Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка модели изделия




Этот этап предшествует этапу непосредственного проектирования пресс-формы. Суть его заключается в построении трехмерной модели изделия (3D модели), в результате чего появляется возможность рассмотреть изделие с разных сторон, сделать разрезы, проверить собираемость (если конструкция сборная). Таким образом, исключается возможность возникновения ошибок и неточностей. На этом этапе Заказчику необходимо окончательно определиться с конструкцией изделия и утвердить ее. После этого можно переходить к следующему этапу – проектирование пресс-формы.

Проектирование пресс-формы

Данный этап является ключевым в процессе изготовления пресс-формы и, одновременно, самым сложным. Сложность его заключается в необходимости спроектировать и расположить в одной пресс-форме несколько различных систем: систему подачи материала, охлаждающую систему, систему съема изделий, транспортную систему, систему крепления пресс-формы. Каждая из них проектируются отдельно. Таким образом, проектирование пресс-формы происходит поэтапно:

· разработка техпроцесса литья;

· построение формообразующих;

· выбор блока и размещение в нем формообразующих;

· проектирование системы охлаждения;

· проектирование системы съема готовых изделий;

· проектирование системы крепления и транспортных элементов;

· оформление конструкторской документации.

Сложность проектирования пресс-формы связана ещё и с тем, что необходимо выбрать оптимальную конструкцию с точки зрения достижения максимальной производительности, износостойкости, ремонтопригодности при минимальных затратах на проектирование и изготовление.

Специалисты нашего предприятия имеют богатейший опыт в изготовлении пресс-форм и потому успешно справляются со всеми перечисленными выше задачами. В своей работе они широко используют программы трёхмерного моделирования и базы данных нормалей (стандартных деталей), которые позволяют избегать ошибок в конструкторской документации при изготовлении пресс-форм и значительно сокращают сроки проектирования за счет автоматизации различных процессов.

После завершения проектировочных работ детальная модель будущей пресс-формы передается технологам по металлообработке для разработки маршрутной технологии изготовления и написания управляющих программ для станков с ЧПУ. Только после завершения всех выше перечисленных работ можно приступать к непосредственному изготовлению пресс-формы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты