Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зависимость вместимости бутылок от массы преформы




Масса преформы, г 42-46 49-50 88-91
Вместимость бутылки, л 0,25-0,33 0,33-0,5 0,5 0,5-0,7 1,0-1,3 1,0-1,5 1,5 1,5-2,0 2,0 2,0-2,25 5,0

Кроме массы в технической документации на преформы наиболее ответственные производители указывают ее точные размеры в местах, показанных на рис. 10.

Рис. 10. Основные размеры преформы

 

Тара, произведенная литьем с разовом, должна соответствовать требованием ГОСТ Р 51760.

Так как след точечного литника на всех преформах находится в середине их днища, то после раздува этот след обязательно присутствует и на готовой таре. Если дно тары выполнить плоским, то этот след будет ограничивать ее устойчивость. Поэтому плоская конструкция днища не рекомендуется так же, как и у изделий, получаемых методом экструзионного формования. Пример фигурного днища можно видеть на рис. 11.

Рис. 11. Пример конструкции бутылки, получаемой методом литья
с раздувом

Наименьшая разнотолщинность получается при изготовлении тары с кольцевым поперечным сечением, наибольшая — с сечением в виде прямоугольника. В этом случае для уменьшения разнотолщинности рекомендуется использовать радиус скругления.

Для увеличения жесткости тары можно предусмотреть на ее боковых стенках ребра жесткости, которые можно располагать как вдоль, так и перпендикулярно оси изделия, или рифления. Ни ребра жесткости, ни рифления при раздуве не будут мешать съему готового изделия.

Наиболее точные размеры у изделий имеют горловины, наименее точные — сами емкости. Размеры на готовых изделиях, за исключением размеров горловин, проставляются только по внешним поверхностям. Возможные квалитеты точности размеров горловин — 10-12, а остальных размеров — 16-17.


Практическое занятие №6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты