Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсчет голосов, торги с наблюдателями




После закрытия участка в 20 часов члены УИК подсчитывают и погашают неиспользованные бюллетени путем отрезания нижнего левого угла. Погашение бюллетеней необходимо произвести до момента начала подсчета проголосовавших избирателей по спискам избирателей. При соблюдении указанной процедуры погашения неиспользованных бюллетеней затрудняется совершение возможных махинаций при подсчете голосов.

Бюллетени в переносных ящиках для голосования пересчитываются отдельно перед вскрытием стационарных ящиков для голосования, сведенья о количестве также вносятся в протокол и его увеличенную копию. Применимо к бюллетеням из переносных ящиков воля избирателей не определяется.

Для подсчета голосов выброшенные на стол бюллетени раскладываются по стопкам за каждого кандидата (список кандидатов). Образуется несколько стопок, в каждой из которых находятся бюллетени, в которых избиратели проголосовали за одного и того же кандидата (список кандидатов). Отдельно складываются бюллетени неустановленной формы, недействительные и те, в отношении которых вопрос о том, являются ли они бюллетенями неустановленной формы или недействительными, остается спорным. Бюллетени пересчитываются в присутствии наблюдателей путем перекладывания поштучно из стопки в стопку, сведенья о результатах пересчета вносятся в протокол.

 

Приемы фальсификации Методы противодействия
Председатели УИК зачастую осуществляют подсчет голосов, смешивая бюллетени из стационарных и переносных ящиков, что противоречит законодательству, так как, сначала производится подсчет количества бюллетеней в переносных ящиках. Следует знать, что если число бюллетеней в переносном ящике больше количества заявлений избирателей о голосовании вне помещения для голосования, то все бюллетени, находившиеся в переносном ящике, должны признаваться недействительными.
Возможно перекладывание бюллетеней из стопки одного кандидата (списка кандидатов) в стопку другого кандидата (списка кандидатов). В этом случае председатель, члены УИК стараются не допустить повторного разложения бюллетеней по стопкам, а просто производят подсчет, не показывая за кого проголосовал избиратель в конкретном бюллетене. Необходимо требовать, чтобы члены УИК сортировали бюллетени по голосам, поданным за каждого из кандидатов (список кандидатов), одновременно отделяя бюллетени неустановленной формы и недействительные бюллетени. Требовать, чтобы при сортировке бюллетеней члены УИК с правом решающего голоса оглашали содержащиеся в каждом из бюллетеней отметки избирателя и представляли бюллетени для визуального контроля всем лицам, присутствующим при подсчете голосов. При этом одновременное оглашение двух и более бюллетеней запрещено. Необходимо следить за стопками бюллетеней с целью недопущения перекладывания бюллетеней из этой стопки в другую стопку. В случае обнаружения увеличения либо уменьшения одной из стопок требовать повторной сортировки бюллетеней.
Могут не выдаваться копии протокола об итогах голосования до возвращения председателя УИК из территориальной комиссии. Указать на незаконность этого, потребовать немедленной выдачи копии протокола после изготовления оригинала.

 

Бывают ситуации, когда после подсчета голосов недобросовестные председатели УИК, в нарушение установленного законом порядка, уезжают в ТИК для согласования черновика протокола об итогах голосования. После чего возможна попытка изменения данных в протоколе, указав в нем необходимые результаты, для чего он будет вынужден либо провести повторный подсчет, либо начать торги/переговоры с наблюдателями о составлении протокола с результатами не соответствующими действительности. В переговорах могут использоваться подкуп, запугивание, и т.д.

 

Приемы фальсификации Методы противодействия
УИК не проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей, и не составляет протокол о результатах голосования. Председатель УИК выезжает в ТИК для согласования чернового варианта протокола. Необходимо после подсчета требовать составления протокола и выдачи его копии с отметкой в реестре о выдаче копий протокола.
При проведении переговоров (что возможно и через 3-5 часов после окончания первого подсчета) председатель постарается разделить наблюдателей (неминуемы ощущения усталости, сонливости, притупления внимания), отстранить/пригласить/отвести (небольшое застолье, чаепитие) последних от столов с бюллетенями, во время чего возможны порча или вброс бюллетеней. Необходимо стоять рядом с бюллетенями, не допуская никаких манипуляций, фальсификаций и прочего. Не соглашаться покидать помещение для голосования.

 

Тактика наблюдателей при переговорах

Не следует серьезно относиться к угрозам и запугиваниям со стороны председателя УИК, так как реальные рычаги воздействия у него отсутствуют. Кроме того, чаще всего у председателя УИК, стремящегося быстрее «отвязаться» от выборов, отсутствует воля на реальное преследование несговорчивого наблюдателя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты