Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы со здоровьем, возникающие на эмоциональном уровне




 

Ниже приводится перечень болезненных состояний, которые обычно возникают в результате эмоциональных проблем. Конечно, я мог бы включить свыше 90% всех известных заболеваний. Но, для краткости, я включил только самые общие болезни.

 

Таблица 3.2 – Проблемы со здоровьем, основанные на эмоциях

Заболевание Подавленные или отвергаемые эмоции
   
СПИД Гнев – ярость и позор
Артрит Печать – страдание и тоска
Астма Гнев и печаль
Рак Гнев – ярость и непринятие
Хроническая усталость Печаль – отчаяние и апатия
Запор Страх – негодование
Проблемы с пищеварением Гнев и страх
Головные боли Страх – волнение
Проблемы с сердцем Печаль – горе и страдание
Боль в нижней части спины Печаль – непринятие и одиночество
Сексуальная импотенция Гнев – неудовлетворенность и непринятие
Инфекции (внутренние) Страх – волнение и позор
Язвы Гнев – ярость, негодование и нетерпение
Нервные болезни Страх – унижение и волнение
Гепатит, печень Печаль – тоска и апатия
Пневмония, грипп Печаль - отчаяние

 

Глава 4

Эго

(Примечание: В этой главе вы обнаружите несколько идей, повторяющихся вновь и вновь. Это сделано намеренно, из-за значимости материала.)

 

Третий уровень осознания – интеллектуальный, логический, рациональный ум. Это эго, смысл “я”, личность, земной образ того, кем вы думаете, вы являетесь. Это “я”, судящее чувства и мысли и верящее, что является сущностью, отделенной от всего остального Творения.

Во многих популярных духовных учениях, устранение эго предлагается как способ освобождения “я”. По-моему, это ошибка, поскольку эго необходимо для того, чтобы функционировать в мире и различать разные уровни и измерения времени и пространства.

В каждом человеке пребывают два “я”: эго – “ложное” или “воображаемое” “я” и душа – высшее или истинное Я. Чтобы помочь отличить их друг от друга, я буду пользоваться большой буквой “Я” для обозначения “Я” души и маленькой буквой “я” для обозначения эго.

Ощущение “я” должно включать как линейное, так и мгновенное время. Эго функционирует в линейном времени и пользуется процессом выборочного осознания. Это значит: оно стремится фокусировать осознание на одной вещи во времени, последовательным образом. Эго сотворяет свою версию времени, которое я буду называть психологическим временем. Такое ощущение времени вступает в игру каждый раз, когда вы представляете интервал времени в прошлом или в будущем. Как вы знаете, психологическое время изменчиво. Если вы чем-то очень заняты, время бежит слишком быстро; если вы скучаете, кажется, что минута длится вечно.

Высшее Я (душа) функционирует в мгновенном времени. Оно осознает многие уровни и измерения одновременно и пребывает в состоянии осознания без выбора. Единственное время, существующее для Высшего Я, - время СЕЙЧАС. Когда наступит будущее, оно все еще будет временем СЕЙЧАС. Высший ум – это мост между Высшим Я и низшим я. Следующий раздел будет исследовать множество граней высшего ума.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты