечание: электронный вариант некоторых учебников есть в кабинете методики. Презентации по разным УМК можно найти на сайтах издательств «Дрофа», «Просвещение» и др.

Регламент для выступления каждой группы – 4-5 минут. Использование презентации (или другой наглядности) во время выступления группы приветствуется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты