Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерпретация полученных результатов теста




Практическое занятие №1

Цель: ознакомиться с возможностями психологической науки и областью ее применения в профессиональной сфере.

Тест "Кто я есть в этом мире?" иллюстрирует метод тестов:

Перед вами 10 горизонтальных линий со словесными индексами в начале и в конце каждой линии. Сосредоточьтесь, пожалуйста, и представьте, что на каждой из этих линий вы располагаете всех людей, живущих сейчас на земле. Люди, конечно, разные. Среди них есть больные и здоровые, робкие и смелые, умные и глупые, словом, обладающие множеством разных особенностей. Представленные вам линии условно изображают 10 наиболее важных черт - характеристик личности.

ЗДОРОВЬЕ самые больные самые здоровые

УМ самые глупые самые умные

ДОБРОТА самые недобрые самые добрые

ЧЕСТНОСТЬ самые лживые самые правдивые

ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ самые необщительные самые общительные

ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ самые беспринципные самые принципиальные

ИСКРЕННОСТЬ самые неискренние самые искренние

СМЕЛОСТЬ самые робкие самые смелые

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ самые непривлекательные самые привлекательные

СЧАСТЬЕ__ самые несчастные самые счастливые

Индексы слева на каждой линии обозначают самые низкие оцен­ки конкретного качества или свойства личности, индексы справа — самые высокие. Оцените себя по предложенным характеристикам.

Оценка результатов теста

Закончив самооценку по каждому из 10 качеств, соедините образо­вавшиеся точки или крестики прямыми линиями, построив график, или профиль самооценки. Этот профиль можно оценить в баллах. Для этого каждую горизонтальную прямую линию надо поделить на шесть равных частей. Полученным отрезкам присвоить баллы от 1 до 6. Соб­ственную отметку на каждой линии оцените в зависимости от близости к определенному делению шкалы с точностью до 0,5 балла. В заклю­чение подсчитайте общую сумму выбранных вами баллов.

В зависимости от полученной суммы самооценка собственной личности может быть: адекватной (наиболее соответствующей дей­ствительности) (40- 50 баллов); с тенденцией к завышению (46 — 55 баллов); с тенденцией к занижению (34 - 21 балл), явно завы­шенной (56 — 60 баллов), явно заниженной (20-10 баллов).

Интерпретация полученных результатов теста

У здоровых физически и психически людей обнаруживаются тенденции к составлению графика-профиля личности несколько правее середины, т.е. с тенденцией к завышению своей самооцен­ки, и это признается оптимальным. Явно завышенные и заниженные самооценки могут быть следствием разных причин и не должны пугать человека. Дело не в том, что люди, имеющие такие завышения или занижения в самооценке, срочно нуждаются в психологической специ­альной помощи.

На основе завышенной самооценки у человека возникает идеализированное представление о своей личности, о своих воз­можностях, своей ценности для окружающих, для общего дела. Такой человек идет нередко на игнорирование своих неудач ради сохранения привычной для него высокой самооценки, своих дел, поступков. Любой неуспех ему кажется следствием чьих-то коз­ней, неблагоприятного отношения, в крайнем случае, стечением обстоятельств. Он не желает признавать собственных ошибок, лени, недостатка знаний, способностей, неправильного поведе­ния.

Явно заниженную самооценку необходимо рассматривать как не­уверенность личности в себе, отсутствие дерзаний, невозможности реализовать свои задатки и способности. Такие люди не ставят перед собой труднодостижимых целей, ограничиваются решением обыденных задач и слишком критичны к себе.

Самооценка — это совсем не простое дело. Она прямо связана с самоуправлением личности. Самооценка является тем эталоном, кото­рый позволяет сравнивать свое прошлое и настоящее, судить о своем будущем (см. Новиков В.В., Забродин Ю,М. Психологическое управ­ление производственной организацией. М., 1991. С. 194-197).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты