Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение эскиза




Цель работы: Изучить особенности выполнения эскиза маркетри

Материальное оснащение:бумага А-4, графитовый карандаш, чертежные инструменты, калька

Общие сведения: Маркетри – (франц. – размечать, расчерчивать) представляет собой вид мозаики по дереву, при котором мозаичный набор выполняется из кусочков шпона из разных по окраске и текстуре пород древесины. При выборе рисунка для мозаики необходимо учитывать ассортимент имеющихся пород древесины. Для простых орнаментальных работ необходимо 2-3 породы, для сложных сюжетных наборов 15-20. Выбранный рисунок по характеру должен соответствовать назначению украшаемого предмета, а по композиции – его размерам и форме.

Если выбранный рисунок не подходит по размерам, его увеличивают или уменьшают. При увеличении (уменьшении) рисунка следует учитывать художественные особенности оригинала\. Нельзя произвольно увеличивать или уменьшать его. Степень проработки рисунка (количество и размер деталей), достаточная при малом размере, может оказаться недостаточной при его резком увеличении, что сделает мозаику бедной и грубой. И, наоборот, рисунок большого размера с большим количеством деталей при уменьшении может оказаться дробным и потеряет свою цельность и выразительность.

После того как получен рисунок нужного размера, его переводят на кальку. Кальку используют как рабочий рисунок, а оригинал сохраняют для проверки набора или повторения мозаики.

Если мозаику выполняют способом набора в шпон, то рисунок с кальки переводят через копировальную бумагу на шпон, служащий фоном, пользуясь твердым, остро отточенным карандашом или вязальной спицей.

При наборе в бумагу рисунок переводят без копировальной бумаги. На лист плотной бумаги накладывают рабочий рисунок и твердым карандашом продавливают его, следя за тем, чтобы не было пропусков. На бумаге остается след в виде углублённых лини. Намеченный контур прорисовывают мягким карандашом, делая линии тонкими и четкими.

Ход работы:

1. Выполнить эскиз маркетри в карандаше

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты