Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.3 Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютным счетам




Содержание работы: Решение ситуационных задач по импортным и экспортным операциям.

Цель работы: закрепление теоретических знаний, полученных по данной теме на аудиторных лекционных занятиях, и усвоение порядка отражения в учете операций по движению денежных средств в иностранной валюте.

Оснащение: методические указания по выполнению практической работы, альбом документов, необходимых для оформления, согласно условию заданий.

 

Задание 1. Решите ситуационные задачи.

Задача 1.Организация приобретает у иностранного поставщика материалы. Контрактная стоимость материалов – 14 000 долл. США. Обслуживающему банку перечислено 448 100 рублей. На покупку иностранной валюты, в том числе 800 рублей - комиссионное вознаграждение банку. Курс, установленный ЦБ РФ на дату зачисления иностранной валюты на счет предприятия - 32,95 рублей, на дату перечисления валютных средств поставщику- 33 рубля, на момент перехода права собственности и таможенное оформление- 33,20 рубля за доллар.

Задача 2.Организация ООО «Альфа» 15 января 2014 года перечислила с валютного счета 100 000 долл. США иностранному поставщику за материалы. В этот же день согласно выписке банка, на валютной счет поступила экспортная выручка в сумме 500 000 долл. США за готовую продукцию. 30% выручки в тот же день были перечислены уполномоченному банку для продажи. Курс на 13 января составил 34 рубля за долл. США.

Задача 3.По условию контракта стоимость отгруженной на экспорт продукции составляет 70 000 дол. США. Право собственности переходит к покупателю в момент передачи товара перевозчику. Отгрузка продукции со склада продавца произведена в феврале 2014 года. Организация уплачивает вывозную таможенную пошлину в размере 80 000 рублей. Товар сдан перевозчику в марте 2014 года. Транспортные расходы составили 23 600 рублей, включая 18% НДС. Валютная выручка поступила на транзитный валютный счет в апреле 2014 года. Курс доллара, установленный ЦБ РФ на дату перехода товара перевозчику, уплаты таможенных сборов и оформления грузовой таможенной декларации, составляет 35 рублей за доллар, на дату поступления оплаты - 35,3 рублей за доллар. Фактическая производственная себестоимость отгруженной продукции - 1 900 000 рублей.

Задача 4.В мае 2014 года на транзитный валютный счет организации зачислена

Экспортная выручка в сумме 600 000 долл. США и сумма в счет вклада в уставный капитал организации – 400 000 долл. США. Курс на день поступления денежных средств составлял 34,2 рублей за доллар. Банк снял деньги для добровольной продажи в тот день, когда курс составлял 34,4 рублей за доллар. Курс продажи - 35,1 рублей за доллар. Сумма от продажи валюты была зачислена на расчетный счет. Комиссия банку составила 300 долларов по курсу 35,1 рубля.

 

Задача 5. Составьте схему бухгалтерского учета экспортных и импортных операций

 

Контрольные вопросы

  1. Какие операции относятся к валютным операциям?
  2. Какими первичными документами отражаются операции по движению денежных средств в иностранной валюте?
  3. Кто в организации несет ответственность за правильное оформление операций по движению денежных средств иностранной валюте?
  4. Какие виды иностранной валюты вам известны?
  5. Какими первичными документами оформляются операции по движению наличных денежных средств в иностранной валюте?
  6. Все ли организации осуществляют операции в иностранной валюте?
  7. Какие документы необходимо предоставить в банк для открытия валютного счета?
  8. На каких счетах бухгалтерского учета выявляются курсовые разницы?
  9. Чем курсовая разница отличается от суммовой?

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты