Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения практического занятия. Ответьте на вопросы предлагаемых тестов исходного уровня знаний.




Ответьте на вопросы предлагаемых тестов исходного уровня знаний.

Преподаватель ознакомит Вас с методикой работы по препарированию мягких тканей, чтением рентгенограмм соединений костей черепа (кафедральный банк), с компьютерными томограммами, тематическими стендами, дополнительной литературой библиотеки кафедры, обучающей и вспомогательной техникой по исследованию соединений костей черепа.

Используя материал лекций и учебника, составить четкое представление о видах соединения костей. Обратить внимание на основную отличительную особенность непрерывных (фиброзных, хрящевых и костных) соединений — непрерывность между соединяющимися костями, и на характерную особенность прерывных (синовиальных) соединений (суставов) — наличие между сочленяющимися костями суставной полости.

Рекомендуется придерживаться следующего порядка описания
суставов:

  1. Дать название сустава (на русском и латинском языках).
  2. Назвать и показать на костях и влажных препаратах суставные
    поверхности.
  3. Назвать и показать вспомогательные анатомические образования сустава.
  4. Описать особенности прикрепления капсулы.
  5. Назвать и показать связки.
  6. Дать общую характеристику сустава в соответствии с классифи-кацией (простой или сложный; комплексный; комбинированный; одно-, двух-, многоосный; форма сустава; конгруэнтность).
  7. Охарактеризовать движения в суставе вокруг осей и продемонстрировать их по возможности на себе.

При изучении соединения позвонков обратить внимание на то, что позвонки соединяются между собой с образованием непрерывных и прерывных соединений. Изучая позвоночный столб в целом обратить внимание на формирование позвоночного канала, межпозвоночных отверстий, изгибов позвоночника.

При изучении грудной клетки, обратить внимание на продолжительное существование синхондрозов между частями грудины (до 30 лет и позже), и на следующие особенности соединения ребер: хрящевое соединение I ребра с грудиной (синхондроз), 2)соединения истинных ребер (II–VII) c грудиной и образованием суставов, 3) соединения ложных ребер (VIII, IX, X) с нижним краем вышележащего ребра при помощи плотного соединительно-тканного сращения (синдесмоза) с образованием реберной дуги.

Изучение соединений позвоночного столба с черепом следует начать с построения модели на костях. На влажном препарате найти суставные полости атлантозатылочных мыщелковых, а также латеральных плоских и срединного цилиндрического атлантоосевых комбинированных суставов. Определить укрепляющие их связки и покровную мембрану как продолжение задней продольной связки позвоночника.

Приступайте к изучению соединений костей головы.

Кости черепа, за исключением нижней челюсти, соединя­ются между собой непрерывными соединениями,

Кости свода соединяются между собой посредством во­локнистой соединительной ткани – синдесмозов, а кости ос­нования черепа – посредством хрящевой ткани – синхондро­зов. И те, и другие с возрастом замещаются костной тканью, образуя синостозы. Синдесмозы представлены в виде швов и родничков. Почти все кости черепа соединяются между собой с помощью зубчатого шва, чешуя височной кости соединяется с теменной костью чешуйчатым швом. Швы носят названия: между медиальными краями теменных костей – стреловидный шов, между лобной и теменными костями – венечный; между теменными и затылочной костью – ламбдовидный шов. Кости лицевого черепа соединяются между собой плоскими швами. На черепе новорожденного найдите роднички – участки со­единительной ткани, представляющие остатки перепончатого черепа. Всего 6 родничков – 2 непарных и 2 – парные.

К непарным относятся передний и задний роднички, к парным – клиновидные и сосцевидные.

Передний родничок имеет форму ромба и располагается на границе лобной и теменных костей. Он зарастает к концу 1-го года жизни или в начале 2-го года. Задний родничок вы найдете на границе теменных и затылочных костей. Он зарас­тает в первые 2 месяца жизни. Клиновидные роднички нахо­дятся в передних отделах боковых поверхностей черепа, меж­ду лобной, теменной костями, большим крылом клиновидной и чешуей височной. Они зарастают в первые три месяца жиз­ни, а иногда к концу внутриутробного периода. Сосцевидный родничок вы увидите у места соединения затылочной чешуи и теменной кости и сосцевидного отростка височной. Он за­растает в те же сроки как и предыдущий.

Остатки перепончатого черепа в виде родничков допуска­ют значительное смещение костей черепа во время родов, что облегчает продвижение головки плода через родовые пути.

Рассмотрите подвижное соединение нижней челюсти с черепом – височно-нижнечелюстной сустав. Разберите сус­тавные поверхности, особенности его строения.

Сустав парный, образуется головкой нижней челюсти, нижнечелюстной ямкой и суставным бугорком чешуйчатой части височной кости. Суставные поверхности покрыты во­локнистым хрящом, в полости сустава залегает суставной диск и делит полость сустава на два не сообщающихся между собой отдела: верхний и нижний. Оба сустава функционируют одновременно и относятся к комбинированным сочленениям. По форме сустав является мышелковым, но благодаря наличию внутрисуставного диска движения в суставе по 3 осям: опускание и поднятие челюсти, смещение вперед и назад, боковые движения.

Непосредственное отношение к суставу имеет одна связ­ка латеральная, идущая от скулового отростка височной кости к шейке мыщелкового отростка. Она тормозит движение сус­тавной головки кзади.

Перечень анатомических образований, которые студент должен назвать и показать на препаратах и наглядных пособиях:

на влажных препаратах фрагментов позвоночника: 1) межпозвоночный диск; 2) фиброзное кольцо; 3) студенистое ядро; 4) передняя продольная связка; 5) задняя продольная связка; 6) межостистая связка;7) выйная связка (на таблице); 8) межпоперечная связка; 9) дугоотростчатые суставы; 10) пояснично-крестцовые суставы; 11) крестцово-копчико-вый сустав;

на влажных препаратах соединений ребер с грудиной и позвоночником:1) синхондроз I ребра; 2) грудино-реберные суставы; 3) лучистые грудино-реберные связки; 4) мембрана грудины; 5) сустав головки ребра; 6) реберно-поперечный сустав;

на препарате позвоночного столба и скелете: 1) отделы позвоночника; 2) позвоночный канал; 3) межпозвоночные отверстия; 4) шейный и поясничный лордозы; 5) грудной и крестцовый кифозы; 6) верхняя и нижняя апертуры грудной клетки и образования, их ограничивающие; 7) реберная дуга; 8) подгрудинный угол; 9) межреберные промежутки; 10) легочные борозды;

на препаратах затылочной кости, I и II шейных позвонков
и влажном препарате
: 1) суставная поверхность затылочного мыщелка; 2) верхняя суставная поверхность атланта; 3) атлантозатылочный сустав; 4) передняя и задняя атлантозатылочные мембраны; 5) передняя и задняя суставные поверхности зуба; 6) срединный атлантоосевой сустав; 7) нижняя суставная поверхность атланта; 8) верхняя суставная поверхность осевого позвонка; 9) латеральный атлантоосевой сустав; 10) крестообразная связка атланта; 11) поперечная связка атланта; 12) продольные пучки; 13) крыловидные связки; 14) покровная мембрана.

на препаратах черепа: 1) сагиттальный шов; 2) венечный шов;
3) ламбдовидный шов; 4) чешуйчатый шов; 5) плоские швы; 6) клиновидно-затылочный синостоз;

на костных препаратах, влажном препарате височно-нижнечелюстного сустава и таблице: 1) височно-нижнечелюстной сустав; 2) головка нижней челюсти; 3) нижнечелюстная ямка; 4) суставной диск; 5) латеральная связка; 6) клиновидно-нижнечелюстная связка; 7) шилонижнечелюстная связка;

на рентгенограммах: 1) контуры тел, углы и талия позвонков;
2) поперечные и остистые отростки; 3) суставные отростки и рентгеновская суставная щель дугоотростчатых суставов; 4) промежутки межсуставных дисков, 5) атлантозатылочный сустав; 6) срединный и латеральные атлантоосевые суставы; 7) височно-нижнечелюстной сустав.

Практические навыки: продемонстрировать и назвать движения позвоночного столба, пропальпировать у себя остистый отросток VII шейного позвонка, правую и левую реберные дуги, угол грудины, подгрудинный угол, межреберные промежутки, место присоединения II ребра к грудине, уметь продемонстрировать на себе движения в атлантозатылочном, срединном и латеральных атлантоосевых, височно-нижнечелюстном суставах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика проведения практического занятия. При изучении костей лицевого черепа следует в целом рассмотреть особенности висцерального черепа современного человека | Методика проведения практического занятия. Ответьте на вопросы тестов исходного уровня знаний по теме занятия.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты