Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допускаемые значения перемычек при расположении арматуры в изделии




Диаметр арматуры, мм Толщина слоя, мм
Перемычка е Величина с Перемычка δ
До 3 2,0 1,5 2,0
3-6 3,0 2,5 3,0
6-10 4,0 3,5 4,5
10-18 5,0 5,0 5,5
18-30 6,0 6,0 7,0

 

Если арматура имеет тонкое сечение, то при течении расплава может произойти изгиб ее или срезание. Чтобы исключить подобные дефекты, арматура в плитах формы фиксируется за счет выступающих утолщенных частей или за счет специальных втулок, которые охватывают арматуру внутри полимера (рис. 4, б и в).

Когда фиксирующая поверхность мала, с противоположной стороны предусматривают технологическую вставку 2, которая прижимает арматуру 3 к плите формы 6 и исключает ее смещение. В изделии 4 в этом случае появляется технологическое отверстие (рис. 5). Фиксация арматуры, как правило, производится с помощью специальных вставок 5 (втулок), которые облегчают процесс изготовления формы и замену их в процессе ее ремонта. Применение технологических вставок и фиксирующей втулки исключает затекание полимера на выступающую часть арматуры. На арматуре в этом случае предусматривают сминаемый поясок, который при смыкании формы деформируется и плотно входит в отверстие втулки 5, исключая затекание расплава на резьбу или посадочное место арматуры.

Рис. 4. Фиксация арматуры по утолщенной цилиндрической части: а – нетехнологическое крепление; б, в – технологические варианты Рис. 5. Фрагмент формы с фиксацией арматуры технологической вставкой: 1 – опорная плита; 2 – технологическая вставка; 3 – арматура; 4 – изделие; 5 – фиксирующая втулка; 6,7 – неподвижные плиты

 

При литье изделий со сквозной арматурой запорные втулки 5 предусматривают в подвижной 2 и неподвижной 5 плитах формы, рис 5 б. Длина арматуры по посадочным местам на 0,2 – 0,3 мм больше, чем толщина плиты 3 (расстояние между втулками 5), поэтому при смыкании формы происходит смятие запорных поясков на арматуре 4 и плотное ее закрепление во втулках 5. Диаметр арматура в месте контакта должен быть больше диаметра втулки на 0,3-0,4 мм (рис. 5 а).

В тех случаях, когда арматура в форме закреплена недостаточно надежно, чтобы уменьшить воздействие на нее напряжений сдвига в формующей полости около арматуры располагают защитные перегородки. В плитах формы монтируют вставки, которые служат барьером для движения расплава. Выступающие перегородки направляют поток на арматуру сверху, поэтому изгибающий момент, действующий при течении потока, уменьшается (рис. 6).

Рис. 5. Фрагмент литьевой формы со сквозной арматурой: а – соотношение размеров арматуры и фиксирующих вставок; б – вариант крепления арматуры в форме: 1,2 – подвижные плиты; 3 – плита матрицы; 4 – арматура; 5 – фиксирующие втулки Рис. 6. Расположение выступающих перегородок, предохраняющих смещение арматуры: N – секторная вставка; К – кольцевая вставка

 

При горизонтальном расположении арматуры в форме, рис. 7, расплав должен подводиться вдоль стержня, а на поверхности арматуры необходимо предусматривать буртик, который входит внутрь слоя полимера. Если он располагается за слоем пластмассы, то при усадке между ручкой и буртиком появляется зазор Δδ, который портит внешний вид изделия или нарушает его функциональную пригодность.

Для исключения затекания расплава полимера на выступающую часть арматуры в литьевой форме необходимо в плитах предусмотреть специальные вставки 2, которые при смыкании плит плотно обжимают арматуру 4 или частично ее деформируют (рис. 8.).

Особую трудность представляет закрепление арматуры перед смыканием формы. Для этого применяют намагниченные вставки в форме или намагничивают непосредственно арматуру. Можно использовать специальные захваты, в которые устанавливают стержни арматуры.

Значительно сложнее обеспечить крепление в слое полимера и герметизацию при литье изделий с плоской арматурой. Фиксация такой арматуры в определенном положении в слое полимера достигается за счет отверстий или отверстий с загибом краев (рис. 9). В последнем варианте отгибание краев увеличивает площадь срезания слоя полимера, и арматура выдерживает большое усилие при действие внешней силы. В литьевой форме в отверстие арматуры входит вставка, которая исключает ее смещение при впрыске расплава.

 

Рис. 7. Расположение горизонтальной арматуры в пластмассовом изделии: а – буртик за изделием; б - буртик в слое полимера
Рис. 8. Крепление арматуры, расположенной горизонтально в форме: 1 – плита формы; 2 – фиксирующая вставка; 3, 6 – формующие элементы формы; 4 –арматура; 5 –литниковые каналы
Рис. 9. Крепление плоской арматуры в пластмассовой изделии: а – крепление с помощью отверстия; б – крепление двумя отверстиями; в – крепление отверстием с отгибом краев арматуры

Затекание расплава на выступающую часть плоской арматуры предотвращается за счет подпружиненных вставок (рис.10). При смыкании формы вставка 4 прижимает арматуру 5 к плите формы, а тарельчатые пружины 3 создают достаточное усилие, исключающее вытекание расплава из формующей полости. Прижимные вставки могут иметь специальные пояски (кромки), которые под действием усилия смыкания частично вдавливаются в металл арматуры и ликвидируют зазор между плитой и арматурой.

Обеспечить герметичность формующей полости можно также за счет пережатия арматуры под действием усилия смыкания формы. Для этого в форме предусматривают специальные вставки 5 с выступающими кромками, которые плотно прижимают арматуру к плите и исключают затекание расплава на выступающую ее часть (рис. 11 а).

В тех случаях, когда арматуру не имеет элементов крепления, она в форме фиксируется с помощью специальных приспособлений, которые вставляются или ввинчиваются на резьбу арматуры (рис. 11 б). После изготовления изделий приспособления выворачиваются на рабочем столе литейщика.

Рис. 10. Обеспечение фиксации пластинчатой арматурой с помощью подпружиненной вставки: 1 – плита формы; 2 – винтовая пробка; 3 – тарельчатая пружина; 4 – прижимная вставка; 5 – плоская арматура
Рис. 11. Закрепление арматуры специальными вставками и приспособлениями: а – прижим (1-опорная плита; 2 – плита матрицы; 3 – стержневой фиксатор; 4 – арматура; 5 – вставка прижим); б – фиксация резьбовой вставкой (1 – плита матрицы; 2 – резьбовой фиксатор; 3 – арматура; 4 – плита матрицы)

Виды посадок и конструктивное выполнение сопрягаемых поверхностей показаны на рис. 12. Цилиндрическая часть арматуры выполняется по 8-9 квалитету точности с обеспечением поля допусков по посадке .

Рис. 12. Виды посадок арматуры в отверстие матрицы: а – в цилиндрическое отверстие (1 - толкатель, 2 – плита матрицы, 3 – арматура, 4 – полимер); б – на фиксирующий штифт (1 – толкатель, 2 – фиксирующий шрифт, 3 – арматура, 4 – полимер)

 

В местах фиксации арматуры плиты должны иметь втулки (вставки), за счет которых повышается технологичность конструкции формы и исключается затекание полимера на выступающую часть арматуры. Кроме этого легче обеспечить заданный вид посадки и облегчается ремонт формы.

На рис. 13. показана форма для получения изделий, имеющих арматуру в виде гайки или буксы, с автоматическим введением ее в формующую полость формы. В плите 2 для помещения арматуры выполнен загрузочный канал «а». Фиксатор 5 подпружинен пружиной 4 и размещен в неподвижной плите 3. После раскрытия формы арматура свободно попадает в гнездо «б», расположенное соосно к фиксатору 5.

 

Рис. 13. Форма для изделий с арматурой.

При раскрытии формы по плоскости I-I плита 2 отделяется от неподвижной плиты 3 под действием пружин 6, знак фиксатор выходит из отверстия плиты 2 и арматура занимает исходное положение для досылки ее в оформляющую полость формы. После раскрытия формы по плоскости I-I на величину достаточную для сбрасывания изделия, хвостовик 8 наталкивается на упор литьевой машины, приводя в движение выталкивающую систему 7, которая выталкивателями 1 сбрасывает изделие. Затем форма смыкается, и фиксатор 5 устанавливает арматуру в рабочее положение. Во время впрыска и выдержки изделия под давлением загрузочный канал «а» заполняется арматурой.

К недостаткам конструкции следует отнести необходимость высокой точности изготовления арматуры по наружному диаметру и обеспечение соосности отверстия. Для арматуры с меньшей точностью необходимо устройство (например, отсекатели) и ее поштучной выдачи из канал «а» в приемное гнездо «б».

 


Практическое занятие №5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты