Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы обеспечения заданной точности размеров изделий




Существующая общая точность
Заданная точность (конструкторский допуск )
методы обеспечения заданной точности конструкционные, технологические, метрологические и организационно-технические
механическая доработка
организационно-метрологические отбраковка перед сборкой
селективная сборка

Примечания: - погрешность от технологического уклона; - существующий технологический допуск; - технологический допуск на механическую доработку; - технологический допуск после применения конструкционных, технологических и метрологических мероприятий; - технологический допуск с использованием отбраковки перед сборкой; , - групповые технологические допуски при селективной сборке; - погрешность контроля размеров изделий; - погрешность, возникающая при хранении изделий.

При назначении конструкционных допусков на его выбор влияют следующие факторы:

1. Колебание усадки ( , %);

2. Тип размера ( , , );

3. Величина элемента изделия, которому назначается допуск.

На рис. 1 указаны типы размеров изделий из пластмасс, изготавливаемых в замкнутых формах (прессованием, литьем под давлением).

1. Наиболее высокую точность приобретают размеры , определяемые размерами формующих элементов (матрицы, пуансона, знака), но не зависящие от взаимного расположения последних. По размерам предпочтительно собирать изделия друг с другом, т. е. образовывать сопряжения. К размерам типа относятся диаметры отверстий и валов.

2. Наименее точными являются размеры , определяемые взаимным расположением формующих деталей в направлении смыкания формы, зависящие от облоя.

3. Размеры занимают промежуточное положение, они определяются взаимным расположением формующих элементов в направлении, перпендикулярном смыканию формы (например, толщина боковых стенок изделий).

Следовательно, и технологические допуски, назначаемые на размеры разных типов, должны отличаться друг от друга. С целью большей унификации введены не три, а две градации типов размеров и (объединенные и ).

Рис. 1. Типы размеров изделий из пластмасс, изготавливаемых в замкнутых формах прессованием и литьем под давлением  

В таблице 2 приведена классификация размеров деталей в зависимости от их расположения в форме.

Для выбора технологических допусков размеров изделий из пластмасс принят один универсальный критерий- колебание усадки , поскольку именно погрешность от колебания усадки в той или иной степени влияет на точность любого типа размера изделия (см. далее методику установления этого критерия).

Таблица 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты