Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Зачем нашим предкам были нужны куклы?.4




Содержание.

Введение……………………………………………………………………………………..3

Зачем нашим предкам были нужны куклы?...................................................................4

Из истории…………………………………………………………………………………..5

Интересный вопрос: Зачем же наши предки держали за печкой... кукол?..............8

 

Четыре основных функции……………………………………………………………….9

Немножко подробнее о некоторых видах кукол и об их изготовлении…………....11

Заключение………………………………………………………………………………...15

Список использованной литературы…………………………………………………..16

Приложение………………………………………………………………………………..17

Введение.

 

"Кукла - царь игрушка". Справедливость этого суждения подтверждена многовековой историей, хотя теперь, с позиции дня современного, кажется, что роль куклы в жизни ребенка значительно уменьшилась. Споры о великом значении или же вреде куклы, не смолкали на протяжении трех последних веков, а отзвуки их слышны и поныне.

Если мальчик в своих играх с многочисленными машинками вовсе не нуждается в героях-человечках, это уже заслуживает внимания. Такие игры - первый признак нездоровья ситуации.

Игры девочек более социальны. Однако если в игре - главные герои только животные, а куклы избегаются или отвергаются, это тоже должно вызвать беспокойство.

Бесспорно, что игра для ребенка - способ существования, а игрушки - средство самовыражения. Лишить ребенка игрушки - это то же, что учить его плавать без рук. Кукла в игре занимает центральное место, т.к. позволяет малышу понять и пережить неприятные жизненные ситуации: кукла позволяет отчитать и наказать маму, ответить за обиду папе и т.п.

"Быть для битья" по большому счету - судьба любой куклы. Ребенок любит класть куклу спать, - как ни просто это действие, осуществляется оно неспроста. Это попытка компенсации собственных неприятных переживаний… Куклу можно заставлять есть суп, ругать за грязную одежду, наказывать...

И это не единственное важное назначение куклы. Другое ее древнейшее назначение - воплощать надежду. С куклой ребенок проигрывает возможные будущие ситуации, примеривает различные социальные роли. Старинные обереговые, урожайные, венчальные куклы возможно уже и не применяются, однако настроения, которым они служили, живы. Неистребим, вероятно, и пупс на капоте свадебной машины.

Сейчас популярны авторские куклы и модно их коллекционирование, собирание, существуют целые галереи таких баснословно дорогих, роскошных кукол. Кукольного в этих куклах - одно название, ведь они лишились главного - способности решать детские проблемы.

Именно с этих позиций куклы должны быть дешевыми, не хрупкими, не слишком большими. Большие игрушки, в том числе и мягкие могут испугать малыша, показать ему его собственную малость, незначительность, слабость, к тому же ими нельзя играть.

В своем реферате я попыталась узнать побольше о текстильной кукле, любимой игрушке девочек. Я заглянула в историю куклы и узнала, что классифицировать куклу можно по технологиям изготовления (мотанки-закрутки, кувадки, из тканевых квадратов и т. д.), можно по обрядам (для семейно-бытовых, календарных, прочих). Но, на мой взгляд, лучше пользоваться методом группировки по функциям. Специалисты выделяют четыре основных функции: продуцирующую, защитную, очистительную и замещающую. Чуть дальше я поведаю о всех разновиднях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты