Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения практического занятия. При изучении костей лицевого черепа следует в целом рассмотреть особенности висцерального черепа современного человека




При изучении костей лицевого черепа следует в целом рассмотреть особенности висцерального черепа современного человека, указать на возрастные, половые, индивидуальные особенности, возможнее варианты и пороки развития, сроки их появления. Особенности появления точек окостенения висцерального черепа, сроки появления гайморовой пазухи.

Возьмите череп и найдите на нем кости лицевого че­репа: нижнюю челюсть, верхние челюсти, небные, слезные, носовые кости, сошник, нижние носовые раковины, скуловые кости и подъязычную кость, проследите их границы. При изу­чении каждой отдельной кости сориентируйте ее по отноше­нию к себе и черепу.

Возьмите препарат нижней челюсти и изучите ее стро­ение. Это – непарная кость, образующая с височной костью парный, височно-нижнечелюстной сустав. Она имеет вид изогнутой пластинки и состоит из тела и ветвей, сходящихся с ним под углом.

В области угла на наружной поверхности найдите ше­роховатость, место прикрепления жевательной мышцы, а на внутренней поверхности угла вы увидите крыловидную бугристость, место прикрепления медиальной крыловидной мышцы. Теперь рассмотрите строение тела. На его верхней части найдите альвеолярную дугу с зубными альвеолами, ко­торые отделены друг от друга межальвеолярными перегород­ками. Нижний край тела образует основание нижней челюс­ти. На наружной поверхности тела по средней линии имеется подбородочный выступ, по сторонам от него найдите подбо­родочные бугорки, позади них – подбородочные отверстия, представляющие собой выходы нижнечелюстных каналов с каждой стороны. Назад и кверху от бугорков тянется косая линия. На внутренней поверхности тела в средней части най­дите подбородочную ость, по сторонам от которой и несколь­ко ниже – двубрюшные ямки.

По направлению кзади и кверху на внутренней повер­хности проходит челюстно-подъязычная линия, место при­крепления одноименной мышцы. От тела с каждой стороны отходит ветвь. На ее внутренней поверхности вы обнаружи­те нижнечелюстное отверстие, ведущее в канал. От отвер­стия вниз и вперед идет челюстно-подъязычная борозда. Вверху ветвь заканчивается двумя отростками: передним – венечным и задним – мыщелковым. На мыщелковом от­ростке найдите головку, шейку, спереди на шейке находится крыловидная ямка, место прикрепления латеральной крыло­видной мышцы.

Изучите строение верхней челюсти. Найдите ее на це­лом черепе и обратите внимание на то, что она принимает участие в формировании полости носа и глазницы и образует большую часть твердого неба. Возьмите отдельный препарат верхней челюсти. Она является парной костью и состоит из тела и 4 отростков – лобного, альвеолярного, небного и ску­лового. Лобный отросток отходит от тела вверх и соединяется с носовой частью лобной кости. Латеральная поверхность его разделяется слезным гребнем на две части, а на медиальной вы увидите решетчатый гребень, след прикрепления средней носовой раковины. Альвеолярный отросток, находящийся у нижнего края тела, имеет зубные альвеолы, отделенные друг от друга межальвеолярными перегородками. Небный отрос­ток участвует в образовании твердого неба, отходит от тела медиально и соединяется с одноименным отростком проти­воположной стороны. Скуловой отросток, отходящий от тела латерально, соединяется со скуловой костью. При изучении тела верхней челюсти обратите внимание на наличие в нем большой воздухоносной пазухи, которая широким отверсти­ем открывается в носовую полость.

На теле верхней челюсти найдите 4 поверхности: пере­днюю, подвисочную, носовую и глазничную. На передней поверхности найдите к лыковую ямку, вверху передняя по­верхность заканчивается подглазничным краем, ниже его вы увидите подглазничное отверстие. Позади скулового отрост­ка найдите подвисочную поверхность, на ней бугор верхней челюсти с альвеолярными отверстиями и большую небную борозду. На носовой поверхности вы обнаружите верхнече­люстную расщелину – вход в верхнечелюстную пазуху и ра­ковинный гребень для прикрепления нижней носовой ракови­ны. Позади лобного отростка вы заметите слезную борозду. Глазничная поверхность тела верхней челюсти треугольной формы, на медиальном крае ее позади лобного отростка на­ходится слезная вырезка, куда входит слезная кость. Вблизи заднего края глазничной поверхности найдите подглазнич­ную борозду, которая впереди превращается в подглазничный канал, открывающийся на передней поверхности верхней че­люсти отверстием.

Рассмотрите строение других костей лицевого черепа.

Небная кость является парной и участвует в образовании ряда полостей черепа: полости носа, рта, глазницы, и крыло­небной ямки. Найдите две её пластинки, расположенные под прямым углом, горизонтальную и перпендикулярную. Гори­зонтальная пластинка участвует в образовании задней час­ти твердого неба. Перпендикулярная пластинка прилежит к верхней челюсти и лучше всего видна со стороны хоан. На латеральной поверхности проходит борозда, которая соединя­ясь с большой небной бороздой верхней челюсти, образует большой небный канал. На медиальной поверхности найдите 2 гребня – верхний решетчатый гребень, ниже – раковинный гребень.

Вверху перпендикулярная пластинка разделяется на два отростка – глазничный и клиновидный. Глазничный отросток участвует в образовании нижней стенки глазницы, а клино­видный соединяется с основанием большого крыла клино­видной кости. Между отростками вы увидите клиновидно-небную вырезку, которая участвует в формировании клино­видно-небного отверстия, сообщающего крылонебную ямку с полостью носа.

Рассмотрите скуловую кость, она парная; представляет со­бой четырехугольной формы пластинку, связывающую между собой верхнюю челюсть, височную и лобную кости. Она име­ет три поверхности – латеральную, височную и глазничную и два отростка – верхний, лобный и латеральный, височный. Лобный отросток соединяется со скуловым отростком лобной кости и большим крылом клиновидной. Височный отросток, соединяясь со скуловым отростком височной кости, образу­ет скуловую дугу. Носовая кость, являясь парной, участвует в образовании спинки носа.

Слезная кость парная, располагаясь позади лобного от­ростка верхней челюсти, представляет собой тонкую пластин­ку и участвует в формировании медиальной стенки глазницы и литеральной стенки носовой полости. Сошник вы увидите со стороны хоан, эта непарная кость формирует заднюю часть перегородки носа. Найдите ниж­нюю носовую раковину, она является парной, ее хорошо вид­но через грушевидное отверстие носа, она участвует в форми­ровании латеральной стенки носовой полости.

Подъязычная кость, непарная, располагается между ниж­ней челюстью и гортанью в области шеи, имеет вид дуги, со­стоящей из тела, от которого отходят большие и малые рога.

Ответите на вопросы предлагаемых тестов итогового уровня знаний. Разберете ситуационные задачи.

Перечень анатомических образований, которые студент должен назвать и показать на препаратах и наглядных пособиях:

1) тело верхней челюсти и его поверхности: передняя, глазничная, носовая, подвисочная; 2) клыковая ямка; 3) подглазничные край и отверстие; 4) бугор верхней челюсти; 5) слезная борозда; 6) носослезный канал; 7) верхнечелюстная расщелина; 8) отростки верхней челюсти: лобный, альвеолярный, скуловой, нёбный, резцовое отверстие и резцовый канал; 9) нёбная кость, её горизонтальная и перпендикулярная пластинки;
10) крыловидно-нёбное отверстие; 11) большое нёбное отверстие и канал; 12) сошник; 13) скуловая кость, её поверхности и отростки; 14) скуловая дуга; 15) нижняя носовая раковина; 16) носовая кость; 17) слезная кость; 18) слёзная борозда; 19) ямка слёзного мешка; 20) тело нижней челюсти; 21) ветви нижней челюсти; 22) крыловидная и жевательная бугристости; 23) альвеолярные возвышения; 24) подбородочное возвышение; 25) подбородочный бугорок; 26) подбородочное отверстие; 27) подбородочная ость; 28) челюстно-подъязычные линия и борозда; 29) отверстие и канал нижней челюсти; 30) язычок нижней челюсти; 31) венечный и мыщелковый отростки, вырезка нижней челюсти; 31) гребешок щёчной мышцы; 32) подъязычная кость: тело, большие и малые рога.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика проведения практического занятия. После ознакомления с теоретическим материалом (учебника, атласа, лекции, методических указаний), зарисуйте схемы по основным понятиям (факторы формирования | Методика проведения практического занятия. Ответьте на вопросы предлагаемых тестов исходного уровня знаний.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты