Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роспись деревянной поверхности или изделия




Цель работы: Изучить особенности выполнения приемов росписи деревянной поверхности

Материальное оснащение:деревянная заготовка, кисти (белка, колонок №2-5), гуашь (акрил), емкость для воды, лак Яхтный, кисть-флейц, растворитель Уайт-спирит (Сольвент)

Общие сведения: При росписи древесины применяют те же краски, что и в живописи: масляные темперные, гуашевые, акварельные. Можно также использовать анилиновые красители, которые применяются для этих целей с самого момента их появления.

Необходимо учитывать консистенцию краски. Преимущество жидких красок (акварельных, анилиновых) в том, что они после раскрашивания не дают выпуклостей, а следовательно, раскрашенная поверхность после лакирования будет ровной.

Прежде чем преступить к росписи, необходимо приготовить то количество краски, которое потребуется для выполнения всей работы. Если этого не сделать, то, во-первых, работу прерывать, а во-вторых, не исключено, что вам не удастся приготовить краску того же оттенка, что и первоначальная. В процессе росписи руку следует держать неподвижно, двигаться должна только кисть руки. Для этого локоть можно на что-нибудь опереть, чтобы он находился на одном уровне с расписываемым предметом. Краски следует наносить равномерно, то есть таким образом, чтобы мазки кисти ложились рядом друг с другом, сливаясь в общий гладкий фон.

Ход работы:

1. Подобрать готовый рисунок для росписи, перенести его на кальку

2. Рисунок с кальки перенести на поверхность деревянной заготовки

3. Выполнить роспись основных элементов

4. Выполнить деталировку росписи

5. После полного высыхания росписи, покрыть изделие лаком


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты