Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика работы с лингвистическим текстом на уроках русского языка.




Цели занятия: познакомиться с современными УМК по русскому языку для 5-11 классов.

Оборудование: Учебники по русскому языку 5, 10-11 классов (у каждого студента печатный или электронный вариант).

 

Для подготовки к собеседованию по теме семинара см вопросы и задания в пособии «Самостоятельная работа студентов. Тема 6.»

Вопросы и задания:

1. Расскажите о разновидностях лингвистических текстов, встречающихся в учебниках:

1.1. Определение (виды определений по строению; признаки определяемых понятий и связь между ними и др.);

1.2. Правило, его отличие от определения; расскажите о классификациях правил (по содержанию, по степени обобщения материала, по характеру директивы и условиям действия нормы). Назовите виды работ над правилом и определением.

1.3. Сообщение лингвистических сведений.

2. Выполните следующие задания:

2.1. Охарактеризуйте по построению следующие определения. Укажите их различия:

- « обращение — это слово или сочетание слов, которое называет того, к кому обращаются с речью»;

- « сложное предложение состоит из двух или более частей. Эти части подобны простым предложениям: в каждом из них имеется своя основа. Следовательно, в сложном предложении имеются две или несколько основ, в простом предложении — одна»;

- «сложными называются предложения, состоящие из двух или нескольких частей, каждая из которых имеет свою грамматическую основу и по своему построению подобна простому предложению»;

2.2. Прочитайте данные ниже определения, выделите в них признаки понятий и выясните, правильно ли употреблены союзы для соединения видовых признаков:

а) «однородные члены могут относиться к одному и тому же члену предложения и поясняться одним и тем же членом предложения»;

б) «однородные члены предложения соединяются друг с другом или сочинительными союзами, или перечислительной интонацией»;

в) «сложноподчиненным называется предложение, части которого соединены подчинительные союзы и союзными словами (относительными местоимениями и местоименными наречиями)».

3. Найдите, что говорится в программных документах (Государственном стандарте общего образования, школьных программах по русскому языку) о задачах и содержании обучения школьников различным видам речевой деятельности.

4. Познакомьтесь с методикой работы с учебной книгой на уроках русского языка по следующим статьям (конспектирование статей обязательно):

– Ембулаева Т. Е. Работа с учебными лингвистическими текстами// РЯШ.– 1990.– № 3.*

– Ипполитова Н. А. Обучение школьников разным видам чтения// РЯШ.– 1998.–№ 2; 1999.– № 1.*

– Никитина Е. И. Активизация работы по учебнику // РЯШ.– 1996.– №

5. Ответьте на вопросы:

а) что такое чтение как вид речевой деятельности, каковы его основные компоненты? Каковы существенные черты зрелого (хорошего) чтения?

б) в чем заключается основная цель обучения чтению в школе? Как она соотносится с коммуникативной задачей и с функциями чтения (назовите эти функции)?

в) расскажите о содержании обучения чтению (видам чтения). Что лежит в основе классификации видов чтения? Охарактеризуйте их. Назовите приемы работы по обучению различным видам чтения (упражнения и задания).

г) какие виды текстов требуют изучающего чтения? Расскажите о приемах, активизирующих изучающее чтение.

6. Сделайте анализ школьного учебника для 5 класса (УМК М.М. Разумовской и П.А. Леканта) и найдите в нем упражнения и задания, нацеленные на обучение разным видам чтения. Выпишите в тетрадь по методике приемы работы с текстом, предлагаемые авторами данного учебного комплекса в учебнике 5 класса (См задания Учитесь читать и пересказывать лингвистический текст). Представьте на семинаре всю проделанную работу в форме сообщения.

7. Теоретические сведения по языку могут содержаться в практической части учебника: в инструкциях и справках к упражнениям. Дополнительные сведения учащиеся могут получать при выполнении самого задания к упражнению. Подтвердите это 2-3 примерами, используя материал одного из УМК.

8. Одним из общедидактических принципов является связь теории с практикой. Как реализуется этот принцип в процессе обучения русскому языку. Покажите это на конкретном примере, используя школьный учебник русского языка.

9. Используя один из УМК, продумайте работу с учебником на уроке изучения нового материала (на примере одного из параграфов учебника). Темы: «Морфемика», «Местоимение», «Имя числительное», «Наречие».

Литература

1. Ембулаева Т. Е. Работа с учебными лингвистическими текстами// РЯШ.– 1990.– № 3.

2. Доблаев Л. П. Смысловая структура учебного текста и проблемы его понимания.– М., 1982.

3. Ипполитова Н. А. Обучение школьников разным видам чтения// РЯШ.– 1998.–№ 2; 1999.– № 1.

4. Никитина Е. И. Активизация работы по учебнику // РЯШ.– 1996.– № 4.

5. Сидоренков В. А. Приемы самостоятельной работы с лингвистическим текстом // РЯШ.– 1988.– № 6.

6. ШУ 5 кл. Русский язык: Учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др._ М.: Просвещение, 2004.- С. 156.

Самостоятельная работа студентов – Тема 6 («Самостоятельная работа студентов»); конспектирование методических статей (в тетради для конспектов); анализ учебников.

Форма контроля: проверка тетрадей студентов, собеседование по теме занятия, проверочная работа.

Контрольная работа ( или тест) и собеседование по темам занятий 1-4. В тетрадях для конспектов должна быть отражена работа со следующими статьями и книгами:

  1. Ембулаева Т. Е. Работа с учебными лингвистическими текстами// РЯШ.– 1990.– № 3.*
  2. Зельманова, Л.М. Кабинет русского языка в средней школе: Пособие для учителя/ Л.М. Зельманова – М.: Просвещение, 1981.- 159 с.

3. Зельманова, Л.М. Методика использования средств обучения на уроках русского языка / Л.М. Зельманова.- М., 1990.

  1. Ипполитова Н. А. Обучение школьников разным видам чтения// РЯШ.– 1998.–№ 2; 1999.– № 1.*
  2. Никитина Е. И. Активизация работы по учебнику // РЯШ.– 1996.– №

Практическое занятие 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты