Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монтаж сети.




Преимущества Wi-Fi

 

- Отсутствие проводов.
Передача данных в сети осуществляется по радиоканалу . Возможна установка в местах, где прокладка проводной сети по тем или иным причинам невозможна или нецелесообразна, например на выставках, залах для совещаний.

 

Мобильность, как рабочих мест, так и самого офиса.

Так как беспроводная сеть не привязана к проводам, Вы можете свободно изменять местоположение Ваших компьютеров в зоне покрытия точки доступа, не беспокоясь о нарушениях связи. Сеть легко монтируется/демонтируются, при переезде в другое помещение Вы можете даже забрать свою сеть с собой.

 

Недостатки Wi-Fi

Относительно высокая стоимость оборудования - Небольшая дальность действия – 50-100 метров - Велика опасность несанкционированного подключения к сети сторонних пользователей

 

В предлагаемой лабораторной работе мы освоим создание простейшей сети Wi-Fi на примере подключения ноутбуков к точке доступа Wi-Fi с использованием статической и динамической IP-адресации.

 

Схема сети имеет следующий вид:

 

 

 

Монтаж сети.

1. Возьмите Wi-Fi-адаптер. Подключите адаптер к USB-порту ноутбука №2. (См. схему сети).

2. Включите ноутбуки. После загрузки операционной системы на ноутбуках, на обоих адаптерах должны загореться сигнальные лампочки, свидетельствующие об установке радиообмена между адаптерами и точкой доступа.

3. Сеть собрана, теперь ее необходимо настроить.

 

 

Задание 1 . Настройка сети со статическим адресом компьютера клиента.

 

Настройка сети заключается в установке протоколов ноутбука клиента, которые необходимы для его работы, а так же включение и настройка DHCP-сервера, который находится в точке .

 

Запомните. Протокол – это специальная программа, посредством которой компьютеры сети обмениваются между собой данными по специальным правилам. В нашей сети рабочим протоколом будет протокол TCP/IP. Чтобы компьютеры могли обмениваться между собой данными этот протокол должен быть установлен на всех компьютерах, которые находятся в сети.

 

На ноутбуке сервере протокол TCP/IP уже установлен, нам осталось установить и настроить этот протокол на ноутбуке клиенте (см. схему сети). Помните, что все пункты настройки должны выполняться в той последовательности, в которой они указаны. Не нарушайте последовательность настройки.

 

На ноутбуке №2 выполните следующие действия:

1. Щелкните правой клавишей мыши на значке «Мое сетевое окружение» , выберите в меню «Свойства». Откроется список сетевых подключений (рис.1.).

 

Рис.1.

 

2. Выберите в списке «Беспроводное сетевое соединение», щелкните по нему правой клавишей мыши и выберите пункт «Свойства». Откроется окно свойств соединения (рис.2.).

 

Рис.2.

 

3. В появившемся окне выберите «Протокол Интернета (TCP/IP)», нажмите «Свойства». Откроется окно настроек протокола (рис.3.). Активируйте флажок «Использовать следующий IP-адрес». Введите в поля IP-адрес и Маска подсети адреса установок, которые изображены на рис.3.

 

Рис.3.

Здесь

192.168.0.10 – это IP-адрес компьютера в сети.

255.255.255.0 – маска подсети. Это специальный параметр, который вместе с адресом однозначно определяет сеть, в которой находится компьютер.

4. После ввода настроек, нажмите «ОК», окно «Свойства: Протокол Интернета (TCP/IP)» закроется. В окне «Беспроводное сетевое соединение» (рис.2.) нажмите «OK».

 

Мы настроили ноутбук клиент для работы с беспроводной сетью. Для ноутбука прописан статический IP-адрес, это означает, что мы присвоили ноутбуку выделенный, постоянный IP-адрес и прочие настройки, которые можно менять и назначать только вручную. Статический IP-адрес нам необходим для того, чтобы подключиться к точке доступа Wi-Fi и чтобы другие компьютеры в сети могли с ним связываться.

 

Для того чтобы начала функционировать сеть Wi-Fiнеобходимо настроить точку доступа.

 

Задание 2 Настройка точки доступа Wi-Fi и DHCP-сервера.

 

1. Загрузите обозреватель Internet Explorer. Введите в его адресной строке адрес: http://192.168.0.50/ .Это IP-адрес точки доступа Wi-Fi. По этому адресу расположена система ее конфигурации. Вход в систему конфигурации защищен логином и паролем и на экране появится окно для ввода этих данных.

 

Введите Пользователь – admin, Пароль – 12345678 и нажмите кнопку «OK».

 

Откроется главная страница систему конфигурации точки доступа Wi-Fi.

 

2. Щелкните по рисунку . Откроется страница расширенных настроек точки доступа.

3. Щелкните по рисунку . Откроется страница для изменения настроек DHCP-сервера.

 

Установите следующие параметры DHCP, либо измените существующие, если они не совпадают с указанными:

 

1. Function Enable / Disable – Enabled

2. IP Assigned From – 192.168.0.51

3. The Range Of Pool (1-255) – 200

4. SubMask – 255.255.255.0

5. lease Time (60 – 31536000 sec) – 10000000

6. Status– ON

Щелкните по рисунку, чтобы сохранить сделанные настройки. Точка доступа Wi-Fi уйдет на перезагрузку, которая занимает примерно полминуты.

Запомните. Выполненные выше настройки обеспечивают выполнение следующих функций:

 

Function Enable / Disable – Включает (Enabled) или отключает (Disabled) DHCP-сервер.

IP Assigned From – задает начальный IP-адрес, с которого начинается диапазон IP-адресов, выделяемых динамически пользователям (пользователи, которые подключаются временно).

The Range of Pool – задает конец диапазона IP-адресов, конечное значение последней цифры IP-адреса.

Таким образом, в нашем примере мы задали диапазон IP-адресов от 192.168.0.51 до 192.168.0.200 включительно.

SubMask – маска подсети. Это специальный параметр, который вместе с адресом однозначно определяет сеть, в которой находится компьютер.

Lease Time – время «жизни» выделенных пользователю сетевых настроек. При динамической адресации настройки пользователя существуют определенное время, после чего сбрасываются и программное обеспечение пользователя запрашивает новые настройки. Здесь задается время существования выделенных пользователю настроек (в секундах).

Status – специальный параметр, он ставится в значение ON, если в сети используется совместно динамическая и статическая адресации. В нашем случае этот параметр установлен в ON, поскольку на ноутбуке клиентапрописан статический, постоянный адрес.

 

Задание 3 Проверка работы беспроводной сети.

 

После того, как сеть настроена, нужно проверить ее работу и убедиться, что компьютеры могут обмениваться данными между собой. Необходимо знать, что в сети могут существовать самые разные службы и сервисы, каждый из которых выполняет свои задачи. В сети, которую мы настроили, работают две службы: локальный WEB-сервер, предназначенный для размещения HTML-страниц в сети, и Сеть Microsoft, посредством которой производится обмен файлами и совместная работа с клиентами.

 

Сначала проверим работу WEB-сервера. WEB-сервер установлен на ноутбуке сервер. Для того чтобы проверить работу WEB-сервера, запустите на ноутбуке №2 (компьютер Клиент) обозреватель Интернета Internet Explorer и в его адресной строке введите http://192.168.0.3/wifi/


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика проведения практического занятия. Ответьте на вопросы тестов исходного уровня знаний по теме занятия. | УТИЛИТА Ipconfig
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты