Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы выталкивания при литье под давлением




Назначение системы выталкивания - удаление без повреждения отливки из формы за возможно короткое время и возврат формы в исходное положение. Удаление (извлечение из матрицы, а с пуансона- сталкивание, сброс), может быть связано с отделением (отрывом) литников от изделия; оно реализуется в результате возвратно-поступательного перемещения подвижной полуформы (основное движение) и, при необходимости, перемещений специальных деталей или при­водов, кинематически связанных с подвижной полуформой (дополнительные движения).

Система выталкивания состоит из деталей, образующих „камеру" для размещения выталкивателей, собственно выталкивателей, деталей сброса и возврата системы в исходное положение.

Чрезвычайно разнообразны по конструкции и принципу действия выталкиватели и выталкивающие устройства: стержневые, плоские, трубчатые, кольцевые, „грибковые", пружинные выталкиватели; сталкивающие плиты; сталкивающие планки и полуматрицы, кассеты, съемные детали; противовакуумные устройства; пневматические.

Рис. 5. представлены основные типы стержневых и плоских выталкивателей. В ряде случаев во избежание повреждения отливки при сталкивании ее с пуансоном применяют такие выталкиватели, которые воздействуют на всю торцовую поверхность отливки. К ним относятся трубчатые и планочные выталкиватели, плиты и кольца съема.

Трубчатые выталкиватели обычно применяют для снятия круглых изделий небольших диаметров с тонкими стенками. Кольца съема (как правило - цилиндрические) применяют для тонкостенных высоких изделий с небольшой конусностью. Их применяют в многогнездных формах, где каждое гнездо имеет собственный выталкиватель, установленный в общей плите съема. Типовая схема выталкивания дана на рис. 6.

Рис. 5 . Стержневые (а - и ) и плоские (к, л) выталкиватели:

а, б — гладкие; в — ступенчатые; г — комбинированные гибкие; д — с гайкой; е, ж — с держателями; з, и —резьбовые; к — цельные; л —составные

Рис. 6. Типовая схема механического выталкивания Рис. 7. Пневматическая система выталкивания: 1 – пробка, 2 – пружина, 3 – уплотнительное кольцо, 4 – игольчатый клапан

Плиты съема особенно часто применяют, когда при выталкивании требуется преодолеть значительные усилия (эластичные материалы, небольшие поднутрения на внутренних поверхностях и т.д.), когда извлекается нежесткое тонкостенное, легко деформируемое изделие. Плита позволяет равномерно распределить усилие съема на большую поверхность и тем самым обеспечить минимальное давление на ее единицу. Плиты съема имеют еще одно существенное преимущество перед стержневыми и плоскими выталкивателями: они позволяют конструктору более маневренно располагать каналы и полости для охлаждения формы. Разнообразие конструкций непосредственно связано с многообразием изделий, их габаритами, сложностью, а также зависит от гнездности форм. Особенно много различных вариантов механических систем выталкивания.

Перемещение плит выталкивателей и плит съема производится непосредственно с помощью упора машины, опорной плиты и хвостовика формы. Плиты съема и вообще выталкивающая система могут располагаться не только в подвижной, но и в неподвижной полуформах; это несколько осложняет конструкцию деталей, ответственных за перемещение, - применяют рычаги, закрепленные в подвижной полуформе; планки, телескопически связанные с неподвижной полуформой, пружины и рычажно-параллелограммный механизм.

Пример пневматической системы выталкивания показан на рис. 7. Сжатый воздух подводят через грибковый или игольчатый клапан. Пневматический выталкиватель чаще всего размещают в центре отливки, его необходимо интенсивно охлаждать. Игольчатый клапан применяют в формах для изделий со сложной наружной конфигурацией.


Практическое занятие №9


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты